Пропаривание с маслом вместо воды


20

Можете ли вы приготовить некоторые продукты, просто поместив их в металлический каркас над горячим маслом? Точно так же, как овощи на пару, но с маслом. Это вещь?


25
Учитывая, как сильно вы можете обжечься паром, я бы очень, очень боялся паров горячего масла
Джо,

22
@Joe В отличие от водяного пара (пара) масляный пар, скорее всего, взорвется, прежде чем он получит возможность сжечь вас. Топливно-воздушные бомбы Google
slebetman

9
Если вам нравится, что ваш кухонный потолок имеет приятный желто-коричневый цвет.
RedSonja

18
Температура кипения масла выше, чем загорелся драматическим образом, температура масла
wedstrom

3
Я не могу не думать об одном из экспериментов моего друга-средневекового производителя вареного льняного масла. В результате огненный шар довольно известен вокруг этих частей. (К счастью, никто не пострадал.)
Марти

Ответы:


62

Это действительно не сработает.

При пропаривании вода нагревается до кипения, что создает пар. Поскольку еда холоднее, пар конденсируется на пище, которая передает тепло пище.

С горячим маслом нет кипения и паров масла. Таким образом, в закрытом контейнере было бы больше похоже на выпечку, горячее масло нагревает воздух, чем пропаривание. (Там будет немного масла в парах над горячим маслом, но этого недостаточно для передачи большого количества тепла.)

(1) Другой фактор здесь указывается пользователем "Lorel C" в другом ответе. Растительные масла имеют тенденцию разлагаться и курить до достижения точки кипения. Если бы вы могли заставить кипятить масло без курения, то «парение» в парах кипящего масла было бы очень близко к жарке в масле, но при температуре намного выше, чем обычно используется.

(2) Также, как указывает пользователь «yo» в комментарии ниже , пузырение, которое вы видите, когда жарите что-то, не кипит масло. Скорее, это вода, поступающая из пищи, которая испаряется.


4
Я считаю, что масло настолько невероятно горячее, что оно испаряется. Я не вижу каких-либо хороших результатов от этого (в частности, я не думаю, что масло испаряется до того, как оно денатурирует, то есть достигает точки дымообразования)
Ричард Тингл

1
@RichardTingle - ОП указывает "горячее масло", а не "кипящее масло". Будучи южанином в США, нам нравится все жареное. Но я никогда не жарился на кипящем масле .
MaxW

8
«Точно так же, как приготовление на пару овощей» подразумевает пар. Я не утверждаю, что это хорошая идея, но вы могли бы попытаться это сделать (и либо произвести огромное количество дыма, либо сжечь свой дом)
Ричард Тингл

7
@MaxW Может быть важно (кому-то) заметить, что когда люди видят «кипение масла», это на самом деле содержание воды всего, что вы жарите, это кипение, а не буквально кипение масла.
лет»

... и водяной пар, создаваемый тем, что вы жарите, переносит маленькие капельки масла по кухне, пока вода не конденсируется или не испаряется и не оставляет капли масла, падающие на верхнюю часть вашего шкафа =)
Earthliŋ

33

Я никогда не слышал о том, чтобы кто-то "парил" овощи, используя масло вместо воды. Поместить их в металлический каркас над горячим маслом не так эффективно, как готовить их в окружении пара (из воды). Горячее масло должно быть кипящим .

Согласно
https://www.researchgate.net/post/What_is_the_boiling_tempera_of_cooking_oil_palm_oil_Any_reference

Вопросы и ответы по растительному маслу ,

«Точная температура кипения зависит от того, насколько чисто масло. Температура кипения пальмового масла для жарки оценивается примерно в 300 ° C (или 572 ° F)». Такая температура кажется излишней для овощей. Кроме того, дымовая точка для кулинарных масел ниже, чем их температура кипения, так что это будет грязно, неприятно (со всем этим дымом на кухне), и, судя по комментариям других, это будет чрезвычайно, безумно - опасно, так как Что ж.


23
Точка дыма ниже кипения является важной частью. Дым дал бы ужасный вкус к еде. // Там должна быть какая-то другая жидкость, которую вы могли бы использовать для приготовления на пару. Этанол приходит на ум, но парообразный этанол представляет значительную опасность пожара. Я, конечно, не попробовал бы это на домашней кухне.
MaxW

15
Пропаривание работает не потому, что водяной пар горячий, а потому, что он имеет очень большую скрытую теплоту для фазового перехода водяного пара (около 2230 Дж / г, если я могу доверять Интернету), который выделяется при конденсации воды. Я не могу найти эквивалент для нефти, но я не удивлюсь, если он будет намного ниже, чем это.
Calimo

14
Если вы когда-либо сможете произвести значительное количество масляных паров, это на самом деле взрывоопасно. То же самое с любой другой ситуацией, когда топливо смешивается с большим количеством воздуха. Опилки и взрывы муки - известные явления. Взрывы топлива и воздуха фактически используются военными для создания самых мощных неядерных бомб в мире
slebetman

3
наверное опасно?
user253751

1
@ Калимо Точно. Вода имеет очень высокую температуру испарения по сравнению с большинством других соединений. Нет другой распространенной жидкости, которую можно безопасно использовать вместе с едой и которая может выделять столько же энергии при конденсации, сколько вода.
барбекю

12

Как уже говорилось, это не будет работать с любым нормальным жиром. Я также хотел бы подчеркнуть, что это действительно довольно опасно: жир может самопроизвольно воспламениться при существенном нагревании над точкой дыма. И если вы бросите что-нибудь содержащее воду (например, один из кусочков овощей) в горячий жир, вода закипит с внезапным сильным расширением. Когда жир уже горит, это может привести к буквальному огненному взрыву. (Причина, по которой жирные пожары никогда не должны быть погашены водой.)

