Срок годности моих чайных пакетиков истек, могу ли я их использовать?


24

Срок годности этой коробки чая истек, но я хотел бы знать, смогу ли я ее использовать. Как вы думаете?


Что-то в чае, как в собственном чае в пакетиках, так и в сухофруктах или травяных "чаях", которые также входят в пакетики для чая (и могут иметь риск порчи, например, плесень), из-за того, что они могут быть разборчивыми, вызывает беспокойство ...
rackandboneman

Единственный вредный способ, которым чай может испортиться, - это плесень, и это легко заметить. С возрастом он постепенно теряет аромат и вкус, но никогда не становится вредным.
SF.

Ответы:


37

Чайные пакетики будут хороши в течение как минимум года в кладовой , но даже спустя долгое время они по-прежнему безопасны для употребления. Они просто могут изменить цвет или вкус.

Если срок годности вашего чая истекает, то это просто для лучшего качества, а не для безопасности. Я лично нашел чайные пакетики, сидящие позади кладовой, которым было больше 3 лет, упаковка даже начала выцветать, и чай все еще был в порядке. Мне просто пришлось немного погрузиться в воду.


Это сильно зависит от упаковки - если они не запечатаны по отдельности, они могут потерять гораздо больше своего аромата.
Каскабель

2
@Jefromi: Несмотря на это, просто означает, что вам нужно крутить их дольше, чтобы получить тот же вкус. Вроде как старые специи - если они не хранятся должным образом (например, в морозильной камере), вам может потребоваться увеличить количество.
Ааронут

2
Да, ты никогда не получишь пищевое отравление от чая. Тем не менее, это будет мягким, поскольку все вылезут через несколько лет. Зеленый чай и улун особенно страдают от этого.
BobMcGee

3
Самому старому чаю, который я попробовал, было около 32 лет, он намного старше меня. Его хранили в запечатанном металлическом ящике, и, кроме того, что он имел металлический привкус, он был совершенно в порядке.
Итоледано

5

Моя соседка дала мне несколько старых коробок чая, которые она не собиралась использовать. Я использую их, чтобы сделать чай со льдом. Когда я выбросил одну из коробок, я обнаружил, что она лучше всего подходит для использования к дате 1997 года! Этот кувшин на вкус немного, но это было не страшно.


2
Это хороший момент: вкус может быть не просто слабее; он мог бы улавливать запахи от других вещей, и различные компоненты исходного аромата могли бы ухудшаться с разной скоростью, поэтому даже при более длительном отваривании он может не иметь одинакового вкуса.
Каскабель

4

Забавно видеть, как западные люди спрашивают, «когда чай уходит»? Ответ --- это не так.

Здесь, в Азии, многие люди пьют чай, которому уже много лет, в том числе китайцы, у которых есть чай, которому больше 20 лет, и который очень желателен и очень дорогой для покупки.

Чай не «уходит». Он сушеный, как любая сушеная трава. Как сказал кто-то другой, вам, возможно, придется погрузить его немного дольше, но это никогда не повредит вам.

Хватит верить всей этой шумихе по поводу дат «продай пока». Вот почему так много еды тратится на западе. Для чистой прибыли. Ничего больше.


Я бы сказал, что это не совсем для «чистой прибыли на Западе», но есть и другие причины. В зависимости от способа производства / производства чая он может потерять качество, как уже говорилось ранее. В зависимости от хранения может появиться плесень. И все виды продуктов могут либо действительно устареть, либо потерять качество, чего наверняка хотят избежать большинство брендов - вы не хотите, чтобы кто-то связывал низкокачественный продукт с вашим брендом только потому, что у него не было срока годности и потребителя пусть истекает. Следующий ответ даже указывает на так называемый восточно-зеленый чай с истечением срока годности, так что ... это не западная вещь, чтобы тратить еду.
igorsantos07

3

Да, все должно быть в порядке. Я сейчас пью японский зеленый чай, который хранится в жесткой банке. Срок годности истек в 2009 году. Я слышал, что зеленый чай можно пить после его истечения, когда я был в Японии. Тем не менее, вкус определенно не самый лучший, если вы знаете настоящий вкус. Они предлагают держать их в морозильнике, если можете.


5
Хранение чая в морозильнике, как правило, считается плохой идеей, если вы не упаковали его в вакуум. Вода, конденсирующаяся на листьях во время замораживания, может привести к образованию плесени после удаления из морозильной камеры.
Крис Стейнбах

2

Подобно комментариям выше о "свежести", чай теряет свои целебные свойства с возрастом. Если вы хотите пить зеленый чай, это полезно для здоровья. Зеленый чай, которому более 6 месяцев, значительно уменьшает количество полезных антиоксидантов, которые организм может усваивать. Лично я большой поклонник вкладышей, но если вы собираетесь пить какие-либо марки пакетированных чаев, мой голос за Mighty Leaf. У них большой вкус и высокое качество.

Если вы ищете креативные идеи о том, как использовать старый чай, я слышал, что они делают хорошие удобрения, а также слышал о людях, которые используют их в качестве освежителей воздуха в своих ящиках для носков.


2

Я полагаю, что теперь они ставят истечение для знаменитого слова Прибыль. Вспомните, когда мы были детьми, этого слова не было. Я согласен с возможностью того, что вкус может быть изменен, но испорчен, нет!


1

Мое предположение было бы да. Хотя они могут быть не такими вкусными.

Я никогда не видел даты истечения срока годности чая, мне придется посмотреть на мои пакетики чая, когда я вернусь домой. Я имел их некоторое время.


Мне тоже придется проверить мой, я никогда не замечал срок годности чайных пакетиков.
Варуукналь

1
Дата истечения срока действия указана на коробке, а не на отдельных пакетах ....
TheXed

3
Таким образом, вы просто держите их и выбрасываете коробку; таким образом, они никогда не истекают! ;-)
Юрген А. Эрхард

1

Как правило, чай, как и другие сухие травы, действительно не истекает, но может потерять вкус и аромат. Поэтому, хотя ваш чайный пакетик может не иметь хорошего вкуса, его все равно можно будет употреблять, если чайный пакетик не соприкасался с слишком высокой влажностью. Только при чрезмерной влажности сухие листья могут поглотить его и образовать плесень.

Зеленый чай, свежий белый чай
Зеленый чай и свежий белый чай могут испортиться быстрее. Это потому, что он содержит больше воды по сравнению с другими чаями, и, следовательно, листья будут окисляться и менять цвет. Зеленый чай в идеале следует употреблять в течение 6 месяцев. Если вы не можете, я рекомендую разделить его на несколько пакетов. Затем оставьте одну сумку в шкафу и оставьте остальные в морозильной камере, чтобы сохранить вкус до двух лет.

Черный чай, чай улун.
С другой стороны, чаи, подобные черному чаю, содержат очень мало влаги и поэтому прослужат дольше. При хранении в герметичной банке вы, вероятно, сможете сохранять вкус свежим в течение двух лет.

Белый чай, чай пуэр Чай
пуэр (и другие темные чаи), а также выдержанные белые чаи действительно не имеют срока годности, но улучшают вкус благодаря своей способности к старению . Для пуэр, чем старше, тем лучше, в то время как для выдержанного белого чая он должен быть лучшим примерно за 7 лет выдержки. Это, однако, будет зависеть от конкретных условий хранения.

Если вас интересуют все факторы, которые важны для хранения чая, вы можете прочитать мое руководство: как хранить листовой чай . Речь идет о хранении рассыпного чая, но те же принципы на самом деле применимы и к пакетикам.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.