Замедлять испарение при приготовлении


1

Вода испаряется быстрее, когда кипятится с крышкой или кипятится без крышки? Если я использую определенную плиту с определенной кастрюлей для кастрюли, установленной на самое низкое значение, это приведет к тому, что вода начнет кипеть с крышкой и просто кипятится без крышки.

Мой вопрос: покроет ли крышка, что вода испаряется быстрее (я полагаю?), Когда она кипит, по сравнению с тем, когда она просто кипит?

Контекст приготовления чая. Я нашел новый чай, который нужно готовить как можно дольше, час - не так уж много, и я хочу оставить его без присмотра. Следовательно, я хочу избежать слишком большого испарения.

Ответы:


0

При испарении или кипячении воды испарение воды отнимает огромное количество тепла. Для повышения температуры одного грамма воды на один градус С требуется одна небольшая калория (которая составляет 1/1000 от пищевой калории), но затем требуется 575 калорий для кипячения этой воды в пар. Другими словами, если вы добавляете тепло к почти замерзшей воде до тех пор, пока она не закипит, снова потребуется почти в шесть раз больше тепловой энергии, чтобы полностью выпарить воду.

С закрытой крышкой испарению воды становится легче, что извлекает большое количество тепловой энергии из воды, сохраняя Ваш примерный котел на медленном огне. Наденьте крышку, и вам будет труднее выходить из нее, чтобы отводилось меньше тепла, и ваш котел нагревался дальше до кипения.

Но, поскольку вы добавляете одинаковое количество тепла в оба бака, в обоих случаях горшок будет нагреваться до тех пор, пока количество тепла, потерянное за один раз, не станет равным добавленному. Хотя большая часть потерь тепла в обоих случаях будет теплотой испарения воды, наличие крышки позволяет пропорционально увеличить потери тепла за счет теплопроводности окружающего воздуха (поэтому со стеклянной крышкой вы увидите конденсацию воды на нижней стороне, которая передает тепло крышке, которая затем передает тепло воздуху). Итак, вы потеряете немного меньше воды с крышкой, но я думаю, большой разницы не будет.

В вашем случае, я предполагаю, что вы получите более надежное кипение с крышкой, особенно стеклянной, где вы можете увидеть содержимое. И, несколько уменьшенная потеря воды будет бонусом.


2
Крышка, которая капает конденсат обратно в поддон, уменьшит чистое испарение по сравнению с крышкой, которая выпускает пар (и нагревается). Большинство крышек находятся где-то посередине, но некоторые из моих можно повернуть, чтобы выровнять вентиляционные отверстия с изливными носиками на сковороде, или для более плотной посадки.
Крис Х

4

Накрытие (используя крышку) значительно уменьшит испарение, будь то при полном кипении или просто кипятить на медленном огне ... или сидеть на столешнице.


Если крышка более или менее работает, то это правильный ответ
Alchimista

2

Вы можете посмотреть на уменьшение тепла, поступающего от горелки / кольца, чтобы вы могли оставить крышку включенной, а также уменьшить кипение до кипения.

Одно из этих плоских металлических медленных колец, которые распространяют тепло [$ 2,50 на eBay], является дешевым и простым способом уменьшить тепло, поступающее на поддон от горелки.

введите описание изображения здесь

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.