Как я могу сказать, если это пищевая сода или порошок?


30

Конечно, было бы проще и дешевле купить новую соду и порошок, но мне любопытно.

У меня была банка с пищевой содой или порошком. Маркер, которым я пометил его, стерся во время переезда, и я не помню, какой именно.

Есть ли простой способ проверить, есть ли у меня банка разрыхлителя или соды?

Ответы:


51

Разрыхлитель содержит крахмал, который нерастворим.

Пищевая сода полностью растворима

Возьмите маленькую миску и положите 1/8 чайной ложки вещества на дно.

Добавьте воды.

Если вещество представляет собой бикарбонат соды, раствор будет полностью прозрачным.

Если это разрыхлитель, остается мутный / порошкообразный остаток.

(Вы также можете использовать избыток уксуса, который дает тот же результат, и шипение приятно научным способом ...)

тестовое фото


12
Это гораздо веселее с «приятным научным» уксусным шипением :)
Дэви М отправился в фонд Monica

4
Чтобы уточнить с уксусом, разрыхлитель все еще содержит пищевую соду, так что оба раствора все еще будут шипеть, и шипение не является показателем пищевой соды / порошка, но просто забавный побочный эффект для обоих. Это правильно? Я не уверен, что уровень шипения будет другим.
Вольфганг

3
@Wolfgang да, уксус шипит в любом случае (может быть, немного больше / дольше в разрыхлителе), но крахмал не реагирует с ним и не растворяется, так что он все еще там в конце реакции.
Занна

1
Просто проверяю, должно ли содержимое чашки для пищевой соды на картинке быть полностью прозрачным? Потому что это определенно не выглядит для меня.
Дэвид З

3
@DavidZ clear - это не то же самое, что бесцветный ... цвет помогает увидеть, что он чистый, то есть не облачный, но это ужасная фотография, и я должен сделать лучше ...
Zanna

23
  • Лизать палец
  • Окуни его в банку
  • Лизать палец снова.

Если это на вкус:

  • Мыло: Сода
  • Очень слабо мыла и чуть - чуть крахмала и слегка шипит во рту: пекарский порошок

13

Разрыхлитель двойного действия имеет пищевую соду (бикарбонат натрия) И две кислоты, в разовом действии только одна кислота

Вы можете использовать это свойство для проверки, смешивая неизвестное вещество с простой водой (из-под крана в порядке). Смесь может начать медленно пузыриться, поскольку одна из кислот в разрыхлителе начнет действовать при смешивании с водой и теперь способна реагировать с основанием.

Разрыхлитель двойного действия также реагирует с теплом

Если вы осторожно нагреете это, есть другая кислота, которая будет выделяться при намокании и нагревании. Это будет далее реагировать с пищевой содой. Это так, что он будет действовать медленно, как быстрый хлеб или что-то, что выпекает.

Пищевая сода будет реагировать только с кислотой

Если ваш белый порошок в немаркированной бутылке не реагирует при вышеуказанных условиях, проверьте его с уксусом. Это подтвердит, что это основа (вероятно, пищевая сода)


+1: я должен был прочитать ингредиенты, но не мог найти свои очки, поэтому я проигнорировал шипение во рту.
Fabby

2
Некоторые виды разрыхлителя («одностороннего действия») содержат только одну кислоту. Если вы печете с разрыхлителем одностороннего действия, вам нужно положить тесто или тесто в духовку вскоре после добавления жидких ингредиентов, потому что вы не получите дополнительного повышения температуры в духовке.
AndyB

@AndyB Хороший вопрос. Необходимо указать «Двойное действие». TY.
MarsJarsGuitars-n-Chars

10

Смешайте немного с водой. Пищевая сода ничего не сделает. Разрыхлитель будет немного пузыриться


Прокомментируйте, если вы понизили голосование, чтобы плакат знал, что
случилось

1
Это самый простой тест. Разрыхлитель содержит кислоту, поэтому он будет пузыриться с любой жидкостью. Пищевой соды нет, поэтому в рецептах, в которых она используется, всегда содержится кислый ингредиент (уксус, лимонный сок, пахта или кислые фрукты).
AndyB

@ MarsJarsGuitars-n-Chars Понижение рейтинга без комментариев является приемлемым поведением в сети. Пожалуйста, не оставляйте комментарии, которые предлагают иначе.
Румчо
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.