Ботулизм от * сырого * картофеля, завернутого в фольгу?


9

Недавно я видел в магазине сырой, предварительно завернутый в фольгу картофель, предназначенный для выпечки. Но я всегда читал, что хранение картофеля в фольге при комнатной температуре - один из способов возникновения ботулизма. Это безопасный продукт? Только после приготовления ботулизм может расти?

Ответы:


5

Одна из самых приятных вещей в ботулизме (их немного) - это то, что тепло нейтрализует токсин. Так что, если вы не облизываете сырой картофель, вряд ли это будет проблемой.

Вероятность того, что упаковка будет действительно воздухонепроницаемой, также равна нулю, поэтому маловероятно, что вы действительно заболеете ботулизмом, так как для этого требуется анаэробная среда.

Теперь, почему вы покупаете картофель в фольге, я не знаю, но здесь я не вижу проблем с безопасностью.


Я думал, как вы, и, по крайней мере, вряд ли мог поверить, что упаковка из фольги способна быть герметичной, в дополнение к другим (как я думал, это) невероятным возможностям, но посмотрите этот отчет .... ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9652437 ... выдержка: "В апреле 1994 года самая большая вспышка ботулизма в Соединенных Штатах с 1978 года произошла в Эль-Пасо, штат Техас. ... Образование токсинов произошло в результате удержания печеной картошки в алюминиевой фольге при комнатной температуре, по-видимому, в течение нескольких дней. , .... быть информированным о потенциальных опасностях, связанных с хранением картофеля в фольге при температуре окружающей среды после приготовления. "
Лорел С.

2
Интересная информация, но если вы готовите их, а потом едите их горячими, как обычные люди, я все равно не вижу проблем. Токсин будет уничтожен теплом (споры не будут), и если вы не сохраните его при комнатной температуре, вряд ли это станет проблемой. Тем не менее, я предпочитаю просто испечь их (без фольги) в любом случае.
Ecnerwal

4

Из того, что я понимаю по этому поводу, дело не столько в том, что сырой картофель обернут фольгой, сколько в том, чтобы выпекать и хранить потом.

От EnCognitive.com :

Хотя ботулизм пищевого происхождения в США встречается редко, он происходит из-за неправильного домашнего консервирования. Но согласно отчету Центров по контролю и профилактике заболеваний, картофель, запеченный в алюминиевой фольге и оставленный при комнатной температуре, также может вызвать ботулизм. Вот почему

Как обычный почвенный организм, C. botulinum может легко загрязнять картофель или любую другую культуру, которая вступает в прямой контакт с почвой. Тщательное приготовление пищи обычно убивает споры организма, источник смертельного токсина. Но картофель в фольге удерживает влагу, иногда препятствуя тому, чтобы его поверхность достигла достаточно высокой температуры, чтобы убить споры. Как ни парадоксально, жара убивает конкурирующие бактерии, облегчая рост C. botulinum. Кроме того, при комнатной температуре картофель в фольге обеспечивает бескислородную среду, необходимую для образования токсинов.

Совет? Если вы печете картофель в фольге, не оставляйте его в течение значительного периода времени, даже без упаковки. Как и в случае с любой едой, ешьте ее вскоре после приготовления или сразу же ставьте в холодильник. Журнал инфекционных заболеваний, июль 1998 года.

Многие другие источники также рекомендуют, чтобы после выпечки картофель немедленно удалялся из фольги и не оставлялся в опасной зоне. Переведите это, чтобы развернуть и подать или поставить в холодильник сразу.

Одним из недостатков, которые я могу придумать, является то, что предварительно обернутый картофель будет, если он не хранится при надлежащей температуре хранения, внутри фольги может накапливаться влага / конденсат. И вы не можете видеть внутри фольги, чтобы определить общий внешний вид и качество картофеля.


Это следует базовым рекомендациям по безопасности пищевых продуктов, когда любая комбинация влажной, легкой, пищевой, температурной / опасной зоны и времени может привести к росту патогенных микроорганизмов (увеличение любого из этих факторов увеличивает риск). Сохранение картофеля влажным и в опасной зоне, в дополнение к любому другому фактору, увеличит риск.
Брюс Олдерсон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.