Должен ли я быть обескураженным, если мои мышцы не болят после тренировки?


11

Через день или два после тренировки мои мышцы иногда будут болеть, «чудесно болит», скажу я. Я думаю, что это часто встречается, и я знаю, что когда это произошло, я сделал хорошую тренировку. Но иногда мои мышцы совсем не болят. Значит ли это, что я отказался от своих усилий накануне? Могут ли мышцы расти и не болеть?

Если «болезненность» не имеет значения, то как сказать, когда вы сделали хорошую тренировку?


2
Я думаю, что гораздо важнее чувствовать удовлетворение после каждой тренировки. Кроме того, прогресс - это то, что вы измеряете в долгосрочной перспективе, поэтому, даже если вы никогда не испытываете боли, но продолжаете улучшаться, я не понимаю, почему вы должны быть обескуражены :-)
Ivo Flipse

Ответы:


7

Болезненность не имеет значения.

  • Вы чувствуете, что получили хорошую тренировку?
  • Когда ты смотришь в зеркало, тебе нравится то, что ты видишь?
  • Вы встречаете и превышаете свои разумные цели?

Вот вопросы, которые вы должны задать себе, если хотите знать, хорошо ли вы тренировались. Не беспокойтесь о том, что говорят весы (вы можете набрать вес, но выглядеть лучше) или суппорты (вы можете увеличить жир, но становитесь сильнее), используйте свою собственную умственную шкалу, чтобы судить об успехе.


3

Набор тренировок 5х5 («Сильные лифты», «Билл Стар», «Пендли», «Мэдкоу» и т. Д.) Позволяет начать с веса, который значительно ниже того, который вы можете физически поднять. Общий принцип со всеми вариациями заключается в том, что вы последовательно добавляете больше веса каждый день, когда выполняете упражнение. Ваши поддерживающие мышцы также должны стать сильными, так что это кажется хорошим планом, пока ваше тело привыкает к тренировкам.

Другой распространенной темой этих тренировок является то, что вы не работаете над своим телом до истощения или провала. Вы делаете 5 подходов по 5 повторений каждый раз, пока не можете больше увеличивать таким образом. Затем вы начинаете с некоторых других вариантов (например, 3х5 или 1х5). Иногда вы будете болеть, а иногда нет. В начале определенно нет.

Тем не менее, я выполняю «Сильные подъемы 5х5» в течение двух недель (завтра), и я могу с уверенностью сказать, что мои мышцы за это время выросли. И я только начал с веса штанги. Мой самый сложный лифт - это верхний пресс, и после первого раза я почувствовал боль. В следующий раз не так уж и много.

Я лично заметил этот цикл (за короткое время я прошел программу «Сильные лифты»):

  • Некоторые увеличения вызывают у меня боль, как правило, когда я делаю ошибку и поднимаюсь слишком высоко (как вчера) или делаю что-то совершенно новое.
  • В следующий раз, когда я поднимусь, у меня больше не будет болей, хотя я поднялся на 5 фунтов.
  • В конце концов я доберусь до места, где у меня снова начнутся боли после тренировки, и затем все уйдет.

Таким образом, чтобы ответить на ваш вопрос, вы все равно можете набраться сил, даже если вы не болите. Я не удивлюсь, если болезненность является признаком восстановления ваших мышц, так что это может быть связано с размером. У меня нет ничего, чтобы поддержать это утверждение, это просто личная теория. Лично меня не волнует размер, я просто хочу быть сильным и стройным.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.