В чем преимущество использования олимпийских тарелок перед стандартными?


12

Мне повезло, что мне подарили половину приседа и 160 кг «стандартного» веса. Я доволен этим и не собираюсь обновляться в ближайшем будущем, но мне было интересно, каковы преимущества наличия олимпийских тарелок?

Они более долговечны? Почему начинающие атлеты обычно покупают / тяготеют к ним вместо значительно более дешевых стандартных пластин? Есть ли преимущество у олимпийских тарелок, которые я пропускаю?


1
Другая вещь, которую следует учитывать, - это кривизна пластин, так как многие будут восьмиугольными, тогда как другие будут совершенно круглыми. Циркуляр намного лучше, так как он значительно облегчает позиционирование взвешенного стержня на земле. Это немного, но моя супер любимая мозоль при выполнении тяги с восьмиугольными пластинами.
Моисей

Ответы:


12

Хотя ваши способности все еще ниже подъема 160 кг на любом данном весе, и вы выполняете основные движения пауэрлифтинга (приседания, тяга, жим лежа, жим над головой), тогда нет существенного преимущества перед другим.

Однако есть причины, по которым вы бы выбрали олимпийские тарелки:

  • Стандартные стержни имеют диаметр приблизительно 1 дюйм, но существует достаточно различий, чтобы не было гарантии, что пластины одного производителя поместятся на стержне другого производителя.
  • Олимпийские плиты имеют допуски, которые должны быть соблюдены: отверстие должно быть 50 мм, самый большой диск - 450 мм по внешнему размеру. Это гарантирует, что вы можете смешивать и сочетать свои тарелки и знать, что вы можете использовать его на своем Олимпийском баре.
  • Олимпийские слитки также имеют допуски, которые должны быть соблюдены: слиток 20 кг, рукава должны соответствовать пластинам с отверстиями 50 мм.
  • Рукава на олимпийских штангах вращаются, что позволяет вам чистить и вырывать с минимальным напряжением на локтях.
  • Олимпийские бары могут использовать либо менее дорогие металлические пластины, либо пластины бампера, которые предназначены для того, чтобы их можно было уронить, не повредив и не повредив брус. Бамперы полезны для олимпийских подъемов, таких как чистка и рывки, но не делают ничего для пауэрлифтинга.
  • Стандартные бруски не могут выдержать намного больше, чем 160 кг, прежде чем они будут постоянно изгибаться.
  • Олимпийские бары могут быть сделаны для веса свыше 500 кг.

Между барами олимпийского стиля есть более тонкие различия, которые выходят за рамки вашего вопроса и касаются его пригодности для одного вида спорта со штангой над другим.

Когда вы начинаете, имеет смысл использовать самые дешевые веса, которые вы можете получить в свои руки. Однако, если вы сосредоточены на силе, придет время, когда вы перерастете то, что сможет сделать для вас стандартный набор. В это время вы будете вынуждены обновить.


2
У меня болит спина, когда я думаю о подъеме 500 кг :-( Ow.
CorsiKa

Текущий мировой рекорд по тяге - 1155 фунтов / 525 кг, который в настоящее время удерживает Стронгмен Зидрунас Савицкас. Он использовал специальный бар, который мог принимать шины Hummer. Тем не менее, есть олимпийские бары, которые могут обрабатывать больше, используя традиционные тарелки.
Берин Лорич

2

Вот ссылка, которая описывает различия: http://www.newgrip.com/gain.html

В основном стандартные бруски обычно короче (но вы можете получить 7 футов) и могут выдерживать меньший общий вес до изгиба. Я поднял стандарт 400 фунтов, но из-за этого у меня слегка согнутая штанга, и мне нравятся подъемники. Если у вас нет тяжелого стандарта, это хороший набор для начинающих / промежуточного уровня.


2

Олимпийские брусья прочнее, тяжелее, являются общеизвестным и хорошо соблюдаемым стандартом и позволяют вам выполнять быстрые подъемы (чистить, рывки, рывки) гораздо проще. Проще и безопаснее загружать их с большим весом.

Стандартные бары хороши, особенно для начала. Если вы можете загрузить его тяжелым, продолжайте делать это. Не связывайтесь с хорошей вещью.

Если у вас заканчивается свободное место на штанге, или штанга начинает изгибаться, или она не подходит для вашей стойки для приседаний или силовой клетки, пришло время приобрести олимпийскую штангу.


0

Олимпийская штанга весом 20 кг толще и, следовательно, обеспечивает лучшее сцепление. Олимпийские веса не имеют крутящего момента. если вы ищете черный или белый ответ, то вы получите олимпийский период!


Привет и добро пожаловать на сайт fitness.stackexchange! Хотя я согласен с вашими соображениями, вы можете заметить, что ответ Берин уже упоминал их. Таким образом, ваш ответ не добавляет новых идей.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.