Правда ли, что заплесневелые джемы / соленые огурцы полезны, если вы смешаете плесень с оставшейся смесью?


33

Все в моей семье говорят, что когда вы видите белую плесень на варенье или маринованные товары, вам не стоит беспокоиться об их выбрасывании или удалении. Все, что вам нужно сделать, это смешать его с оставшейся частью горшка. Вот пример:

введите описание изображения здесь

Я хотел бы знать, является ли это мифом, потому что я чувствую что-то эволюционное во мне, которое говорит мне, что просто смешать это обратно в воду - плохая идея.


72
Это одна семейная традиция, которую нужно прекратить, прежде чем кто-то серьезно заболеет или станет хуже. Просто нет, пожалуйста, не делайте этого. Не думай, что это нормально. Даже не намекайте другим, что они могут это сделать.
DLB

11
Кажется, что эта семья эволюционировала, чтобы справиться с методом!
Фолькер Сигел

11
@VolkerSiegel Для того, чтобы поразить трагедию, требуется всего один случай более опасного штамма, очень похожего на людей, которые повторно использовали консервную крышку, оставляли картофельный салат без охлаждения и сырое мясо на прилавке на ночь в течение многих лет без проблем. Сыграйте шансы достаточно долго, и вы проиграете.
DLB

16
@dlb «Сырое мясо на прилавке в течение многих лет». В конечном итоге оно превратилось в разумное существо и ушло?
Сидни

18
Поверь мне в этом. Вы не хотите знать это по той же причине, по которой я это знаю: не ешьте ничего, даже слегка заплесневелого . Просто не надо.
Тодд Уилкокс

Ответы:


75

Если нет веских оснований предполагать, что это не плесень / бактериальная колонизация, а какой-то другой осадок, как объяснено в других ответах:

Нет никакой научной причины предполагать, что такой метод является безопасным, конечно, не для любого случайного засолки, сделанного любым случайным рецептом, испорченным любой случайной белой плесенью, обнаруженной в любой случайной среде. Хотя некоторые очень кислые травильные жидкости могут убить плесень или бактерии, они не будут дезактивировать существующие афлатоксины или бактериальные токсины.


6
Как примечание стороны, плесень часто будет только на поверхности джемов или паст, поэтому обычно безопасно выкапывать плесень на поверхности и использовать детали, которые не соприкасаются с воздухом. (извините, если предложение звучит странно, я не могу найти точные слова, чтобы описать его) Кроме того, плесень часто просто воняет и воняет очень плохо. Итак ... Если он воняет, я отправляю его в мусорные баки.
Джон Гамильтон

4
@ Джон Гамильтон Отделить испорченный слой и выбросить его (как вы предлагаете) - это противоположность смешивания его с едой (как следует из вопроса) ....
rackandboneman

8
@rackandboneman: Возможно, именно поэтому Джон представил свой комментарий с надписью «Как примечание, [...]».
Руах

1
rackandboneman Легко объяснить, почему второстепенные вопросы получают так много откровений - люди читают вопрос, не веря, что кто-то действительно спрашивает об этом, а затем в испуганном изумлении нажимают на upvote, в надежде, что НИКОГДА никогда не придет в голову, что это нормально! Я также посмеялся над некоторыми другими юмористическими комментариями. Мне это нужно было сегодня! : D
Джуд

4
@JohnHamilton Все рекомендации, которые я видел, заключаются в том, что не следует просто черпать плесень с поверхности мягкой пищи, потому что плесень может глубоко проникать в пищу. Возможно, высокое содержание сахара в джеме делает это безопасным, но, например, следует отказаться от фруктов с поверхностной плесенью.
Дэвид Ричерби

33

Ну что ж, начнем с вершины. Вы упомянули «Джем и маринованные огурцы», но на самом деле это две совершенно разные среды для развития таких вещей, как плесень и бактерии.

С точки зрения джемов (но также и плесени на продуктах в целом)

Некоторые люди уже упоминали, что вы можете видеть что-то, кроме плесени. Если это плесень, Министерство сельского хозяйства США рекомендует бросить его из-за потенциальных микотоксинов.

У USDA на самом деле есть прекрасный стол с рекомендациями о том, что оставить и что бросить, когда вы действительно видите плесень в своей еде.

Джемы и желе

Выбросьте

Плесень может производить микотоксин. Микробиологи рекомендуют не выкапывать плесень и не использовать оставшуюся приправу.

Лично я рекомендую следовать рекомендациям Министерства сельского хозяйства США относительно употребления (или, в более общем случае, не употребления) пищи с плесенью. Это не значит, что я всегда так делаю сам (часто, если это просто очень маленькое пятно, я раздражаюсь и в конечном итоге тщательно вычеркиваю это, даже зная, что не должен), но это то, что я бы с удовольствием рекомендовал кому-то остальное. Честно говоря, есть достаточно других способов получить пищевое отравление, которые являются рискованными, но можно считать, что стоит стремиться к достижению чего-то, чего вы не можете реально получить, не рискуя (и, в идеале, способов помочь уменьшить эти риски, такие как глубокое замораживание с суши и т. Д. ); Я не совсем уверен, что попытка не выбрасывать варенье - одна из них.

