Насколько специфичным для спорта является кардио?


9

Насколько специфичны кардио / спортивные тренировки? Есть какие-нибудь академические ссылки, детализирующие это?

Фон :

Я недавно (чуть более месяца назад) начал тренироваться в BJJ. Когда я пытался найти что-то еще, я подошел к этому вопросу здесь, и более чем один ответ предположил, что кардио очень специфично для спорта. Но это, кажется, противоречит этой статье . Это также противоречит моему собственному очень ограниченному опыту, так как мой бег заметно улучшился после того, как я начал BJJ.

Итак, я уверен, что кардио в определенной степени зависит от вида спорта, но в какой степени это правда? Есть академические цитаты? И если это очень специфично для спорта, есть ли что-нибудь, что могло бы помочь тем из нас, кто не может ходить в спортзал так часто, как нам нравится из-за конфликтов в расписании (тренировки с одним человеком и т. Д.)?

Спасибо.


А что именно "BJJ"?
Тонни Мэдсен

@TonnyMadsen Бразильское джиу-джитсу. Это современное боевое искусство, ориентированное на борьбу, которое развилось из традиционного джиу-джитсу после миграции через Бразилию. Первоначально я разместил это на сайте martialarts.stackexchange.com, где более логично было предположить, что большинство людей знают об аббревиатуре.
TimothyAWiseman

Раньше я занимался джиу-джитсу - около 25 лет назад, - но я не знал о BJJ. Знаете ли вы хорошее описание различий?
Тонни Мэдсен

Было бы полезно, если бы вы цитировали важные части из удаленных источников, если «эта статья» станет жертвой ссылки на ваш вопрос, вам будет трудно понять.
Баарн

@TonnyMadsen Я новичок в BJJ и никогда не занимался традиционным джиу-джитсу. Но BJJ действительно сосредотачивается на наземных боях, где я думаю, что джиу-джитсу более округлый. BJJ также уделяет большое внимание спортивному аспекту, по крайней мере, в моем спортзале. Это может помочь: grapplearts.com/Blog/2012/03/...
TimothyAWiseman

Ответы:


10

На начальном этапе все виды деятельности могут улучшить общую физическую форму. Однако по мере продвижения все атрибуты улучшаются в большей степени в зависимости от вида деятельности. Это менее верно для таких атрибутов, как сила и более верно для таких атрибутов, как кардио.

У нас есть общие сердечно-сосудистые способности, которые могут быть измерены по видам деятельности, к которым мы не привыкли, или по VO2MAX. Но улучшение кардио-мышления становится спортивным проектом довольно рано.

Эта статья в New York Times легка в науке, но суть правильна и содержит ссылки на соответствующие статьи:

В каждом виде спорта используются высокоспецифичные мышцы и нервы. При использовании эллиптического кросс-тренажера вы можете почувствовать, как будто вы тренируете ваши бегущие мышцы, но это не то же самое, что и бег. Он также не тренирует мышцы, необходимые для езды на велосипеде.

«Вы можете поддерживать свои сердечно-сосудистые способности путем кросс-тренинга, но чрезвычайно трудно поддерживать свою работоспособность, когда вы полагаетесь на кросс-тренинг», - сказал д-р Танака. «Это потому, что вы нарушаете принцип специфики обучения».

Насколько мне известно, это довольно хорошо известно в науке о физических упражнениях: аэробная база является довольно общей, но помимо этого, кардио в значительной степени зависит от физической активности (особенно по сравнению с силой).


1
Я немного сбит с толку ... разве цитата доктора Танаки не говорит, что кардио [сосудистая] тренировка не зависит от спорта?
BenCole

2
Сердечно-сосудистая система сама по себе - это просто способность сердца и легких доставлять кислород к работающим мышцам и уносить отходы. Это может стать хорошей основой для любых аэробных упражнений. Дейв имеет в виду спортивную форму, в которой сердечно-сосудистая система является компонентом. Например, одна из адаптаций в фитнесе - это рост новых кровеносных сосудов в работающие мышцы. Если вы занимаетесь спортом для нижней части тела, таким как езда на велосипеде, руки не получают такой адаптации, поэтому, если вы начнете плавать, фитнеса для плавания не будет, даже если вы в целом сердечно-сосудисты.
JohnP

1
@BenCole Вы правы, поэтому я разместил свой комментарий. Я использую неоптимальные интернет-источники на данный момент.
Дейв Лиепманн

1
Спасибо. Статьи NY Times, связанные с цитатами, на которые я надеялся, и ваш ответ в основном проясняют ситуацию. Подводя итог, кажется, что для BJJ, когда я не могу добраться до матов, кажется, что нужно поднимать, и это, конечно, не может заменить удар по матам.
TimothyAWiseman

1
@TimothyAWiseman Я полностью согласен. Лично я нашел применение йоге как дополнение к борьбе, для решения проблем мобильности и нахождения дисбалансов.
Дэйв Липманн

1

Помимо общей физической подготовки, которая в некоторой степени помогает, это действительно вид спорта и конкретные усилия этого вида спорта. Конечно, кардио само по себе является формой усилий, отличных от усилий, необходимых в других видах спорта. Здесь также возникает разница между аэробными и анаэробными усилиями.

Пример, связанный с бегом BJJ: Бег - это циклический вид спорта, и пригодность, которую вы получаете от него, не похожа на боевые искусства, если вы не чередуете ритм, как вставка спринтов во время пробежки.

Особые усилия по нанесению ударов по искусству не являются циклическими, поскольку у вас есть взрывные взрывы при атаках, а затем более расслабленные интервалы. Усилия здесь аэробные.

Захватывающие искусства также не цикличны, так как у вас есть периоды усилий в сочетании с периодами расслабления. Здесь усилие отличается от ударных искусств, так как у вас не будет таких же взрывных сокращений, и вы, вероятно, будете иметь дело с анаэробными усилиями, например, с периодом постоянного сокращения, пытаясь удерживать удушение как можно сильнее.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.