Пищевая безопасность мяса против овощей и фруктов с плесенью на них


22

Очевидно, что есть заплесневелую пищу плохо, поэтому я этого не делаю. Однако на днях мне подарили и старое жаркое в горшочке, и спаржу в холодильнике, на которых выросла плесень. Конечно, я бросил их обоих с некоторым сожалением (жаркое было вкусным, пока оно продолжалось).

Во время разговора с другом они упомянули, что заплесневелое мясо чаще вызывает проблемы (болезнь, смерть), чем заплесневелые фрукты или овощи. Так как спаржа была только плесневелой на конце стебля, который вы все равно отрывали, они сказали, что я, вероятно, съел бы остальное (после некоторой разумной кулинарии).

Вопрос: хуже ли заплесневелое мясо, чем заплесневелые растения (т. Е. Меньше ли вы заболели употреблением заплесневелой спаржи, чем заплесневелый стейк)? Кроме того, если это хуже, почему? Неужели мясная плесень может съесть нас тоже (ведь люди - мясо), а растительная плесень не ест мясную и растительную материю?

Ответы:


25

Нет, плесень на мясе не особенно плоха. Это не съест твои внутренности. Но все - таки, плесень мясо это хуже , чем заплесневелые растения.

Плесень сама по себе не является серьезной проблемой для здоровья. Это не может вызвать болезнь и не растет в желудке человека. Есть некоторые виды, которые производят метаболические побочные продукты, ядовитые для людей, и это означает, что вы не должны есть заплесневелую пищу, потому что вы не знаете, какой у нее тип плесени, если только вы не знаете, что этот тип мягок, например, в кусочек сыра рокфор. Но если вы видите заплесневелый овощ и выбрасываете заплесневелую часть плюс щедрую часть здоровой ткани («корни» плесени не видны без микроскопа, то, что вы видите на поверхности - это только «цветы»), у вас есть немаловажный риск проглатывания небольшого количества плесени, но вероятность того, что он содержит достаточно сильные токсины, чтобы вызвать симптомы, очень и очень мала.

Проблема в том, что плесень растет в тех же условиях, что и бактерии, только медленнее. Когда пища хранится в неподходящих условиях (или слишком долго в надлежащих условиях), если плесень начинает расти и достигает стадии, когда она видна, за это время все бактерии, способные расти на этой пище, размножатся в невообразимое числа (помните, бактерии растут в геометрической прогрессии, с циклом генерации часто всего от 20 до 30 минут).

Как растения, так и мясо, содержащиеся в наших пищевых продуктах, имеют некоторый шанс заражения такими патогенными организмами, как сальмонелла, кишечная палочка и что-то устойчивое к SA (для вас вреден не только MRSA, стафилококк может быть устойчивым к любому числу антибиотики, кроме метициллина). Но они растут на белке, а не на овощах (поскольку ваша логика для плесени держится). Таким образом, вы достаточно безопасно употребляете тщательно вымытый овощ - даже если в нем есть некоторые человеческие патогены, их будет всего несколько, даже после нескольких дней хранения в неохлажденном виде, и почти все иммунная система справится с этим. Но если вы едите мясо, которое оставляли в благоприятных для микроорганизмов условиях на достаточно долгое время, чтобы плесень создавала видимые пятна, вы съели колонии бактерий, исчисляемые миллиардами, даже после удаления заплесневелой части.

На самом деле, вероятно, было достаточно много часов или дней, прежде чем форма стала видимой. Нагрев до рекомендованной температуры не гарантирует гибель всех бактерий, он гарантирует, что из-за гипотетического загрязнения только один из 1 000 000 останется в живых. Но если оставить их в горшке с едой, оставшиеся бактерии могут начать размножаться и достичь своих прежних чисел через несколько поколений. Так что помните о том, сколько времени приготовленная еда тратится в холодильнике, даже если вы не видите и не чувствуете никаких изменений. Но если вы видите плесень на мясе, это означает, что любой разумный предел риска для употребления в пищу уже давно преодолен. Просто выбрось, точка.


3
такой хороший ответ заслуживает нескольких цитат.
Кортук

6

Ключ здесь после некоторой разумной кулинарии . Предполагая, что вы хорошо готовите мясо или овощи ( обычно рекомендуется> = 165F ; скороварка наверняка сделает все, если пища нагреется до конца), так что в том, что вы едите, ничего не остается живым вопрос в том, какие токсины были оставлены плесенью и что еще там росло. (Конечно, стоит отметить, что Министерство сельского хозяйства США рекомендует отказаться от многих вещей, включая мясо и мягкие овощи, когда они заплесневели; работа Министерства сельского хозяйства США состоит в том, чтобы давать рекомендации, которые будут держать вас в безопасности.)

В любом случае, плесень может производить микотоксины , но они обычно производятся плесенью, которая растет на овощах. Таким образом, со стороны плесени вам лучше готовить и есть жаркое (отредактируйте: потом опять плесень на вяленом мясе производит микотоксины ). К сожалению, бактерии любят расти на мясе и могут производить такие вещи, как термостабильные энтеротоксины . Бактерии, как правило, не проникают в мясо очень далеко (не если это что-то плотное, как жаркое), поэтому я думаю, что вы будете достаточно безопасны, если отрежете жаркое снаружи, затем сильно его приготовите и съели.

Но есть вероятность, что если вы будете делать такие вещи очень много раз, вы совершите какую-то ошибку (дотроньтесь до внешней стороны мяса, затем где-нибудь за ручку, затем приготовьте мясо, затем снова дотроньтесь до ручки ... ой ... ). Если вы не голодаете, возможно, стоит следовать рекомендациям USDA.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.