Конечно, картина не выглядит для меня плесенью , и я склонен согласиться с другими комментариями относительно рассматриваемой картины, которые, вероятно, являются пектином или кристаллизацией, но мне честно трудно сказать наверняка по этому конкретному изображению лично.

Соленья: плесень или ... Кам ?!

Очевидно, что, говоря о соленых огурцах, вы не должны видеть пектин на поверхности. Но то, что вы можете увидеть в процессе травления, которое иногда можно принять за плесень, это дрожжи! Если быть точным, дрожжи Kahm - это довольно распространенная проблема травления, когда дела идут не совсем идеально. Если это дрожжи Kahm, это считается безвредным.

Тем не менее, большинство мест рекомендует выкапывать это как можно больше (в пределах разумного), а не смешивать его обратно. Не потому, что это повредит вам, а потому, что это повлияет на вкус, если вы добавите его обратно.

Так что это, кажется, еще одно замечание против "всегда просто смешивать!" миф, если мы начнем с предположения, что оно сформировалось в основном из-за ошибочной идентичности таких вещей, как Ках, которые на самом деле не являются плесенью.

Так как же узнать, есть ли у вас плесень или дрожжи? (или оба??)

Kahm дрожжи показаны в банке и на ложке
Изображение предоставлено: Культура для здоровья - Белый фильм о выращенных овощах

Плесень обычно отличается тем, что выглядит «нечеткой» (немного растущей с поверхности с нечеткими усиками), а также растущей усиками в том направлении, в котором она растет (часто они не очень заметны, в зависимости от стадии роста, которая это еще одна причина выбрасывать определенные вещи, когда они заражены плесенью, потому что это будет больше, чем просто на поверхности). Камские дрожжи, с другой стороны, обычно описываются как выглядящие как относительно плоское покрытие (под ним могут образовываться пузырьки или выступы вследствие процесса ферментации). Kahm дрожжи всегда полупрозрачные (в зависимости от толщины) от белого до светло-кремового цвета. Более толстые культуры камских дрожжей могут казаться менее «плоскими» и более грубыми, но основной принцип все еще применим: он не «нечеткий», как плесень.

Я действительно нашел одну интересную картину, которая показывает рост какой-то плесени на вершине культуры Кама .

Если вы на самом деле действительно есть плесень растет на что - то

... а не просто какая-то часть вашего джема, отделяющегося или дрожжи Kahm, растущие на ваших соленых огурцах, тогда нет, помешивая их обратно, - это последнее, что вы когда-либо хотели бы сделать. Если плесень создает микотоксины , вы просто смешали их с остальной частью варенья. Даже если вам удастся уничтожить плесень, зашнурованная пища все равно может отравить вас: микотоксины являются токсичными химическими веществами, которые вырабатываются плесенью и не исчезнут просто потому, что сама плесень есть (или кажется).

Кроме того, теперь вы помогли распространению плесени, даже если на первый взгляд она исчезла из процесса смешивания. Там, где есть плесень, которую вы МОЖЕТЕ увидеть, обычно есть плесень, которую вы еще не видите. Это является одной из причин, по которым рекомендуется сокращать на дюйм рост любой плесени на продуктах, которые обычно считаются безопасными для употребления после надлежащего удаления плесени на них, например, на сыре.


3
Я рад, что вы включили цитату об отказе от джемов и желе с плесенью. Люди думают, что если удалить плесень, это безопасно. Но микотоксины, производимые плесенью, никогда не безопасны.
Джуд

Разрезать дюйм вокруг плесени на сыр? Если это не хорошее большое колесо, там останется немного драгоценного сыра :-(
Том Гудфеллоу

3
@TomGoodfellow Требование USDA гласит: «Обрежьте как минимум 1 дюйм вокруг и ниже пятна пресс-формы». Я имею тенденцию сокращать мелководье (shhh), но я действительно сокращаю по крайней мере поверхность далеко, начиная по крайней мере на дюйм от колонии формы. Частично это помогает замедлить / уменьшить повторяемость плесени от спор, которые не видны, но присутствуют вокруг основной колонии. Часто, если это твердый сыр без оболочки или поверхность со снятой оболочкой или кожурой, я просто брею всю эту поверхность после удаления самой основной колонии плесени. И поменяй все, что там хранится. Мне редко нужно, но жизнь случается!
Taswyn

26

Я понятия не имею о соленых огурцах, но если у вашего варенья сверху плесень, последнее, что вы хотите сделать, это смешать его с остальной частью банки.

Если у вас есть пара крошечных пятен плесени на верхней части варенья или на банке над вареньем, вы можете даже полностью удалить плесень (щедро - то есть немного дополнительно обрезать все вокруг заплесневелого пятна), и остальное варенье может быть все еще хорошим.

Тем не менее, ваша фотография выглядит странно. Интересно, действительно ли это плесень, а не какое-то другое вещество?

