Что я могу добавить к домашнему хлебу, чтобы сохранить его?


27

Я люблю готовить себе хлеб - мы редко покупаем купленные в магазине, но они очень быстро уходят. Часть привлекательности заключается в том, что в ней нет «мусора» - искусственных консервантов - что, я уверен, способствует приятному вкусу. Могу ли я добавить к этому что-нибудь естественное, чтобы он не заплесневел так быстро?


2
Не могли бы вы предоставить более подробную информацию? Как быстро (день, неделя)? Есть ли другие ингредиенты, кроме воды, муки, закуски и соли?
Папин

1
Также подумайте, как вы храните это: cooking.stackexchange.com/questions/5071/… ; cooking.stackexchange.com/questions/61/…
Джо

3
Яблочное масло. Хотя это и не является консервантом как таковым (вообще), это приведет к тому, что хлеб съедается гораздо быстрее. :)
hobodave

2
Просто чтобы добавить к другим ответам, еще одна вещь, которая поможет, это дать хлебу оставаться вне духовки / машины, по крайней мере, 3-4 часа, пока он полностью не охладится перед упаковкой / хранением. Вы будете замечать заметную разницу в сроке годности при хранении , если вы сделаете это.
Матфея

2
Возможно, этот «мусор», по совпадению, продлевает срок жизни приобретенного в магазине хлеба ...
января,

Ответы:


15

Мой цельнозерновой хлеб уходит в 4 раза быстрее, чем мой белый хлеб Даже смесь из 50% цельной пшеничной муки продержит ее дольше. Но это только поможет, если проблема в том, что хлеб становится слишком рано. Этого также можно избежать, храня его в пластиковом пакете. Вы получите плесень, прежде чем хлеб станет несвежим.

Если вы держите хлеб в полиэтиленовом пакете, попробуйте бумажные пакеты.

Чтобы решить проблему плесени, традиционным способом является добавление кислотности. Например, вы можете добавить закваску для закваски. Если вам не нравится вкус закваски, вам также может помочь пюре. Выращиваемые бактерии будут препятствовать росту плесени.

Я знаю, что это не то, что вы просите, но замораживание также поможет. Когда вы выпекаете больше хлеба, чем едите, заморозьте его в пластиковом пакете и разморозьте на ночь, и вы получите хороший свежий хлеб.


Хлеб не собирается твердым - мы храним его в пластиковом герметичном контейнере, так что это не проблема.
Bluebelle

Я подумаю об идее закваски, но я никогда не слышал о пуле - что это? Или я должен задать это как другой вопрос ?!
Bluebelle

@Bluebelle Я думаю, что это большая тема, которая стоит другого вопроса. Я сделал быстрый поиск, но никто еще не спросил это здесь.
Хулио

Метод без разминания (длительный рост / ферментация) также дает намного больше кислых продуктов.
Пол

9

Мед считается натуральным консервантом. Попробуйте добавить 2 столовые ложки меда или заменить сахар в вашем рецепте медом.

Сделайте поиск в Google для «медового натурального консерванта», и вы найдете много ссылок.


Интересная идея - обязательно попробую эту.
Bluebelle

Ну, я попробовал мед, и это сработало очень хорошо! И это на вкус Вкусный !!!!!!

8

Вместо того, чтобы добавлять консервант, нарежьте любой хлеб, который вы не можете съесть, в течение одного или двух дней (или любой другой период, прежде чем ваш хлеб улетучится) и заморозьте его, завернув в прочную алюминиевую фольгу. Всякий раз, когда вы захотите немного этого хлеба, размораживайте его заранее или разогрейте в тостере или тостере перед едой.


Да, хорошо - отличное решение. Спасибо за мысль.
Bluebelle

6

Витамин С (аскорбиновая кислота) является природным консервантом. Немного помогает и дрожжам расти (вы найдете это во многих коммерческих усилителях теста). Когда я делаю хлеб, я использую Fruit Fresh, порошкообразный витамин C с небольшим количеством сахара, который используется для консервирования и замораживания фруктов. Я использую около 1/4 чайной ложки на буханку. Я не знаю, достаточно ли этого, чтобы обеспечить дополнительную консервирующую силу, но это стоит попробовать, поскольку у него нет недостатков. Конечно, вы можете просто получить таблетки витамина С и раздавить их, но потребуется определенное количество экспериментов, чтобы выяснить, сколько можно добавить.


3

Хотя они существенно изменят профиль выпекаемого вами хлеба, сухофрукты сделают многое для предотвращения выпекания хлеба, особенно изюма. Корица также сделает это, но также уменьшит активность дрожжей в поднимающемся хлебе.

Мой дорогой друг из Греции, и он однажды рассказал мне историю о том, что до Второй мировой войны никто в Греции не ел хлеб с изюмом и корицей. Но после войны из США прилетело огромное количество, чтобы накормить голодное население, выбранное потому, что, как было известно, оно сохранялось в течение длительных периодов времени. Видимо, сейчас там принято есть.


3

Большая проблема - прикоснуться к хлебу пальцами после его выпечки. Ваш палец положит споры плесени на ваш хлеб.

Я сделал хлеб, который продлится 3 недели в моем тропическом климате, выполнив следующую процедуру:

  1. Добавьте 1 грамм пропионата кальция на один килограмм муки. Ваш хлеб может подняться немного медленнее, но вы не можете попробовать его.
  2. Когда хлеб остынет до комнатной температуры после выпечки, разогрейте духовку до 100-120 градусов С. Поставьте хлеб обратно в духовку на 5-6 мин.
  3. При извлечении из духовки не трогайте хлеб руками. Используйте пластиковые перчатки или неиспользованный пластиковый пакет.
  4. Заверните хлеб в фольгу, чтобы он был полностью покрыт и не тронут.
  5. Когда вы используете хлеб, прорежьте его через обертку и используйте дополнительную фольгу, чтобы покрыть нарезку.

