Что заставляет воду кипеть?


24

Какова механика кипения воды? Как вы можете остановить это? Это может произойти с определенными ингредиентами? Который? Как количество воды влияет на вероятность кипения воды? Какую роль играет температура горелки? Это будет происходить только во время кипения?

Это вызвано этим комментарием MeltedPez в одном из вопросов о кулинарной пасте :

Единственный другой аргумент в пользу использования большего количества воды состоит в том, что меньшее количество воды может вызвать кипение кастрюли. По существу, крахмал в макаронных изделиях помогает воде образовывать пузырьки, которые накапливаются и перетекают, не обращая внимания. Я обнаружил, что при очень низком соотношении пасты к воде может получиться грязная кухня.

Сначала это кажется мне очень противоречивым, так как я чувствую, что меньше воды должно затруднить кипение по краям.


Когда я использую меньшую кастрюлю, добавление соли или пасты в кипящую воду создает взрыв воды. Я должен использовать большой горшок, чтобы избежать этого.

Ответы:


21

Добавление крахмалистого вещества, такого как рис или лапша, в кипящую воду увеличивает поверхностное натяжение воды. Когда кипит обычная вода, поверхностное натяжение воды не может сдерживать силу пара, поднимающегося и пузырьки лопаются. Крахмалы увеличивают это поверхностное натяжение, делая пузырьки более эластичными / податливыми (по существу, создавая пену), что требует большего усилия для их разрыва. Это делает пузыри дольше, что позволяет им накапливаться и в конечном итоге кипеть.

Скорее всего, это случится с чем-нибудь крахмалистым, как рис и макароны

Более низкая температура должна помочь контролировать кипение, поскольку это позволит воде немного остыть и замедлить кипение.

Я предполагаю, что из вашего цитируемого текста, что если вы используете меньше воды, вы все равно добавляете такое же количество крахмала, что делает раствор более густым. Больше воды разбавит это и приблизит это к нормальной воде. По моему собственному опыту, небольшое количество воды позволяет образоваться множеству пузырьков, но на самом деле ничего не кипит, а только немного разбрызгивается. Но в прошлом мне помогло понижение температуры и наклон крышки, чтобы впустить немного воздуха.


+1 хороший ответ. Это объясняет, почему картофель тоже может кипеть!
Йоссариан

3
чайная ложка масла на поверхности воды уменьшает поверхностное натяжение обратно вниз. Я всегда кладу в кастрюлю оливковое масло, когда готовлю пасту.
vwiggins

1

В следующий раз добавьте немного масла или маргарина в горошину.


Привет, добро пожаловать в опытный совет. Хотя короткие ответы иногда полезны, хорошо изученные ответы, которые непосредственно касаются вопроса, обычно лучше. Справочный центр является хорошим местом , чтобы узнать , что делает хороший ответ.
Джейсон Шок

@JasonSchock: Это причина, по которой некоторые люди говорят, что нужно добавлять масло в воду - это затрудняет образование пузырьков, уменьшая вероятность вскипания. Конечно, это на самом деле не отвечает на вопрос, почему . Для того, чтобы предотвратить, правильное место, чтобы поместить это, является cooking.stackexchange.com/q/46384/67 .
Джо

-1

Небольшое количество соли повысит температуру кипения воды, давая немного больше свободы.


2
Вы уверены? У меня сложилось впечатление, что добавление соли оказало довольно незначительное влияние на температуру кипения.
Йоссариан
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.