Если это варенье - мармелад? - этот белый материал может быть чем-то еще, что отличает домашнее варенье, если оно старое. Какой-то вид пектина или сахара, выходящий из раствора. Он часто немного хрустящий, не пахнет и не имеет заплесневелого вкуса, и при этом он не "пушистый". Каким бы ни было это вещество (не плесень, а другой беловатый экссудат из варенья), я смешиваю его с остальной частью банки. Но вы должны быть уверены, что это не плесень, иначе это разрушит всю банку.

Если твоя фотография из соленых огурцов ... Я не знаю, что это за белый материал.


3
Согласитесь, что избыточный сахар выпадает / кристаллизуется в джемах и мармелад, и вот как это выглядит. Возможно, в некоторых солениях соль может выпадать аналогичным образом?
abligh

5
@fluffy Я думаю, что идея в том, что мы просто сидим в наших темных подвалах, уставившись на компьютер весь день и ночь, не имея времени, чтобы убедиться, что мы избавились от испорченной еды. Или что мы настолько связаны с компьютером, что не можем держать холодильник в порядке. Или я понятия не имею. Я отредактировал это из ответа, в любом случае.
Крис Сирфице

3
Я бы с осторожностью рекомендовал просто вырезать форму, так как она сильно зависит от содержания влаги и пористости пищи. Плесень не всегда видна, и в зависимости от пищи невидимые части могут выжить под поверхностью. Например, это относительно безопасно для твердых сыров, но определенно не для хлеба. Другие, как джем, находятся где-то посередине; некоторые говорят, что все в порядке, некоторые другие (включая USDA) рекомендуют выбрасывать все это.
congusbongus

17

Вы предполагаете, что это плесень, но фактическая плесень в бутылках с вареньем встречается довольно редко. То, что вы чаще всего получаете, это застывший пектин или кристаллизация кристаллов сахара.

Помните, что сахар очень консервант, как соль. Если вы используете правильное количество сахара, то сахар в значительной степени замедлит рост плесени.

Так что, если не было действительно небрежного приготовления пищи, это, вероятно, не плесень.


8
У меня наверняка было варенье заплесневелое за пределами холодильника.
Дэвид Ричерби

7
Вы всегда можете положить немного в теплую воду и размешать. Если это растворяется, это сахар. Если это не так, это плесень.
пушистый

12
@ Бар Акива, опыт. ... Плесень имеет тенденцию расти в виде отдельных пятен на джеме, начиная с точек, которые со временем становятся более крупными и пушистыми и часто имеют цвет, отличный от белого (серый, черный, голубоватый ... и т. Д.). Явление сахара или пектина встречается в большей части рисунка пленки на поверхности варенья, оно только белое и имеет хрустящий хрупкий вид (никогда не пушистый). Когда потревожено, это как-то трескается иногда. [Я тщательно изучил.] ... у него также нет запаха и вкуса.
Лорел С.

18
«Если это растворяется, это сахар». Всем, кто следует этому правилу, следует помнить, что когда что-то растворяется , получающаяся смесь (раствор) всегда прозрачна (если только она не слишком темная, чтобы видеть сквозь нее). Если вы получите мутную смесь, это означает, что твердое вещество не растворилось. Так, например, мука не растворяется в воде.
Таннер Светт

5
Плесень раньше была редкостью в джемах, но с современными тенденциями в еде (низкокалорийные, без консервантов) это уже не так.
MSalters

2

Для варенья (и меда), если это кристаллизация, вы также можете осторожно нагреть всю банку в пароварке. Поместите банку в кастрюлю с достаточным количеством воды, чтобы подняться к плечам банки. Нагрейте осторожно. Очень нежно Перемешайте, если можете.

Это плохо с коммерческими продуктами, потому что вы можете расплавить пластиковые контейнеры (а также мало что ценное, потому что их обычно не стоит экономить), но хороший консервированный фрукт или хороший мед стоит приложить немного усилий для хранения. Будьте осторожны, чтобы нагреть его достаточно, чтобы разбить кристаллы (не ставьте его почти до кипения), любой жар вообще сделает небольшую кулинарию, в которой он действительно не нуждается (хранить его в Теннесси летом достаточно, чтобы вызвать ухудшение).


1

Что касается продуктов питания в аэробной среде, то, вероятно, они всегда выбрасываются из-за последствий для здоровья, которые они могут оказать на вас.


1

Полезные советы по хранению варенья с сайта Найджеллы :

Домашнее варенье следует хранить в прохладном, сухом месте, защищенном от прямого света, и использовать в течение 12 месяцев после приготовления. После вскрытия банку следует хранить в холодильнике и использовать в течение одного месяца. Мы бы предложили отказаться от любых банок с вареньем, на которых росла плесень.

Комментарий Тома Гудфеллоу неверен. В то время как некоторые виды сыра намеренно заражаются плесенью как часть процесса созревания (например, Блю Стилтон) и совершенно безопасны для употребления в пищу. Употребление в пищу других видов сыра, на котором росла плесень, является плохой идеей, потому что этот тип плесени производит токсины, которые распространяются по всему сыру. Отрезание заплесневелых частей не удалит токсины. Мне сказал об этом ученый-кулинар.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.