Какая белая пена накапливается, когда я завариваю чай?


19

Я микроволновую воду, чтобы сделать чай. После того, как он разогрелся в микроволновке, и я уронил чайный пакетик (зеленый чай) в воду, наверху образовалась густая белая пена.

Что это такое, и я должен беспокоиться о его питье?


Не видя этого сам, я удивляюсь: есть ли что-то уникальное в вашей ситуации? Возможно, что-то о чае, воде или о том, как вы почистили чашку?
Каскабель

+1, я тоже задумался над этим, хотя я не получаю пену. Однако, когда я засыпаю пакетик зеленого чая Stash, я получаю поток белых пузырьков, которые вырываются на поверхность, чего не происходит, когда я использую, например, смесь для английского завтрака.
fire.eagle

Можете ли вы получить картину этого для нас?
ashes999

Это явление теперь также имеет некоторые ответы по обмену физическими стеками , отличающиеся от приведенных ниже.
Танус

Ответы:


14

Когда вы кипятите воду в чашке в микроволновой печи, она часто кипит без образования пузырьков, потому что в отличие от чайника с шероховатым нагревательным элементом или внутренней поверхностью, чистая керамическая чашка имеет мало точек зародышеобразования . Точки зародышеобразования позволяют образовывать газовые карманы, которые при кипении воды превращаются в пузырьки.

Когда вы добавляете чайный пакетик в горячую воду, вы, по сути, очень быстро вводите тысячи точек нуклеации, и очень много пузырьков образуется очень быстро - ваша пена. Вы должны проявлять осторожность при нагревании воды таким образом, прежде чем добавлять пакетик для чая, так как если вы нагреваете его слишком долго, он может перегреться и выкипает из кружки, когда вы добавляете пакетик.


2
Но почему "густая белая пена"? Пузырьковая / кипящая вода обычно образует быстро исчезающие пузырьки, которые можно назвать тонкими и в основном прозрачными, а не толстыми и белыми.
Каскабель

4
Пена в глазах смотрящего
ElendilTheTall

1
Когда я оставляю чайный пакетик, появляются тонкие прозрачные пузырьки. Густая пена появляется, когда я заливаю чайный пакетик в воду. Возможно, смешивающее действие создает более густую пену. Спасибо, Элендиль!
jrounsav

По той причине, на которую указывает Элендиль, рекомендуется ставить ложку в чашку с водой при нагревании в микроволновой печи. Таким образом, в воздухе образуются пузырьки, предотвращающие это перегревание, также называемое замедлением кипения. Пока чашка непроводящая, металлическая ложка не причинит вреда в микроволновой печи.
Umbranus


2

Нет ничего страшного, когда вы видите, как появляется пена. Когда горячая вода вступает в контакт с чаем, она извлекает аминокислоты и белки, которые приводят к такой пене.

Причина, по которой вы получаете больше пены на поверхности, заключается в том, что когда вы используете микроволновую печь, вода, возможно, погружает пакет в горячую воду. Когда вы сначала кладете чайный пакетик в чашку, часть пузырьков, которые появляются, растворяются из-за движущейся воды. Попробуйте посмотреть, если это имеет значение.

Проверьте эту страницу для получения дополнительной информации: https://www.teasenz.com/chinese-tea/foam-surface-tea.html


0

Это не может быть прямым ответом на ваш вопрос о том, из чего состоит пена. Но когда это формируется и как этого избежать.

Это часто случается, если вода недостаточно теплая.

Если вы хотите избежать этого, вы можете попробовать эти шаги:

  • Большинство чайных листьев должны быть помещены в воду около точки кипения. Это 95C (или 200F) для черного чая и 90C для зеленого чая. Если вы не на высоте над уровнем моря, просто убедитесь, что вода достигает точки кипения.

  • Залейте кипятком чайный пакетик, уже положенный в чашку. Погружение сухого чайного пакетика в горячую воду может привести к проблеме, о которой говорит ElendilTheTall, а также о пене.


-1

«Белая» пена вызвана денатурированными белками в чайных листьях при нагревании. То же самое, когда вы варите мясо, яйца или рыбу.


3
Я никогда не слышал о листьях растений, содержащих значительное количество белка, и я уверен, что в чайных листьях содержание белка близко к 0%. Кроме того, если бы это было правдой, это случилось бы с чаем, сваренным любым способом, не только в микроволновых печах. Какие источники для вашего требования?
Румчо

Листья, или, по крайней мере, их хлоропласты, полны наиболее распространенного белка на земле, Рубиско: en.wikipedia.org/wiki/RuBisCO. Он превращает углекислый газ в сахар. Тем не менее, я думаю, что вспенивание более вероятно из-за содержания танина в листьях.
Wayfaring Незнакомец

Танины взаимодействуют с белками, хотя, это не должно быть или / или.
Дениз Скидмор
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.