УФ лампа для дезинфекции сырых кусочков суши с рыбой


12

Я подумываю подвергать сырые кусочки рыбы УФ- лампе, чтобы убить бактерии, прежде чем превращать их в суши. Это поможет? Есть ли практика делать это? И какие могут быть недостатки, если таковые имеются?

ОБНОВЛЕНИЕ Большое спасибо за ваши ответы. Пара моментов для уточнения. Я говорю о:

  1. Используя ультрафиолетовую световую палочку
  2. Использование его на свежемороженой рыбе, то есть в дополнение к заморозке, а не вместо нее
  3. Цель состоит в том, чтобы еще больше снизить риск бактериальной инфекции, а не полностью стерилизовать рыбу, так как это было бы невозможно

Кроме того, копаясь в Интернете, я нашел это :

Для некоторых видов пищи такой [поверхностной обработки] вполне может быть достаточно, например, мышечная плоть от здорового животного сразу после убоя, во всяком случае, стерильна. В тех случаях, когда загрязнение действительно имеет место, оно происходит в результате контакта с загрязненными поверхностями или жидкостями, и это первоначально будет проявляться на поверхности.

Эффективность УФ-обработки поверхности будет сильно зависеть от топографии поверхности. Расщелины и аналогичные элементы, размеры которых сопоставимы с размерами микроорганизмов (например, несколько микрон), могут защищать микроорганизмы от потенциально смертельных ультрафиолетовых лучей и позволяют им выживать. Это было указано в недавней работе в качестве причины, по которой УФ-обработка рыбного филе от видов с гладкой мякотью была более эффективной, чем у видов с грубой мякотью.

Кажется, это подразумевает, что то, что я предложил, было опробовано и даже оказалось несколько эффективным.

Однако я не обнаружил никаких упоминаний о том, что воздействие ультрафиолета может вызвать изменения в сырой рыбе, что сделает ее вредной для еды. Другими словами, сделать рыбу менее безопасной, чем раньше. Если кто-то видел такие эффекты, упомянутые, пожалуйста, дайте мне знать (желательно без оплаты).

Еще раз спасибо.


9
С сырой рыбой вам также нужно беспокоиться о паразитах (например, червях). Которые, по-видимому, труднее убить, чем бактерии - более длительное время воздействия и т. Д.
Боб,

3
Заморозка при -20F в течение 24 часов должна позаботиться об этом
Леви Хаскелл

1
Предположим, что УФ не будет ничего делать с паразитами или яйцами-паразитами, если не доказано обратное ....
rackandboneman

2
Просто купите свежую рыбу и используйте ее немедленно.
OrangeDog 20.10.16

2
Просто чтобы прояснить - здесь возможны два варианта использования ультрафиолета: стерилизация стерильной пищи или стерилизация уже загрязненной (но не испорченной) пищи. Они принципиально различаются: поскольку стерильная пища заражается из окружающей среды, обработка поверхности может быть эффективной профилактикой. Суши вряд ли заразятся изнутри. Но как только бактерии проникли внутрь, обработки поверхности уже не достаточно.
MSalters

Ответы:


17

Это интересная идея, но я бы не рекомендовал ее.

Это правда, что УФ-свет способен убивать микроорганизмы, и он использовался для очистки воды уже довольно давно. Это также использовалось, чтобы рассматривать некоторые типы соков, и даже используется в пищевой промышленности (фабрики). Это альтернатива пастеризации, поскольку она обеспечивает альтернативный способ уничтожения вредных бактерий без изменения вкуса пищи.

Тем не менее, использование ультрафиолетового света в твердой пище (и даже в жидкости) требует тщательного изучения свойств пищи . Это означает, что для того, чтобы эффективно использовать ультрафиолетовый свет для уничтожения бактерий в рыбе, нужно серьезно изучить, как она взаимодействует с конкретным типом рыбы, которую вы планируете использовать.

Я не уверен, существует ли такое исследование для рыб. Таким образом, лучше избегать использования этой техники, так как она может потенциально заболеть.

Хорошая статья по этой теме - научная статья под названием «Обзор: преимущества и ограничения при обработке пищевых продуктов ультрафиолетовым излучением».