Тем не менее, если вы используете чистую насыщенную жирную кислоту с короткой цепью, такую ​​как лауриновая кислота , вы можете заставить это работать, потому что она химически выдерживает 300 ° C, необходимые для кипения. Эти пары тогда действительно «парят» ваши овощи. На самом деле он не получит овощи до 300 ° C, потому что содержание воды имеет высокую теплоемкость; много жирных паров должно было бы конденсироваться на поверхности, чтобы даже достичь 100 ° C. Я считаю, что на самом деле результат будет больше похож на замачивание овощей в холодной фритюрнице, которая затем медленно нагревается. Если вы будете делать это достаточно долго, вода в конечном итоге испарится, после чего температура поднимется намного выше - еда в конечном итоге будет засолена.

Чистая лауриновая кислота не токсична, но она, вероятно, наложит на мыло / воскообразный вкус пищи.


Это звучит так, как будто это может стать новой техникой :)
rackandboneman

Кроме того ... что было бы, если бы вы начали в среде с пониженным давлением, позволяя ему насыщаться парами масла до тех пор, пока не будет достигнуто атмосферное давление ... не лучше ли теплопроводность паров масла чем воздух?
rackandboneman

1
@rackandboneman: Пар не работает из-за теплопроводности. Он работает конвекцией и очень эффективно, когда переданное тепло выделяется в результате конденсации.
MSalters

3

Вы можете, но масло будет курить до того, как оно закипит, и для того, чтобы оно действительно закипело, требуется много тепла.

Это возможно, но на самом деле действительно неэффективно.

https://www.oliveoilsource.com/asktheexpert/what-boiling-point-olive-oil

Согласно этой статье это также было бы опасно.

Самое главное, с объективной точки зрения, вы слишком сильно нагреете масло и испортите вкус. Ваши овощи не будут иметь приятного вкуса, если вы сделаете это.

Я предполагаю, что вы просто ищете классные способы готовить вещи на данный момент. Вы должны попробовать обжарить вещи с песком или солью. На канале кулинарии youtube есть множество видеороликов, где ведущий готовит такие вещи, как пицца без духовки, используя соль в скороварке. Это будет хорошо готовить ваши овощи уникальным способом.

Если вы хотите, чтобы ваши овощи покрывались небольшим количеством масла, вы можете просто посыпать их маслом или бросить в миску с маслом, чтобы покрыть их.


1

Даже если бы вы могли готовить паровое топливо без его сжигания, оно не передавало бы почти столько же энергии, сколько пар.

Вода имеет неприлично высокую удельную теплоемкость, около 4. Здесь

Масло имеет удельную теплоемкость около 2, в зависимости от типа масла. Здесь Таблица 6

для превращения воды в пар требуется приблизительно один дерьмовый заряд энергии. Эта энергия все еще находится в паре, когда она поднимается, и передается всему, к чему она прикасается. Вот почему пар имеет такую ​​высокую опасность ошпаривания, несмотря на то, что он составляет «всего» 100 ° С. Масло с его более низкой удельной теплоемкостью не будет передавать энергию так эффективно.


0

Да, вы можете "парить", используя масло. Когда вы паритесь с водой, горячая вода конденсируется на холодной пище и передает тепло. С маслом вы опрыскиваете пищу маслом, а затем нагреваете воздух. Масло передает тепло пище. Это называется "жарка на воздухе".

https://www.buzzfeed.com/michelleno/philips-airfryer-review


3
Как это не выпекать ?
оставил около

Разве этот авианосец поддерживает постоянный масляный туман? Но я предполагаю, что это не так, туман масляного масла звучит как должная угроза безопасности ...
rackandboneman

2
Здравствуйте и добро пожаловать в Stack Exchange. Первоначальный вопрос был о разогреве пищи над маслом (в отличие от перекачивания воды).
Даниэль Гриском

В следующий раз сделайте больше, чтобы ответить на первоначальный вопрос.

У меня есть один из них. Масло используется для вкусовых целей.
MSalters

0

Вы можете на самом деле. Это не будет практичным, и традиционные методы потоковой передачи являются более точными и менее опасными, однако, при жарке особенно влажных продуктов (таких как картофель фри), особенно в больших количествах, образуется пар. Этот пар не улучшен вкусом, и на самом деле нет никакой выгоды делать это таким образом. Что, вероятно, почему это не так.


0

Можно сделать это безопасно в атмосфере без кислорода, но это все равно будет на вкус плохо.

Как отмечают другие ответы, температура дыма ниже температуры кипения, поэтому пища, приготовленная в масляных парах, будет иметь ужасный вкус. Удаляя кислород, вы не предотвратите курение. Но вы уменьшите опасность пожара.

Один из способов сделать это и предотвратить другие реакции между горячим маслом и воздухом состоит в том, чтобы удалить весь нормальный воздух из комнаты и заменить его гораздо менее активным гелием.

По понятным причинам это не часто используемый способ приготовления. Когда кто-то делает это, он сделает отличное видео на YouTube. Возможно, еда тоже будет вкусной.


2
«Курение - это химическая реакция между кислородом и горячим маслом» - это неправда. Курение - это просто разложение молекул жира при тепловом возбуждении. В продуктах этого разложения могут реагировать с кислородом (это то, что может пнуть самовозгорание), но удаление кислорода не мешает жир от курения, это только делает его менее катастрофическим. - Использование инертного газа - неплохая идея, в том числе и для других целей, но аргон - гораздо лучший выбор, чем гелий .
оставил около

@leftaroundabout Спасибо, обновляю ответ.
axsvl77

@leftaroundabout: ах, да, я слышал о приготовлении пищи с аргоновым маслом. Бадум и / или тиш.
Стив Джессоп
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.