Зачем использовать JPEG вместо RAW?


18

Почему фотограф хочет снимать изображения в формате JPEG поверх доступного формата RAW? Очевидным аргументом является хранение на карте памяти, но предположим, что доступной памяти на карте памяти достаточно для любого формата в моих сценариях съемки.

Обратный анализ RAW вместо JPEG, а также JPEG + RAW уже подробно освещался на этом сайте:


2
Хорошая идея в качестве встречного вопроса к множеству вопросов «Преимущества РАО». Может быть, ссылку на этот вопрос следует добавить к другим, или, может быть, просто к первому?
проклятые истины

1
С 1 дня возникает вопрос о том, как сравнивать RAW с JPEG нейтрально (включая преимущества JPEG) на сайте. Каковы преимущества и недостатки при съемке в формате RAW против JPEG?
Imre

@Imre - Этот вопрос гораздо более сфокусирован. Этот вопрос действительно только спрашивает о преимуществах и недостатках RAW. Некоторые из ответов дают преимущества при съемке JPEG, но это кажется второстепенным по сравнению с основным вопросом. В любом случае спасибо за то, что подняли это как связанный вопрос.
dpollitt

См. Также запись в блоге онлайн-фотографа Кена Танаки: «Съемка JPEG вместо необработанного»
inkista

Ответы:


31

Помимо очень очевидных различий в требованиях к карте памяти между изображениями RAW и JPEG, как отмечено в вопросе:

  • JPEG-файлы сжаты и обычно имеют гораздо меньший размер файла. Например, файл RAW от Nikon D800 может иметь размер 50 МБ, а размер файла JPEG может составлять 10 МБ. Это обеспечивает не только емкость карты памяти, но и скорость редактирования рабочего процесса, требования к хранилищу в архиве и скорость загрузки изображений.
  • RAW значительно замедляет многие рабочие процессы, особенно для фотографов с большими объемами (спортивные, портретные и т. Д.).
  • Максимальное количество кадров в секунду и количество изображений, которые могут быть захвачены до замедления буфера камеры, максимальная частота кадров в секунду может быть выше при использовании JPEG поверх RAW.
  • Соображения о дополнительном хранилище становятся серьезной проблемой для RAW.
  • Если вы снимаете в студии и можете точно контролировать все аспекты изображения (особенно светлые), RAW может принести вам очень мало пользы, а это может в конечном итоге стоить вам денег.
  • Некоторым нравится обработка в камере, которая преобразуется в JPEG. Очевидно, проще получить готовый продукт, но, возможно, вам нравится «внешний вид», и вы не хотите использовать программное обеспечение производителей камер для воспроизведения того же внешнего вида, что и для другого дополнительного шага.
  • JPEG может заставить вас стать лучшим фотографом. Вместо того, чтобы сказать, кого волнует, что такое WB , JPEG может заставить вас потратить дополнительные несколько минут, чтобы получить баланс белого и выдержку прямо в камере.
  • JPEG может помочь вам тратить больше времени на съемку в полевых условиях, а не на экране редактирования изображений на экране компьютера.
  • JPEG использует меньше времени работы от батареи из-за значительного уменьшения размера файла и соответствующего времени записи.

Следующие пункты решаются путем сохранения RAW + JPEG, в то время как вышеупомянутые не являются:

  • Большинство форматов файлов RAW являются проприетарными (.CR2, .NEF). Когда выйдет новая камера, популярное программное обеспечение, вероятно, даже не будет работать с файлами RAW, пока программное обеспечение не будет обновлено.
  • Возможно, что в будущем возможность преобразования в более широко доступный формат будет потеряна, если историческое программное обеспечение больше не работает или не может быть найдено.
  • JPEG чаще поддерживается всеми программами для редактирования изображений. Это важно, если вы хотите редактировать программное обеспечение, которое вообще не поддерживает RAW, например, некоторые мобильные устройства или основные операционные системы.

Многие из этих пунктов решаются с помощью RAW + JPEG. Других нет, и я думаю, что только они актуальны.
о0 '.