1
Очень интересно. Не могли бы вы предоставить больше ссылок на доказательства (потенциальных) опасностей ультрафиолетовой обработки твердой пищи, вызванной воздействием ультрафиолета? Желательно без платного доступа.
Леви Хаскелл

3
@LeviHaskell Опасность № 1 заключается в том, что свет не проникает так глубоко, как бактерии, поэтому вы будете думать, что он продезинфицирован, но не будет.
Agent_L

2
@ Guilherme вы не рекомендуете это, потому что это может быть недостаточно эффективным или потому что это может сделать рыбу более опасной для еды?
Леви Хаскелл

1
@LeviHaskell эй, я не заметил, что была стена оплаты, извините за это. Я думаю, что вы можете найти аналогичные статьи на Google ученый. Я считаю, что использование ультрафиолета в дополнение к технике замораживания не сделает рыбу опасной для употребления, но это может быть излишним, так как замораживание уже достаточно хорошо. В любом случае, я думаю, что ваша инициатива очень хорошая, просто проведите много исследований и будьте осторожны с этими ультрафиолетовыми лучами.
Гильерме Саломе

11

Частичный ответ, но вот некоторые важные факты, прежде чем кто-то пострадает:

  • Бактерицидные УФ-лампы (UV-C) НЕ являются такими же, как лампы с черным / анти-контрафактным / солярием (UV-A / UV-B).

  • Паразиты и микробы представляют собой два различных риска для сырой рыбы и требуют различных мер.

  • Что-то (большая часть пищи или упаковки вокруг нее, или материал, используемый для защиты кожи или глаз), прозрачное или непрозрачное для видимого света и / или УФ-А / УФ-В, ничего не говорит о том, что оно прозрачное или непрозрачное для УФ-излучения. C.

  • Сильный UV-C требует осторожного обращения, поскольку он может быстро вызвать раздражение глаз или даже травмы глаз.


5

Недостатком УФ-палочки является то, что она убивает только бактерии на поверхности. Если бактерии присутствуют на поверхности рыбы, то они также могут присутствовать внутри рыбы.

Если бактерии нуждаются в кислороде, то они не проникнут далеко. В соответствии с этим не все бактерии нуждаются в кислороде.

Это, вероятно, уменьшит риск.


1. Не проникнет ли ультрафиолетовый луч в тонкий ломтик рыбы, хотя бы немного?
Леви Хаскелл

@LeviHaskell Вы думаете, что бактерии только проникли немного .
папараццо

3
2. Разве безопасная центральная температура гриля для кола не ниже (130F), чем для мясного фарша (160F), потому что бактерии, вероятно, будут на поверхности целого среза, в то время как мясное фарш может быть загрязнен полностью из-за шлифование? Не должно ли быть то же самое в отношении рыбы?
Леви Хаскелл

@LeviHaskell Да, бактерии начинаются на поверхности. Если бы я изменился, вероятно, мог бы ты быть в порядке?
Папараццо

Спасибо за ваше редактирование. Бактерии, вероятно, также требуют времени для глубокого проникновения, а замораживание / охлаждение должно значительно замедлить его. Я не собирался стерилизовать рыбу. Мой вопрос состоял в том, уменьшит ли это бактериальную нагрузку, чтобы еда стала безопаснее.
Леви Хаскелл

3

Ультрафиолетовые лампы убивают бактерии только на поверхности пищи, а не в самой пище. Если в рыбе есть вредные бактерии, то никакое количество ультрафиолета не сделает ее безопасной. Если внутри рыбы нет вредных бактерий, то единственное беспокойство - вредные бактерии снаружи. Если снаружи присутствуют вредные бактерии (то есть поверхности приготовленной рыбы), то после приготовления она будет присутствовать, поскольку она подверглась воздействию этого вещества в процессе приготовления. Вы можете быть уверены, что поверхности рыбы безопасны, если будете чистыми, если у вас чистые поверхности, ножи и руки, тогда ультрафиолетовое излучение не понадобится Если для обеспечения безопасности рыбы требуется ультрафиолетовое излучение, значит, ваша подготовка ошибочна.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.