Универсальные ножевые блоки «Щетина»: повреждение лезвия и гигиена


8

Есть ли у кого-нибудь опыт / совет относительно "универсальных" ножевых блоков, то есть блоков, которые удерживают ножи на месте с помощью плотной связки пластиковых щетин вместо обычных прорезей в дереве.

Недавно у меня было несколько приличных ножей, некоторые из которых я купил, некоторые получили в качестве подарков, и я собираюсь добавить керамическую хонинговальную сталь. Проблема в том, что все они разных марок и (я полагаю?) Керамическая сталь не магнитная, поэтому полоса отсутствует (кроме того, я слышал, что керамические стали легко повредить, поэтому блок обеспечит большую защиту).

Решением может показаться «универсальный» ножевой блок, который может вместить все бренды, но я хотел бы знать:

1) Повреждают ли щетинки ножи или изнашивают ножи при их вытягивании / замене?

2) Есть ли проблемы с гигиеной при хранении таких ножей?

3) Эти блоки подходят для хранения хонингов или только ножей?

Любая информация будет высоко ценится, спасибо.


Я нашел изображение одного со сталью, но я не публикую его, так как не знаю, защищено ли оно от копирования. Я думаю, что это будет работать, но у меня нет личного опыта.
Папараццо

@ Папарацци, не думал, что попробую это, я буду гуглить еще несколько изображений, спасибо.
QuizzicalPigeonUK

Ответы:


5

Единственная проблема с гигиеной - если вы уберете грязные ножи, которые могут возникнуть в любом блоке ножей, или иным образом загрязнить их. Это не то, что щели в традиционных деревянных ножевых блоках можно мыть.

Поскольку вы вытащите нож, используйте его, вымойте и высушите, а затем уберите его, любой износ должен быть незначительным. Щетина изготовлена ​​из пластика с твердостью, аналогичной разделочной доске. Если вы часто точите ножи или ленитесь, вы не заметите разницы.

У тех, кого я видел, не было места для хонингования сталей - между щетинками не хватает места.


2
Ножи для посуды? Вы имеете в виду грязные ножи?
Катия

3
У меня есть универсальный блок, и он хорошо работает для меня. Не много, чтобы добавить, кроме как сказать, что я не заметил каких-либо дополнительных повреждений или притупления сверх того, что я ожидал бы, основываясь на моем использовании. Единственным недостатком является то, что вы можете стучать лезвиями друг о друга, что может повредить их, но этого довольно легко избежать, если вы будете осторожны. Не пытался вставить в него свою хонинговальную сталь, но я постараюсь не забыть проверить это сегодня вечером.
Дункан,

1
Звуки и занос ножа в пластиковую разделочную доску совсем не подходят для ваших краев. Имейте в виду, что кусок КОЖИ - очень мягкий и прочный материал, верно, значит, он абсолютно ничего не должен делать с металлом? - можно использовать как хонинговальный инструмент!
rackandboneman

1
@rackandboneman Вы должны использовать нож для чего-либо, и пластиковые доски распространены как в домашних, так и в профессиональных ситуациях. Звуки и занос не являются обязательными.
Крис Х

1
Да. Но пластмассовые соломинки, кажется, делают именно это по краям, я пытался объяснить, почему «тот же пластик, из которого сделаны ваши доски», не полностью удерживает воду. А некоторые кромки, которые будут выдерживать даже умеренную рубку на древесине средней твердости (акации), очень быстро потускнеют на пластиковых досках.
rackandboneman

7

Да, лезвия с очень острыми / тонкими краями (например, янагиба или лазерный гьюто) будут повреждены, потому что они будут врезаться в пластиковую трубочку и будут притуплены и / или деформированы / сколы. Кроме того, переполненный пластиковый соломенный блок может изогнуть край из-за неравномерного давления, приложенного к его сторонам.

ДОПОЛНЕНИЕ: Пример эксперимента, который я сделал: Возьмите Takamura HSPS (не профессиональную версию), заточенный под тем же углом, который идет от производителя (около 18 градусов включительно (!!). Очень тонкий нож, но его можно осторожно использовать на разделочной доске. ), волосы на голове острые. Заполните это в блоке щетины ножа несколько раз. Больше не рука острая волос.


2
И на этой ноте - я слышал, что лучше класть ножи в лезвия, так что это не оказывает на них особого давления.
Джо

Лезвие вверх? Как в перевернутом положении? Это звучит опасно. Или вы имеете в виду выдвижные ящики, горизонтальные блоки?
rackandboneman

@rackandboneman Я думаю, что «вверх ногами» относится к обычным деревянным блокам со слотами со скошенным лезвием
Крис Х

@rackandboneman: Крис прав ... Я говорил о наклонных столешницах. (Я думал о том, чтобы переключиться на один из тех, что не в моем кабинете, для тех, кого нет на моей магнитной планке)
Джо,

Можно снабдить ящик или ящик бальзовой фанерой или другими переборками из мягкой древесины и распилить / прорезать соответствующие прорези - если древесина достаточно мягкая, давление / вес не должны иметь значения. Сделано так для нескольких ящиков - много работы (установка слотов в ограничениях ящика или выдвижного ящика - много работы по резке и резке), но работает.
rackandboneman

1

Второй ответ, потому что я имею дело с отдельным аспектом вопроса здесь.

Хороший способ обновить эти универсальные блоки - это использовать доски из пробкового дерева (продаются в магазинах, которые продают материалы для масштабного моделирования), чтобы делать вставки по мере необходимости. В простейшем случае используйте чередующиеся платы и проставки, чтобы получить несколько слотов. Откажитесь от вставки щетины.

Бальза - чрезвычайно легкое дерево, которое можно разрезать по размеру линейкой и короборезом и приклеить суперклеем (если параноики по поводу загрязнений, существуют сертифицированные NSF марки суперклей). Если вы делаете более сложные вставки, помните, что стабильность бальзы ОЧЕНЬ зависит от того, идете ли вы против или с зерном - если вам нужна стабильность, сделайте простую фанеру, склеив две тонкие доски вместе с их зерном под углом друг к другу.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.