Можете ли вы хранить масло в не герметичном контейнере?


12

Я видел, что несколько шеф-поваров и домашних поваров (например, моя мама) хранят масла, такие как рапс и оливковое масло, в керамических или стеклянных бутылках с неразливными носиками. Пример этого можно найти на Serious Eats

Моя подруга утверждала, что масла следует хранить только в герметичных контейнерах, так как оставление их открытыми для воздуха (даже через небольшое отверстие для заливки) приводит к попаданию кислорода в контейнер и влиянию на масло.

Правда ли, что (1) кислород может повлиять на качество масла, и (2) воздухонепроницаемый контейнер может предотвратить это заметным образом по сравнению с хранением, упомянутым выше? Если это так, то большинство людей, использующих не герметичные контейнеры, проходят через масло так быстро, что это не имеет значения?


2
Бутылки с маслом и уксусом с носиками называются «Cruets».
Джейкоб Г

Ответы:


15

Да, кислород (и солнечный свет) могут повлиять на качество масла. Через некоторое время масло становится прогорклым. А хранение масла в действительно воздухонепроницаемом контейнере (например, в банке, из которой был удален воздух перед герметизацией) должно предотвратить или, по крайней мере, замедлить процесс.

Однако проблема в том, что вы практически не можете хранить свое масло в безвоздушном контейнере и все равно использовать его. Да, вы можете запечатать бутылку масла. Но между поверхностью масла и пробкой все еще будет воздух, и кислород из этого воздуха будет реагировать с молекулами масла на поверхности. И если вы используете незапечатанную бутылку, произойдет точно то же самое. В отличие от других случаев (газировка в закрытой и открытой бутылках), реакция масла и кислорода не является быстрой и агрессивной, чтобы быстро истощить небольшое количество кислорода в закрытой бутылке и остановиться. Это будет продолжаться независимо от того, есть ли свободный поток воздуха из атмосферы или нет.

Так что ты можешь сделать? Вы все еще можете минимизировать скорость прогорклости. Но важна не открытость бутылки, а размер контактного участка, потому что именно здесь происходит реакция. Это означает, что храните масло в бутылке (желательно высокой и тонкой), а не в кувшине. Берегите его от света, потому что свет определенно вреден для масла. Кроме того, купите это в маленьких размерах, чтобы вы могли пройти через это в течение довольно короткого времени. И в конце концов, не беспокойтесь об этом. Реакции медленные, и масла, которые вы используете несколько раз в неделю, не будут длиться достаточно долго на вашей кухне, чтобы слишком сильно испортиться. Это может стать проблемой, если вы собираете специальные масла, которые используются редко и вносят значительный вклад в вкус блюда.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.