1
«Соображения о дополнительном хранилище становятся серьезной проблемой для RAW, если вы часто снимаете и умножаетесь с течением времени» Умножаются ли они? Сравнивая мой 8-летний Canon 400d с моим новым 70d, обе камеры, кажется, дают файлы RAW, которые примерно в 3,5 раза больше, чем JPEG. Сказать, что проблемы множатся, означает, что со временем ситуация ухудшается, но, похоже, нет, тем более что дисковое пространство всегда дешевеет.
Дэвид Ричерби

1
Для последних двух / трех точек можно просто преобразовать изображения в DNG после съемки. DNG является открытым форматом и, скорее всего, не уйдет. Но поскольку все мои камеры достаточно хорошо поддерживаются инструментами с открытым исходным кодом (DCRaw), я не боюсь, что у меня когда-нибудь возникнут проблемы с открытием файлов в будущем!
Йозеф

1
«Помимо очевидных различий в требованиях к карте памяти (...) файлы JPEG сжимаются и, как правило, имеют гораздо меньший размер файла». - Это одно и то же дважды, или я что-то упустил?
ИЛИ Mapper

1
Снимите пару сотен изображений JPEG, и у вашей батареи останется гораздо больше энергии, чем при съемке того же количества изображений RAW. Запись больших файлов на карту высасывает процессорное время камеры.
Грег

5

Вот хорошая причина, почему RAW + JPEG - хорошая идея - привязка. Если вы используете WiFi стороннего устройства, такого как Cam Ranger, передача необработанного изображения на привязанное устройство может занять некоторое время. Передача JPEG должна занять всего несколько секунд в отличие.


1
Приложение Canon EOS даже не поддерживает передачу RAW на мобильные устройства. Он преобразует его в JPEG с низким разрешением.
dpollitt

4

В некоторых случаях вам просто не нужны файлы RAW. Хорошим примером является ежедневная пресса: JPG редко редактируются для более чем базового уровня и настроек с ограничениями, они имеют более чем достаточное качество для веб- и печатной бумаги, быстрее передаются в отдел новостей, могут напрямую использоваться в программном обеспечении верстки и скорости общий процесс как для фотографа, так и для редактора. Использование RAW в этой среде - потеря времени (а значит, и денег).


3

Я сомневаюсь, что есть какие-то скрытые преимущества, это более или менее очевидно:

  • файл сразу готов к публикации (JPEG можно использовать везде)

  • будет выглядеть лучше «из коробки» из-за автоматической обработки в камере и «интеллектуальных режимов съемки», включая быстрый и легкий HDR (в то время как для файлов RAW мы ожидаем, что опытный пользователь должен обрабатывать каждую фотографию вручную)

  • более быстрое сохранение (означает больше кадров в секунду в режиме серийной съемки)

так что для обычного фотографа это более убедительно, чем для профессионала (возможно, кроме последнего пункта)


Профессиональный фотограф, скорее всего, будет снимать с телом, которое может буферизовать много изображений в формате RAW перед заполнением. Это займет всего несколько секунд, чтобы камера наверстала упущенное.
Грег

2

Единственный раз, когда я выбрал JPEG более RAW, это когда я снимал весь день, и мне нужно было максимально увеличить объем памяти и время работы от батареи.

JPEG-файлы быстрее записываются на карту, что экономит заряд батареи. И очевидно, что они занимают меньше места, поэтому я мог бы добавить больше изображений в несколько чипов.

Конечно, съемка в формате JPEG означает, что у вас нет возможности для постобработки, поэтому более важно получить баланс белого и выдержки прямо в камере. Попытка выкопать важный снимок из плохой экспозиции или цветного изображения, потому что солнце скрылось за облаками, или огни стадиона / арены устарели, - настоящая боль.


Если бы мне нужно было быстро получить файлы для клиента, я бы сделал RAW + JPEG и отправил им файлы JPEG и дождался их запроса на конкретные изображения, затем обработал RAW, если это было необходимо, и отправил их. Конечно, это сжигает батареи и чипы, но дает большую гибкость.


