Как солнечный свет ухудшает растительное масло?


10

Почему именно хранить пищевое масло вдали от солнечных лучей? Как солнечный свет ускоряет порчу?




1
Солнечный свет - не то же самое, что внутренний свет, поэтому ответы на первый связанный вопрос (о масле в прозрачных контейнерах в магазинах) применяются не полностью.
Каскабель

Ответы:


15

Основным врагом нефти является окисление , которое является реакцией составляющих молекул с кислородом. Как быстро происходит окисление, зависит от типа масла, которое вы считаете. Например, ненасыщенный жир окисляется быстрее, чем насыщенный. Поэтому масла с более высоким содержанием ненасыщенных жиров имеют тенденцию быстрее окисляться.

Поскольку окисление является реакцией, оно меняет химический состав масла. Окисление измеряется в промышленности, глядя на молекулы, которых там не было изначально. Более конкретно, они различают первичное , вторичное и третичное окисление, каждое из которых связано с присутствием определенных субпродуктов окисления в порядке возрастания сложности.

Дело в том, что если вы пойдете в лабораторию и возьмете два образца одного и того же масла, оставьте его в одной и той же комнате на одно и то же время, один защищенный от солнечного света, а другой подвергшийся воздействию, и после того, как вы измерите степень окисления в соответствии с вышеупомянутыми критериями, Вы заметите, что в открытом масле концентрация вторичных окислительных химикатов будет выше, чем в защищенном.

Окисленное масло может быть не полностью испорчено, но оно определенно меняет некоторые свои «хорошие» свойства.

Основной причиной является фотоэлектрический эффект: свет может возбуждать электроны и делать молекулы более реактивными. Если вас интересуют более подробные сведения о химии, я бы порекомендовал прочитать этот документ или этот более простой , который объясняет также роль других факторов, таких как влажность, температура и т. Д.


4

Как тепло, так и коротковолновый свет (синий и ультрафиолетовый. Многое в солнечном свете - достаточно для быстрого разрушения некоторых пластиков ), как правило, ускоряют химические реакции. Разложение жиров - медленная химическая реакция ...

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.