Привет и добро пожаловать - это было немного трудно прочитать, поэтому я внес несколько изменений в форматирование. Пожалуйста, не стесняйтесь отменить, если какой-либо из этих удаленных ключевой информации.
логофоб

2

Я пеку хлеб на закваске, и если я положу его в чистые запечатанные пластиковые пакеты, он будет формоваться через 3-4 дня. Я наконец бросил хранить его в хлебном ящике. Я замораживаю лишние буханки, когда выпекаю. Чтобы закваска не испортилась, я теперь держу ее в холодильнике. Я держу его в запечатанных пластиковых пакетах и ​​добавляю пару соленых крекеров в качестве абсорбента влаги. Хранит дни.


"Держится дней" Больше дней, чем раньше?
jvriesem

1

Одна коммерческая компания по производству хлеба перешла на консерванты ... Они используют уксус (я подозреваю, обычный белый уксус).

Может быть, вы могли бы попробовать немного уксуса и посмотреть, как это работает? Вы все еще можете почувствовать его запах, если вы нюхаете, а бутерброды имеют слабый уксусный вкус, но, похоже, он работает достаточно хорошо для компании и, по-видимому, не саботировал линию продуктов ...

Опять же, это / это / коммерческий хлеб ...


3
Это не звучит даже отдаленно привлекательным.
hobodave

2
@hobodave: Также не едят недельный хлеб. :)
Арафангион

1
Интересный ответ, но извините - я с hobodave на этот. Идея о том, что мои сэндвичи имеют слабый уксусный вкус, меня не устраивает!
Bluebelle

2
Я не знаю, если вы положите майонез или горчицу на свои бутерброды ...
Дероберт

1
У меня был хлеб, приготовленный из яблочного уксуса. Это было на самом деле вкусно (но, похоже, длилось дольше, чем хлеб без уксуса).
SourDoh

0

Вы также можете использовать лимонную кислоту, я использую около 1/2 чайной ложки лимонной кислоты. Это не делает ничего для вкуса, это просто сохраняет. Кроме того, отодвиньте свое тесто вниз и дайте ему подняться более одного раза, я толкаю мое тесто после первого подъема, затем после второго, затем на третье, я кладу его в свою форму для хлеба и позволяю снова подняться, но на этот раз в духовке, затем после того, как он поднимается, я включаю духовку. Это также делает для более легкого хлеба, больше целого помогает ему дышать лучше при хранении.

Надеюсь, это поможет.


1
Я не знаю, помогает ли небольшое количество кислоты в сохранении. Это, безусловно, сделает более жевательный хлеб (благодаря лучшему образованию глютена), который не чувствует себя тяжелым, как мягкий, с низким содержанием глютена. Но мне трудно поверить второй части. По моему опыту, чем плотнее мякиш, тем дольше держится хлеб. Многоуровневый процесс, безусловно, помогает сделать хлеб вкуснее, но, во всяком случае, я ожидаю, что он отрицательно повлияет на срок хранения.
Румчо

0

Я прочитал хлебные этикетки с перечнем консервантов; одним из них был пропионат кальция и сорбиновая кислота, найденные в английских кексах Thomas Вы можете посмотреть на ярлыки собственной пекарни и посмотреть, сможете ли вы получить консервант в пекарне, бакалейной лавке или аптеке.


0

Сначала используйте 50% белой муки и 50% темной муки. Это поможет вам продержаться как минимум пару дней дольше, чем обычная белая мука. Также убедитесь, что вы используете муку типа 00. Это также лучше использовать и дольше. Теперь он может оставаться как минимум неделю в очень хорошем состоянии. Используя оливковое масло вместо масла и превращая сахар в мед, вы можете хранить хлеб в сухом состоянии в течение 1,5 недель, прежде чем он испортится.


1
Что вы подразумеваете под "темной мукой"?
логофоб

0

Лучший способ сохранить домашний хлеб свежим - это охладить его. После охлаждения до комнатной температуры я положил его в пластиковый пакет для хлеба и охладил. Я делаю 1/2 цельной пшеницы, 1/2 хлеба из белой муки, и это единственное, что не дает мне заплесневеть, прежде чем я смогу закончить. Мой рецепт составляет 2 фунта. Я кладу в него мед вместо сахара, но без охлаждения все равно становится заплесневелым в течение 3-4 дней. Я попытался добавить порошок аскорбиновой кислоты и пару других упомянутых вещей, и они не работают для меня. Просто охладите.


0

Ты должен попробовать сделать закваску. Закваска держится намного дольше, поскольку она естественно ферментируется.


0

При приготовлении теста для хлеба. Что вам нужно сделать, это испечь то, что вам нужно, и обернуть невыпеченное тесто в полиэтиленовую пленку и поместить в холодильник, если вы собираетесь выпекать его в течение недели или двух, или заморозить тесто таким образом, что у вас не будет так много хлеба, чтобы тратить его впустую.


Как вы справляетесь с дрожжевой активностью в это время? Вы начинаете с очень малого, чтобы объяснить длительный холодный рост дополнительного теста (в холодильнике), или вы просто принимаете на себя риск того, что дрожжи будут «потрачены» рано?
Стефи

И добро пожаловать в опытный совет! Позвольте мне посоветовать вам совершить экскурсию и просмотреть наш справочный центр, чтобы узнать больше о том, как работает сайт. После того, как вы приобрели достаточно репутации , вы также можете участвовать в чате закаленного совета .
Стефи

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.