Составление плана тренировок средневековых мечников / реконструкция


19

Некоторые из моих друзей увлекаются исторической реконструкцией и историческим фехтованием. Делать это довольно сложно с точки зрения физической подготовки, поэтому я хотел помочь им разработать план тренировок, которому нужно следовать.

Каковы будут цели такого плана обучения?

  • Он должен укреплять стабилизирующие мышцы всех важных суставов. Люди, делающие это, сражаются, имея действительно тяжелую броню. Сам руль может весить до 2 кг, почта может весить до 12 кг. Добавьте gambeson и тарелки, и вы получите около 20-30 кг. Чтобы избежать травм, необходимо укреплять стабилизирующие мышцы. Некоторые мечники говорят, что большое внимание должно быть уделено стабильности лопатки и поясницы.

  • Анаэробная емкость. Некоторые бои могут длиться дольше, особенно 5 на 5 или 21 на 21, но типичные бои турнира 1 на 1 имеют раунды продолжительностью 1 минута очень интенсивной активности. Одноручный меч может весить около 1,2 кг, а двуручный - даже больше. Мечники должны всегда иметь превосходный контроль над своими клинками - это тоже вопрос безопасности. Нет неумышленных толчков!

  • Сила. Исход боя часто определяется нокаутом. Даже если мечи тупые, а бойцы носят много набивок и доспехов, сильные удары заставляют людей падать на землю. Даже если бой не будет выигран нокаутом, сильные удары подобны тому, чтобы сломать парирование или измотать противника.

  • Время. План тренировок должен включать время для работы над техникой, не нарушая периоды отдыха. Это, вероятно, означало бы, что техническое обучение должно проводиться в дни обучения. Техническая подготовка часто включает тренировки по фехтованию (не обязательно в полной броне) и спарринги, которые могут быть довольно сложными сами по себе.

  • Желательно минимальное использование фитнес оборудования / снаряжения. Поскольку техническая тренировка должна проводиться в те же дни, что и фитнес, желательно, чтобы силовая тренировка и т. Д. Обходилась без полностью оборудованного тренажерного зала. Это не имеет решающего значения, так как каждый фехтовальщик может выполнять обучение в одиночку, а групповые тренировки будут охватывать только техническую часть.

Мне было интересно, будет ли идти типичная тренировка StartingStrength / 5x5 или аналогичная, за которой следуют HIIT-сеансы с мечом и шиной, повешенной на дереве (напоминающие тренировки в боксерском мешке). Если это так, должна ли техническая подготовка проходить до или после тренировки? Существуют ли какие-либо учебные планы, которые бы лучше соответствовали тем целям, о которых я упоминал ранее? Существуют ли какие-либо программы тренировок с собственным весом, которые были бы полезны, но без необходимости в тренажерном зале / штангах?

Поскольку каждый фехтовальщик сражается как в турнирах типа «бохурты» (многие против многих), так и в турнирах 1 на 1, план обучения, учитывающий оба эти подхода, приветствуется. Я знаю, что вы не можете съесть печенье и иметь печенье, поэтому, если бы мне пришлось указать на более важную вещь, это было бы 1 на 1

Вот несколько видео, чтобы дать вам представление о том, что они делают:

http://www.youtube.com/watch?v=dA83cJ-qu-s

http://www.youtube.com/watch?v=F-M84TFS3jk&feature=player_detailpage#t=103s

http://www.youtube.com/watch?v=2nquTQySF4I

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=m_03On25H24#t=1605s

последний - польский документальный фильм о реконструкции Грюнвальда, проводимой каждый год в Польше. Я установил таймер на некоторые боевые сцены, которые закончились нокаутом - для тех, кто проявил интерес к комментариям.


ОБНОВЛЕНИЕ Я разговаривал с некоторыми друзьями и изучал материалы, предоставленные организацией ARMA. Это может быть очень полезно при разработке плана обучения, и я открываю новые концепции. Не могу спешить с выводами, но я начинаю думать, что Starting Strength и подобные программы, возможно, не лучший путь ...

Во всяком случае, один из мечников отметил, что скорость может быть решающим фактором и, безусловно, следует учитывать. он отметил, что, скорее всего, программа должна быть в некотором роде похожа на существующие программы подготовки, предназначенные для боевых искусств, предназначенные только для использования тяжелой брони и оружия.


