Безопасно ли есть заплесневелый сыр, если вы отрежете края?


49

Всякий раз, когда мой сыр становится слишком старым и имеет немного сине-белой плесени на боку, я не уверен, должен ли я выбрасывать его полностью или нет. Безопасно ли есть, если я отрежу край? Должен ли я отрезать немного со всех сторон, чтобы быть в безопасности?

Мне особенно интересен ответ на сыр чеддер, но ответы о других сырах приветствуются.


8
Это, вероятно, по теме (см. Обсуждение здесь ). Std. отказ от ответственности применяются: если вы заболели или испортит вкус романтического ужина заставляя ваш SO оставить вас, винить себя за то , совет нашел на инет ...
Shog9

3
Спасибо за примечание. Я не понимал, что это можно считать не по теме, поскольку в названии сайта есть «Еда», и это связано с тем, буду ли я использовать ее во время приготовления пищи.
Mouche

и @ ножи, я согласен. Запрет на вопросы здоровья больше касается общего состояния здоровья продуктов питания, а не того, как обойти проблемы хранения продуктов питания. Я бы проголосовал за закрытие, если бы вопрос сказал «сделай меня толстым» вместо «сделай меня больным».
Майк Шеров

Ответы:


38

Я думаю, что это будет зависеть от сыра.

  • Для довольно твердого сыра, такого как чеддер, я сделал это и никогда не болел (ваши результаты могут отличаться).
  • Если он предварительно тертый, я бы его больше не трогал.
  • Для более мягкого сыра, как бри, я бы не стал рисковать.

12
Что касается # 3 - то есть, игнорируя тот факт, что внешность бри по определению плесневелая ... :-)
ceejayoz

@ceejayoz - Очень верно ... но какой тип плесени? Плесени, которые они используют для придания аромата определенным сырам, являются естественно съедобными, а также вонючими, тогда как те, которые могут появиться позже, не обязательно того же типа.
Ник

Конечно. Просто быть нахальным. :-)
ceejayoz

3
Мой друг сказал мне, что белая плесень на покрытом белой плесенью сыре идентична другой внешней плесени, основываясь на его экспериментах. Мой вывод таков, что вы можете относиться к бри-подобному сыру, как к чеддеру.
Марчин

В этой статье клиники Майо рекомендуется отказаться от мягких сыров: «Мягкие сыры, такие как творог, сливочный сыр и сыр рикотта, с плесенью следует выбросить. То же самое касается любого вида сыра, который измельчен, раскрошен или нарезан ломтиками».
Дан Даскалеску

13

Как сказал Ник, я бы не рекомендовал его для мягкого сыра ... процесс обрезки плесени может подтолкнуть некоторые неприятные бактерии внутрь.

Я также никогда не болел от этого. Теперь, если вы говорите о каком-то куске сыра, который имеет сомнительное происхождение (находился в холодильнике в студенческом общежитии в течение 6 месяцев) ... ну, это может отличаться


+1 за комментарий о толкании бактерий в мягкий сыр. Кроме того, я не говорю о сыре, который так стар, похоже, у него голова с волосами. :) просто вещи, которые начинают получать синие пятна или похожие признаки плесени
mouche

10
Плесень не "бактерии"; это плесень. Вероятно, возможно бактериальное заражение кусочком сыра, но я не думаю, что когда-либо видел это.
Заостренный

2
@Pointy Bacteria может достигать опасных уровней, не становясь настолько плотным, чтобы образовать видимую колонию на поверхности. Бактерии повсюду, и они активно колонизируют все виды мест в мире вместе со всеми микроорганизмами. Даже растения могут заразиться бактериальными инфекциями!
Джонатан

@Jonathan Я уверен, что вы правы - я не уверен, почему я удосужился добавить этот комментарий, потому что я действительно почти ничего не знаю о мире микробов в целом :-)
Pointy

@ Джонатан - да, это правда, что бактерии могут достигать высоких уровней без видимых признаков, но это не значит, что толкание плесени обратно в сыр превращает плесень в бактерии. Плесень это плесень. Идея Пойнти о том, что это плесень, а не бактерии, довольно хороша. Не то, чтобы там также не было бактерий, но это было бы несколько независимо от того, что происходит с кусочками плесени.
PoloHoleSet

11

Твердые блоки сыра, такие как чеддер, будут иметь плесень только на внешней стороне, поэтому срезать их должно быть хорошо. Для мягких сыров, таких как бри, все, что вам нужно сделать, это нарезать их достаточно далеко назад, чтобы не разрезать саму форму. Бри, скорее всего, разовьет аммонизированный запах до того, как форма станет слишком экстремальной, и если это так, то разрезание формы не поможет, сыр уже начал портиться изнутри, просто выбросьте его.


Часть о сыре Бри неверна - к тому времени, когда на поверхности мягкого сыра видна плесень, весь кусок сыра, вероятно, также будет загрязнен внутри. Бактерии могут расти вместе с плесенью.
Джонатан

Это не может быть одинаково опасно, на основании комментариев здесь кажется, что некоторые люди могут справиться с этим, но я не рискну лично рисковать :)
Джонатан

Подожди - ты не должен есть бри, когда пахнет аммиаком? Это буквально мой любимый вид бри.
Крис Бекке

8

Твердый сыр, да, я все еще здесь.

Мягкий сыр, нет, он проходит через сыр слишком быстро.

Кроме того, если после обрезки формы пахнет странно, я все выброшу. Я не люблю сомневаться в том, что моя пища заставит меня заболеть или нет.


4

Гарольд МакГи (да, я знаю, я его много цитирую) предполагает, что плесень может проникать в сыр гораздо больше, чем просто поверхностное загрязнение.


1

Как уже упоминалось, некоторые виды сыра намеренно заражаются плесенью как часть процесса созревания (например, Блю Стилтон) и совершенно безопасны для употребления в пищу. Употребление в пищу других видов сыра с плесенью - плохая идея. Этот тип плесени производит токсины, которые распространяются по всему сыру. Отрезание формы не будет иметь никакого значения. Мне сказал об этом ученый-кулинар.


-3

я покупаю голубой сыр и позволяю ему плесени. это тот же тип плесени, который уже на нем. Я также позволяю своему бри немного плесениться (пока он не пахнет), а затем ем его. Придает сильный острый аромат. Никогда не пробовал это с другими сырами, такими как проволон, но я полагаю, если я не заболел после еды голубого сыра с дополнительной плесенью на нем или каким-то формованным бри .... тогда я должен быть в порядке.


-3

Я решил просто убрать белые пятна с нарезанного сыра чеддер и съесть его. Я полагаю, все будет в порядке.


4
Тот факт, что вы приняли какое-то решение, не означает, что оно было безопасным. Вопрос явно спрашивает, безопасно ли это.
Румчо

-8

Ешьте плесень, если хотите, я делаю, и никогда не болел от этого. Некоторые сыры, такие как сыр с плесенью, приобретают плесень. Я не ем сыр, если он пахнет аммиаком.


19
Это опасно плохой совет. В голубом сыре есть особые формы, безвредные для человека. Виды плесени, которые могут расти на поверхности сыра в неконтролируемой среде, не всегда, и на самом деле могут быть довольно опасными для еды.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.