0

Сегодня это больше не проблема, но всего несколько лет назад многие люди все еще использовали компьютеры с недостаточным объемом памяти для плавной работы с файлами RAW. На моем старом компьютере с XP мне приходилось разбивать картинку на маленькие части, обрабатывать их по отдельности и затем соединять их вместе при выполнении интенсивных вычислений памяти.


0

Для каждой стороны этого вопроса всегда будут плюсы и минусы - RAW или JPG, для моего личного опыта это зависит от «места проведения». Но я в основном снимаю JPG по простой причине эффективности хранения и рабочего процесса.

Единственный лучший ответ на этот вопрос, на мой взгляд ... от dpollit ... JPEG может заставить вас стать лучшим фотографом.

Я полагаю, что это утверждение является основой, на которой строятся, как фотографы.

Ragrod.


0

JPEG является сжатым форматом, как уже отмечалось несколькими другими здесь, но они не упомянули, что это не полностью сжатие без потерь. Каждый раз, когда вы открываете файл JPEG для редактирования, он распаковывается, а затем снова сжимается при сохранении ваших правок. Ergo, вы потенциально теряете несколько битов каждый раз. Я начинал как «мокрый» фотограф и считаю файлы RAW своими негативами, постоянными и неизменными. JPEG хорошо подходит для распространения, особенно в Интернете, где меньший размер более удобен и эффективен. Тем не менее, моя серьезная работа обычно печатается, и я никогда не буду использовать JPEG для этого.


2
Вопрос в том, зачем использовать JPEG. Не почему НЕ использовать JPEG.
дполлитт

0

Съемка в формате JPEG уменьшает соблазн слишком сильно редактировать изображение.

Недавно Reuters опубликовало всемирный запрет на RAW-фотографии, вероятно, по этой причине (нужны фотографии, представляющие реальность, а не отредактированные изображения, представляющие, как фотография хочет, чтобы она выглядела). Так что, если вы хотите продать свои фотографии Reuters, вы должны снимать JPEG (или RAW + JPEG).

JPEG вне камеры не является абсолютным доказательством того, что вы видели то, что показывает изображение, но это может быть довольно убедительным аргументом.


1
О боже, это невежественная политика Reuters! Выбрасывание детей с водой в ванной.
eftpotrm

0

Старый поток, но я просто хотел отметить, что редактирование файла JPEG не ухудшает ваше изображение. Это правда, что если вы сохраняете много в одном файле JPEG, сжатие будет складываться. Однако никогда не следует перезаписывать их исходные файлы, а изменения в процессе работы следует сохранять как несжатый PSD или подобный формат файла, который может сохранить все слои и т. Д. И сохранять только конечное изображение в виде нового JPEG-файла. Таким образом, нет деградации.

Как шутер событий, мне нравится jpeg за простоту управления файлами, и в действительности нет необходимости редактировать все, когда клиент обычный человек (а не пиксель).


3
редактирование JPEG не ухудшает ваше изображение Это просто неправильно. Сжатие JPEG приводит к потере исходных данных, то есть самого определения ухудшения изображения. сохранить только окончательное изображение как новый JPEG. Таким образом, нет деградации. Но это еще потеря данных. Работа с оригиналом и сохранение в формате JPEG только один раз уменьшает степень деградации, сводя к минимуму количество раз, когда данные сжимаются, но все равно неправильно говорить, что «нет деградации».
Калеб

1
Да, конечно, вы получаете два одновременных сжатия таким образом. Но в зависимости от типа внесенных изменений результат, вероятно, будет менее ухудшен, чем просто два сохранения, поскольку добавляются свежие данные. В любом случае, чтобы увидеть разницу, требуется намного больше, чем два сохранения.
Марко Хака

0

На самом деле RAW и JPEG оба являются хорошими форматами файлов. JPEG обычно используется, когда камера способна сделать это правильно. Необработанный используется для захвата необработанного и несжатого файла для дальнейшего расширенного редактирования на компьютере. Необработанные файлы обеспечивают большую гибкость для последующей обработки, но после обработки они обычно преобразуются и сохраняются в формате JPEG (или формат TIFF аналогичен формату JPEG)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.