Вы говорите о сражении один на один, о великом рукопашном бою или обоим? Тип SCA - это то, как он выглядит из видео, это правильно?
JohnP

Хотя я никогда не видел бой SCA, решаемый «нокаутом».
fire.eagle

Не совсем SCA, но в чем-то похожи. Эти ребята вырезали «творческую» часть из SCA и использовали как можно более историческое оборудование. Их мечи обычно выкованы и забиты, только они не заточены. То же самое относится и к остальной части оборудования. Их броня такая же толстая, как историческая, сделанная похожими способами. Это означает, что это немного более экстремально, чем SCA. У SCA "НЕТ МЕТАЛЛА ИЛИ УТВЕРЖДЕННОЙ ЖЕСТКОЙ ПЛАСТИКИ, МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ В ПОВЕРХНОСТНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ИЛИ ПОВЕРХНОСТИ ЛЮБОГО ОРУЖИЯ". пока эти парни работают на стали. SCA легче. Большинство нокаутов происходит в боях 5 на 5 и 21 на 21, где используются алебарды и тому подобное.
KL

1
Вы должны смешивать технический тренинг с низкой интенсивностью с прикладной (то есть делающей бои) подготовкой и силой. У вас действительно есть время, чтобы сделать стартовую силу 2-3 раза в неделю? Я не уверен, что грубая сила от поднятия тяжестей напрямую приводит к эффективному удару в грязной ситуации
FredrikD

1
На самом деле, вы можете быть правы до некоторой степени. СС был просто идеей, потому что у меня нет опыта в подготовке боевых искусств. Тем не менее, я уверен, что НЕКОТОРАЯ форма силовых тренировок должна быть включена, так как я чувствую, что мышечный корсет вокруг важных суставов и спины очень важен
KL

Ответы:


10

Ответ на вопрос «что должен делать новичок, чтобы физически подготовиться к занятиям X», не очень сильно меняет то, тренируетесь ли вы владением бензопилой , теннисом или боевыми искусствами : сначала наберитесь сил, выполняя выбранное упражнение, затем добавьте силы и слегка спортивные задачи, и добавить кондиционирования, если ваш спорт не делает достаточно, чтобы утомить вас. Если вы уже сильны или в хорошей форме для выбранного вида спорта, то рекомендации различаются, но большинство людей хорошо справляются с довольно общими тренировками.

Во-первых, стать сильным

Люди, которые еще не занимались силовыми тренировками, обычно должны избегать чрезмерно специфических заданий. Вместо этого они должны стать сильными вообще. Как говорит Марк Риппето :

Сила - самая общая адаптация. Это достигается наиболее эффективно с помощью упражнений, которые создают наибольшую силу против внешнего сопротивления, и поэтому всегда лучше всего тренироваться с пятью или шестью основными упражнениями. Те же упражнения, которые подходят для слабых футболистов и лифтеров, подходят для слабых волейболистов и бейсболистов, потому что лучший способ стать сильным всегда будет одинаковым. Сила НЕ является специфической и не может быть эффективно приобретена с помощью упражнений, имитирующих специфичные для спорта движения, потому что эти движения не способны генерировать такую ​​же силу, как обычные упражнения со штангой, и, следовательно, не способны сделать слабых спортсменов такими же сильными, как и тренировка со штангой.

Первое, на что люди обращают внимание в целях быстрого увеличения общей силы, - это, как правило, «Начальная сила» ( вики настолько проста, насколько это возможно; книга - лучший и самый подробный обзор по этой теме, которую я когда-либо видел) или StrongLifts. ( регистрация в электронной книге ), которая наиболее подходит для не спортсменов или людей, которые неактивны в течение нескольких лет. Любой из них будет в порядке.

Тем не менее, любая простая программа силы штанги для начинающих также будет хорошо. За обзор Марки Сиссона по :

Основой вашей рутины должны быть большие составные подъёмы: приседания, тяги, жим (жим и жим), подтягивания, ряды, провалы, рывки, силовые чистки, чистка и рывки. Они задействуют несколько мышц, одновременно вызывая ваши гормональные реакции.

К этому списку основ, единственное изменение, которое я бы сделал в отношении вашего спорта, - это добавление прогулок фермера. Дэн Джон утверждает, что это фундаментальное движение, и оно может поддержать приседания и тяги в развитии сильной осанки против тяжелой нагрузки.

Штанги - ваш лучший выбор для того, чтобы стать сильным, с гантелями за секунду. Гири хорошо сочетают силу с физической подготовкой, но они не обеспечивают действительно тяжелого стимула, который делает приседания и тягу максимально продуктивными. Машины вообще не нужны.

Вам не нужно выполнять линейную последовательность действий с высоким приоритетом три дня в неделю, как рекомендуют Starting Strength и StrongLifts. Если вы занимаетесь спаррингом или выполняете технику несколько раз в неделю, то вам подойдут две силовые тренировки в неделю. Эти спарринг-тренировки также являются лучшей формой подготовки - нет особой необходимости в HIIT или других видах подготовки, так как вы уже в форме, занимаясь спортом.

После силы

Когда вы сильны, вы готовы сосредоточиться на силе и спортивной силе. «Стартовая сила» рекомендует включать силовую работу в форме очищения сил довольно рано на тренировках. Больше силовых упражнений можно расставить по приоритетам, если у вас есть базовый уровень силы. Умеренный среднесрочный набор силовых целей может выглядеть примерно как двойной тяга с собственным весом, с легкостью сидеть на корточках в десять раз, с десяток строгих подтягиваний, с чистой массой тела и так далее.

