Является ли хумус приправой


1

Является ли хумус приправой? Что делает приправу приправой? Что делает что-то не приправой? Что делает что-то приправой против соуса / приправы / спреда / ингредиента?


2
То, что это может быть основано только на мнении, становится очевидным, если вспомнить, что в других пищевых культурах / языках существуют разные представления о том, что делает Х членом группы Y.
Стефи

Я должен не согласиться с тем, что это может быть ТОЛЬКО «основано на мнении». Ответ Fuzzy Chef хорошо справляется с задачей объективного анализа и описания условий, при которых он может или не может быть приправой.
Cos Каллис

Сложный вопрос здесь: является ли «приправа» качеством пищи или только употреблением пищи? То есть это тот случай, когда «хумус» является либо приправой, либо нет, или это может быть приправа в одном блюде, а не в другом? Обсудить.
FuzzyChef

Категоризация @FuzzyChef на лингвистические категории редко ограничивается качествами классифицируемой вещи. Когда это так, это просто совпадение или даже не понимание того, что является качеством вещи и каково качество восприятия или взаимодействия человека с вещью. И это только тогда, когда мы говорим о качествах, что является довольно второстепенным критерием для лингвистической категоризации. Таким образом, любой ответ, который рассматривает только «качества пищи», будет очень далек от реального использования этого термина.
rumtscho

Ответы:


9

Интересный вопрос. Хотя я понимаю, что словари являются описательными, они - то, что нам нужно для общего использования, поэтому давайте посмотрим на три:

  • Википедия : приправа - это специя, соус или препарат, который добавляется в пищу для придания определенного вкуса, для усиления его аромата 1 или в некоторых культурах, чтобы дополнить блюдо. Термин первоначально описывал маринованные или консервированные продукты, но со временем изменил значение.
  • Merriam-Webster : что-то, что используется для улучшения вкуса пищи; особенно: острая приправа
  • Кембридж: вещество, такое как соль, которое вы добавляете в пищу, чтобы улучшить ее вкус

Учитывая, что хумус обычно рассматривается как пища сама по себе, а не как пряность или соус для улучшения другой пищи, можно утверждать, что это не приправа. Тем не менее, поставщики вегетарианских бургеров нередко накрывают бутерброд хумусом, что при использовании делает его приправой. Конечно, соус тахини будет приправой.

Итак, мой ответ: это зависит.


2
Перефразируя , поставщики мясных бургеров нередко наливают бутерброд с сыром , но это не приправа, хотя и усиливает вкус; последовательность не является фактором в определениях.
Крис Н

1
С другой стороны, рядом со мной продается бутерброд с жареными баклажанами и слоем супер-чесночного хумуса на булочке. Это определенно приправа в этом бутерброде .
FuzzyChef

2

Помимо словарных ответов, я думаю, что вполне разумно думать о приправах как о тех продуктах, которые

  • придать вкус еде, а также питательной ценности, но не легко или приятно потреблять в одиночку;

  • придать вкус, но имеют незначительное значение для питания.

Среди первых примеров - масло и масло, среди вторых - горчица и соль. *

Таким образом, хумус - это пища, распространение в виде конфитюра или меда. Это мой способ увидеть.

* Править Очевидно, что соль необходима для организма, но мы обычно получаем более чем достаточно из еды и напитков, поэтому количество, которое мы добавляем по вкусу, действительно является приправой. Я знаю, что это кажется круговым рассуждением, но я уверен, что «определения», которые я дал выше, совершенно ясны.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.