Какую позу (стоять, сидеть и т. Д.) Лучше всего принимать во время отдыха во время интенсивных тренировок (например, для кикбоксинга)?


2

Фон

В колледже я имел честь участвовать в обучающем семинаре по борьбе, проводимом тренером элитной программы борьбы в Штатах. Во время урока он (тренер) упомянул, что он не позволял своей команде сидеть во время тренировки, кроме как «seiza» (японское слово) (то есть сидеть с нижней половиной ноги под бедром).

Теперь я сам стал тренером (в забастовке / мма), и мне интересно, должен ли я сказать моему отряду избегать сидения, кроме как в режиме сэйдза (если только они не ранены). Я, естественно, понимаю желание членов отряда хотеть сидеть между раундами на заднице.

Вопрос

Я не хочу навязывать то, что не приносит никакой пользы моей команде. Итак, мой вопрос:

Вообще говоря, есть ли какое-либо научное обоснование / польза (явная или вероятная), чтобы инструктировать спортсмена не сидеть / сидеть на заднице во время интенсивных тренировок по боевым видам спорта (в отличие от просто тяжелой атлетики)?

Если да, то что? (если возможно, со ссылками на статьи и т. д.)

Например, давайте возьмем сеанс из 10 раундов интенсивного спарринга по кикбоксингу, где 1 раунд - 3-5 минут. Если боец ​​делает 3-е место и отдыхает 1-го (4-го), чтобы затем присоединиться к 5-му раунду:

Есть ли достаточно веская / правдоподобная научная причина / заслуга, чтобы он / она не сидел / не сидел на заднице в течение этого 4-го раунда, а вместо этого оставался стоять или сидеть в сейсой? (Вы можете изменить пример, если ответ зависит от продолжительности отдыха, интенсивности / типа упражнения и т. Д.)

(Похоже, это частично связано с темами, которые обсуждались в обсуждениях / объяснениях при обсуждениях.)

Соответствующие темы:

fitness.stackexchange.com/questions/140/is-it-bad-to-sit-down-immediately-after-the-exercise

fitness.stackexchange.com/questions/492/what-is-the-purpose-of-cooling-down

Соответствующие статьи:

Ответы:


4

Это немного сложно, но позвольте мне объяснить это с точки зрения сердечного ритма, кровяного давления и расхода энергии.

Во время сидения организм потребляет меньше энергии, а ЧСС и артериальное давление будут ниже. В вашей ситуации спортсмены будут отдыхать примерно 3-5 минут (4-й), что является хорошим периодом времени для экономии энергии и снижения частоты сердечных сокращений и артериального давления. Тем временем запасы энергии будут пополняться, а некоторое количество лактата будет удалено. Возможно, вам придется выбирать между энергосбережением и пополнением магазина и удалением ЛА. Для меня я рекомендую вам заставить спортсменов сидеть. ссылка 1 ссылка 2


Что касается затрат энергии, то, что кажется наиболее дорогостоящим, это повторный переход между сидячим положением. В любом случае, калорийность кажется минимальной, особенно в течение 3-10 минут. / Скорость удаления молочной кислоты представляется более важным фактором, который следует учитывать. Согласно 40-летней статье, «наиболее эффективные скорости удаления имели место при 29,7 и 45,4% макс. VO2 и в условиях свободного восстановления, тогда как извлечения в покое и при 61,8 и 80,8% макс. VO2 были значительно менее эффективными ... оптимальными. .. скорость удаления ... ожидается ... при 32% VO2 макс. " Разве они не должны двигаться скромно во время перерыва?
Диди

1
На стр. 107 «Плоумен, Смит» «Упражнение физиологии для здоровья, физической формы и работоспособности» я обнаружил рисунок «Удаление лактата при активном и пассивном восстановлении» из статьи Bonen & Belcastro 1976 года. Активный отдых, особенно непрерывный бег, более эффективен при удалении лака. кислота, чем пассивный отдых после более чем 5 мин. Таким образом, 10 минут бега трусцой при 30-40 макс. VO2, возможно, будут лучше, чем 10 минут сидячего отдыха. Но в течение 5 минут сидеть или стоять или бегать трусцой, никакой вероятной разницы. Гектометр
Диди
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.