Специальная спортивная работа для этого вида деятельности находится за пределами моего понимания, но может включать вращательную работу, прогулки фермера, дополнительные спринты, рывки и рывки для развития силы, комплексы со штангой или приседания с 20 повторениями для выносливости, одностороннюю работу, такую ​​как выпады и пистолеты, гимнастические подвиги ... это действительно зависит от вас, чтобы найти то, что необходимо. Вообще говоря, спортсмены-единоборцы нуждаются во всех качествах, чтобы быть хорошо развитыми, и извлекать выгоду из способности выполнять различные силовые движения. Как только вы станете сильным, это может помочь вам переключаться между вариациями основных движений, чтобы ознакомиться с широким спектром спортивных движений. Например, можно делать циклы между приседаниями сзади, приседаниями впереди, приседаниями с заряженным пистолетом и болгарскими раздельными приседаниями.

Как по скорости, так и по силе я фанат спринтов и интервальных бегов. Что касается мощности, которая также приносит пользу скорости, ничто не сравнится с силовыми вариантами олимпийских подъёмов: очистка сил, рывки власти, рывки.

Спортсмены в некоторых видах спорта обнаруживают, что после достижения определенного уровня навыка, трудно бросить вызов их физической подготовке во время работы с навыками. Например, многие бразильские черные пояса джиу-джитсу считают, что они должны включать в себя кондиционирование в дополнение к спаррингу, в то время как белые, синие и фиолетовые пояса получают много кондиционирования только от прокатки. Если это так, возможно, из-за избытка техники, а не спарринга, то у вас есть изобилие вариантов кондиционирования, которых слишком много, чтобы их перечислить. Метод, рекомендованный Гленн Пендлай для участников соревнований по смешанным единоборствам Кажется, что это применимо: проходите через умеренные разнообразные тренировки с физической нагрузкой (например, гирю, перевороты в шинах, мешки с песком, толчки Prowler и салазки) и время от времени возвращайтесь к эталонным тренировкам (например, «сколько 24 кг чистой гири») -А придурков можно сделать за десять минут? ") чтобы оценить прогресс.


Отличный ответ! У меня будут некоторые вопросы об этом, но я должен обдумать их, и я не могу сделать это сейчас. Спасибо за ваш вклад, ценится. Тем не менее, каждый может поделиться своими знаниями по этой теме со своим собственным ответом :)
KL

1
Работаю над этим. Я нахожусь в середине этапа гонки, время ограничено. : p
JohnP

Не забудьте опубликовать ответ до окончания периода вознаграждения :)
KL

1

Я тоже в этом виде спорта, я капитан команды немецкого клуба из Берлина.

Так что каждый всегда думает о том, как лучше тренироваться и поправляться. Поскольку я занимаюсь фитнесом, я начал спрашивать, какой вид тренировок будет лучшим, я поговорил с некоторыми из своих профессоров и коллегами. Я много читал и думал об этом.

Мои первые выводы в спорте, особенно когда вы смотрите на 1 на 1 в Польше или России, вы используете свое ядро. Просто взгляните на некоторых известных бойцов, таких как братья Шатецки из Польши, Уколов из России, Панцербер из Германии, эти парни используют свою способность изгибаться и наносить более мощные удары из ядра тела.

Поэтому необходимо следить за поясницей, широчайшим колесом, животом со всех сторон и выпрямлять, потому что они очень важны для движения, которое вам нужно в бою 1 на 1.

Кроме того, это больше о том, как долго вы можете идти в ногу и давать много хитов. Есть небольшие шансы на победу нокаутом в 1 на 1 - я видел это только один раз.

Я думаю, ты должен тренировать условия Вы должны тренировать свои мышцы, чтобы продержаться дольше в боевых ситуациях.

В 5v5 IO думаю, что есть определенные отличия, вы получаете больше ударов, бои тяжелее и уродливее, и вы должны очень быстро, как можно быстрее финишировать противника, потому что следующий не далеко, тем более в 21v21 или 16 на 16. Здесь речь идет о гипертрофии и максимальной силе, обо всех тех вещах, которые вы можете легко тренировать в тренажерном зале, просто улучшить свои мышцы и обычную силу, но это должна быть тренировка для всего, потому что это и есть бохурт.

Если вы хотите больше поговорить на эту тему, пожалуйста, не стесняйтесь добавлять меня на Facebook, меня зовут Джонас Фриз.


3
Я понимаю, что английский не является вашим родным языком, однако вы можете, по крайней мере, избегать "netspeak", такого как u, ur, pls, и произносить слова по буквам.
JohnP

Я попытался исправить некоторые ошибки, пожалуйста, не стесняйтесь отменить любые изменения, с которыми вы не согласны.
KL
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.