Можно ли взять стеклянную форму для выпечки из холодильника и поставить ее в горячую духовку?


9

У меня есть стеклянная форма для выпечки, которую мой муж собрал в нем мясной рулет прошлой ночью и положил в холодильник. Можно ли поставить его прямо в горячую духовку? Я думаю, что нет, поэтому я сидел на кухонном столе, большая часть блюда теплее, но дно все еще немного холодное, не такое холодное, как было, а холодное. Я боюсь положить это там. Я понятия не имею, кто это сделал.

Ответы:


15

Это будет зависеть от типа стекла.

Если в духовке, скажем, 300 F, то начиная с 40 F (холодильник) против 70 F (комната), разница невелика.

Если стекло является безопасным для духовки, то разница в 30 F не должна вызывать поломку.

От 70 F до 375 F - большая разница, чем от 40 F до 300 F.


1
Спасибо за управление номерами. У меня не было времени, и я все равно сделал бы это по Цельсию. +1
Крис Х

5
Термическое разрушение стекла и подобных хлебобулочных изделий, как правило, гораздо чаще встречается при охлаждении, чем при нагревании, поскольку приложенное температурное напряжение гораздо быстрее. То, что вы помещаете горячее блюдо в холодную воду, скорее всего, будет проблемой, если положить холодное блюдо в духовку. Печь нагревается более плавно даже при предварительном нагреве. Пока это безопасное для духовки блюдо, этот ответ должен быть точным. Надеюсь, дело не в том, что вы кладете камень для пиццы или утюг, нагретый до 550+.
18:30

8

Мой (британский / европейский) PYREX , который является боросиликатом и имеет лучшие термические свойства, чем американский натриево-кальциевый пирекс.

Почти наверняка все будет в порядке, но чтобы быть в безопасности, я бы положил его на противень комнатной температуры (в идеале довольно толстый), прежде чем ставить в духовку. Это позволит избежать термического напряжения, вызванного стержнями полки. Обратите внимание, что разница между комнатной температурой и температурой холодильника меньше, чем разница между самой холодной и самой горячей духовкой, в которой вы готовите.


6
(1) Стеллаж и блюдо не будут абсолютно плоскими. Таким образом, в блюде будут возникать напряжения из-за неравномерного контакта. Кастрюля даже сгладит это, поскольку у нее есть тепловая масса, которая замедлит нагревание посуды. (2) Кроме того, большая плоская поверхность сводит к минимуму локальные горячие точки, поскольку металл намного лучше проводит тепло, чем стекло.
MaxW

7
@ NuclearWang Мое чтение Q состоит в том, что ОП беспокоится о растрескивании тарелки из-за теплового напряжения (которое описал MaxW). Противень не только будет действовать как распределитель тепла, но и немного замедлит рост температуры.
Крис Х

2
Также следует помнить, что использованные стеклянные тарелки имеют царапины. Такие царапины ослабят стекло. // Я имею в виду, что противень не будет иметь гигантского значения. Но это что-то, и это было бы хоть немного полезно. Это все, что можно разумно сделать, чтобы уменьшить нагрузку на стеклянную посуду.
MaxW

2
Я перенес много обсуждений в чат . Если вы хотите продолжить обсуждение, пожалуйста, сосредоточьтесь на предмете под рукой.
Каскабель

1
Поиск в Google выявляет утверждения (например, в Википедии) о том, что не вся кухонная посуда марки Pyrex больше боросиликатная. Поэтому, если вы действительно хотите получить боросиликат, вам, возможно, придется перейти на лабораторное оборудование - возможно, этих чашек Петри будет достаточно для выпечки или запекания чего-то маленького. Чехлы также доступны. Но они довольно дорогие ...
Давидбак

-1

На этот вопрос невозможно ответить без знания точного материала и температуры. Возможно, это сделано из Pyrex .

Стекло сломается, если тепловое расширение не является однородным и вызывает высокое напряжение. Современное стекло и стеклокерамика сводят к минимуму коэффициент теплового расширения a (T). Этот коэффициент изменяется в зависимости от температуры, поэтому нельзя предполагать, что эффект одинаков, если разница температур одинакова.

Напряжение максимизируется на линии наполнения, если ваш стакан нагревается сверху, но все еще остается холодным на дне, где находится влажная пища с высокой теплоемкостью.

Скажи, что температура

fridge T_f =   7 °C = 266 K 
room   T_r =  17 °C = 290 K
oven   T_o = 350 °C = 625 K

В: Если стекло может противостоять стрессу dT_1 = T_o - T_r = 335 K, будет ли оно сопротивляться dT_2 = T_o - T_f = 345 K?

Таблицы данных по стеклокерамике показывают, как правило, небольшую разницу для вариации 10 К. Вы хотите найти (T_f) и (T_r).

Я ожидаю, что стеклокерамика выдержит нагрев от T_fдо T_o. Почти полное или почти пустое блюдо имеет постоянную внутреннюю температуру и будет выдерживать более высокую разницу температур, чем наполовину заполненное блюдо.

Бонус: Schott является одним из производителей стеклокерамики, и вы можете посмотреть технические паспорта на их веб-сайте, а также посмотреть этот впечатляющий фильм о стеклокерамике NEXTREMA, пока вы ждете еды. Термостойкость стеклокерамики SCHOTT NEXTREMA®

Некоторые обсуждали здесь ° C / ° F, но в этом вопросе ни Фаренгейт, ни Цельсий, а Кельвин - правильная единица температуры, если вы хотите сделать какие-либо вычисления.


С и К разница одинакова. Что делает F недопустимой температурой для расчета?
Папараццо

@Paparazzi Kelvin описывает температуру в физическом смысле, и это плохой совет использовать другую единицу для физических свойств. Но вы, конечно, правы, что единица Кельвина - это просто градус Цельсия со смещением. Это очень сложно и подвержено ошибкам использовать F или C для расчетов.
Джонас Стейн

2
Очень сложный и подвержен ошибкам? C и F работают нормально для меня.
Папараццо

-2

Как насчет того, чтобы поместить свой рулет в «бейн мари» - еще одно блюдо большего размера, содержащее теплую воду? Таким образом, ваша стеклянная посуда может плавно адаптироваться к более высокой температуре. Я бы оставил его до тех пор, пока стеклянная тарелка не перестанет чувствовать холод (измените воду, чтобы она снова стала теплой, при необходимости несколько раз - пока ваша стеклянная посуда слегка не нагреется), тогда почему бы не поставить все это в духовку, вот так, Bain Marie и все? Я думаю, что это защитит ваше блюдо довольно хорошо. Удачи!


Э, что с пометкой моего совершенно полезного комментария, не говоря почему? Настолько одержимы измерением температуры, что вы даже не можете попробовать практическое предложение? Это работает - я часто использую это в обоих направлениях - от холодного до горячего и от горячего до холодного. Если я хочу положить что-то еще теплое в холодильник (поскольку я не могу просто оставить его снаружи, потому что я живу в жарком климате, и оно сразу же исчезнет), я помещаю его в водяную банку с ледяной водой, быстро охлаждаю и ставлю в холодильнике. Работает хорошо.
Джелила
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.