Чайная вода: нагреть до 80 ° C или вскипятить до 100 ° C и дать ей остыть до 80 ° C?


40

Кипящая вода слишком горячая для некоторых чаев. Сегодня я слышал, что лучше кипятить воду до 100 ° C и дать ей остыть до 80 ° C, а не нагревать воду до 80 ° C. Это правда? Это действительно влияет на свойства воды, кроме уничтожения бактерий?



3
В качестве дополнительного примечания, чтобы избежать кипения до 100 градусов и охлаждения, есть много электрических чайников, доступных сейчас с переменным контролем температуры, например: domu.co.uk/…
WhatEvil

5
Просто примечание, связанное с комментарием в вопросе: нагревание до 80C уже убьет почти все бактерии мгновенно. Почти любые бактерии, которые выживают в этой точке, будут иметь формы спор, и кипячения для довольно распространенных видов опасных бактерий, которые могут выжить в таких условиях, может быть недостаточно для их уничтожения. Короче говоря , есть очень мало пользы безопасности для нагрева несколько градусов жарче , как только вы уже при 80 ° С .
Афанасий

2
Если вода уже безопасна для питья из-под крана, ее кипячение мало что дает.
Хеннинг - восстановить Монику

Ответы:


55

На самом деле все наоборот: вы не должны кипятить воду для чая, если вы не хотите, чтобы он кипел. Вода растворяет в ней кислород, и чем больше у вас вкуса, тем вкуснее будет ваш чай. Это было рассмотрено в этом вопросе .

Чем горячее становится ваша вода, тем быстрее она теряет растворенный кислород, поэтому вы получите лучший чай (для вкуса большинства людей), если поднимете воду до 80 ° C и сразу же будете ее использовать. Если вы отварите его, а затем дайте ему остыть, вы потеряете намного больше O 2 .

К твоему сведению, 80 ° C довольно низка для большинства черных чаев, я экспериментировал с этим несколько лет назад и обнаружил, что большинство черных чаев, сваренных при 80 ° C, получаются довольно ужасными, зеленый чай, похоже, является исключением из этого. Я нашел 90–95 ° C, чтобы быть более приятным местом.

Кроме кипячения, чтобы убить болезнетворные микроорганизмы, я могу думать только о том, чтобы очистить воду от хлора, что делает кипячение. Однако, вам нужно варить 15 минут, чтобы избавиться от всего, а не просто довести до кипения. Кроме того, кипячение не избавляет от хлоринов, которые в наши дни используются для очистки воды чаще. Смотрите этот вопрос для более подробной информации об этом.


1
И обратите внимание, что кипящая вода удаляет из нее практически все растворенные газы. Немного перерастворится, пока вода не охладится до 80 ° C.
Дэвид Ричерби

1
Правильно, требуется несколько дней, чтобы вода снова оксигенировала.
18:00

8
«Большинство чаев» действительно зависит от того, что находится в вашем шкафу. Для некоторых людей 80C идеально подходит для "большинства чаев". Зеленый и особенно белый чай хорошо справляются с более низкими темперами. Даже некоторые улуны и деликатные «черные» чаи, такие как Дарджилинг, лучше справляются с более низкими температурами.
J ...

1
Ты прав @J ..., это субъективно. Я изменил чаи на черный чай, чтобы уточнить.
Б-г

2
Принятый ответ в ссылке сомнителен по меньшей мере. И альтернативный ответ не только более правдоподобен, но и соответствует золотому правилу кухни: попробуй и попробуй, прежде чем купить!
TaW

4

Кипячение помогает вывести известь из жесткой воды. В этом случае лучше заваривать чай с кипяченой водой, так как известь мешает процессу заваривания и придает чаю меловой привкус.

Изменить: Так как я получил несколько скептических комментариев относительно утверждения выше, вот страница вики о временной твердости, которая связана с растворенным известковым минералом и может быть удалена кипячением .

Что касается растворенного кислорода, я нашел статью, в которой утверждается, что он не влияет на вкус чая, и приводит несколько источников, подтверждающих это утверждение.


5
Кипячение (если вообще что-то) сконцентрирует минералы в en.wikipedia.org/wiki/Hard_water и, безусловно, не удалит их.
Скотт Чентони

Чтобы это работало, нужно кипятить, затем охлаждать, чтобы карбонат выпал в осадок из охлаждающей жидкости, фильтровать, а затем снова кипятить. Кипячение и охлаждение до 80 ° С вряд ли будут иметь эффект. Возможно, вам лучше использовать фильтр для воды.
Шверн,

2
@ScottCentoni Если кипячение не удаляет известь из воды, то откуда берутся эти известковые отложения на нагревательном элементе?
Дмитрий Григорьев

@ AndyT ваши комментарии - отличный ответ на совершенно другой вопрос (тогда тот, который задал OP). Я бы за это проголосовал! :)
Александр Косубек

1
@DmitryGrigoryev - Интересное чтение, спасибо! Предыдущие комментарии удалены, поскольку они явно неточны, что бы ни думал Александр Косубек ...
AndyT

1

Там нет большой разницы во вкусе между этими двумя вариантами. Я рекомендую приобрести водяную плиту, которая может кипятить ее до 80С по двум причинам:

  1. Требуется 3 минуты или около того, чтобы вода остыла от 100 до 80.
  2. Когда вы разогреете воду дважды до 100 ° C, чтобы заварить чай, чай станет на вкус скучным. Я не испытываю при разогреве до 80С.

Обновление: я заметил, когда я ответил на вопрос, что я предполагал использовать воду в бутылках. Это то, что я использую, так как водопроводная вода не очень хороша в моей стране. Для водопроводной воды, я бы рекомендовал всегда кипятить до 100С.


-10

Кипячение меняет молекулярную структуру воды.

Когда вода нагревается, большая часть тепловой энергии идет на разрыв водородных связей между молекулами воды.

https://oli.cmu.edu/jcourse/webui/guest/look.do?context=90d3ff2780020ca601a3f1c414ba7138&confirm=true



Также значение pH снижается.

https://chem.libretexts.org/Core/Physical_and_Theoretical_Chemistry/Acids_and_Bases/Acids_and_Bases_in_Aqueous_Solutions/The_pH_Scale/Temperature_Dependence_of_the_pH_of_pure_Water



Значение pH является измерением для кислой и щелочной.

Человеческая кровь находится на середине шкалы.

Шкала идет от 0 до 14.

14 является щелочным.

0 это кислота.

Вы можете проверить с лакмусовой бумагой.

Большинство организмов умирает к концу шкалы.

Значит, оба вещества в этих областях ядовиты.

Здесь вы - не - пройти через кипячение, но думать, как моющее средство и чистящее средство для туалета.



Так что лучше остановиться до 80 ° C для зеленого чая.

И, как говорит @GdD, черный чай, вероятно, нуждается в большем.


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.