Насколько острым должен быть нож для очистки овощей?


12

Недавние купили нож шеф-повара и нож для очистки овощей, оба из высокоуглеродистой нержавеющей стали. Нож шеф-повара довольно острый и может разрезать кусок шпагата мясника, просто прикоснувшись к нему, практически без давления. Нож для очистки овощей не может. На самом деле, я могу даже крепко схватить лезвие, и оно меня не порезает. Должен ли я его обострить?


У меня также есть оба типа ножей. Я часто использую нож для очистки овощей, чтобы очистить фрукты и овощи, и, хотя мне нравятся острые ножи, мне не нравится нож для очистки овощей слишком острый. Причина в том, что, если он слишком острый, после очистки картофеля или яблок я получаю кучу маленьких порезов на моем большом пальце.
Magicsowon

1
@ user3653831: есть разные способы использования ножа для очистки овощей. Если вы нарезаете руку, вы, как правило, подносите ее к большому пальцу, и вам, возможно, понадобится развить немного мозолистости, чтобы использовать ее как безопасно, так и быстро ... но для пилинга (так называемый «очистка») вы приносите ее. вокруг стороны продукта, и не склонны приводить его в контакт с большим пальцем. Что касается декоративных работ, вы не проходите весь путь до конца и, как правило, хотите, чтобы он был достаточно острым, чтобы вам не приходилось слишком сильно давить, чтобы повредить вырезанный предмет или случайно пойти дальше, чем вы планировали.
Джо

9
«На самом деле, я могу даже крепко схватиться за лезвие, и оно меня не порезает» - это было действительно глупое испытание. Для вашей же безопасности, пожалуйста, не делайте этого снова.
user2357112 поддерживает Monica

1
У некоторых людей может быть ужасная привычка использовать относительно тупые ножи для очистки овощей прямо против их руки или большого пальца, очевидно, что они не должны использовать уровень резкости, который им неудобен :)
rackandboneman

Ответы:


31

Все режущие (нарезающие, рубящие) ножи должны быть настолько острыми, насколько это возможно. Унылый нож может привести к несчастному случаю и порезать вас. Тупые ножи сложнее правильно использовать, и любой неправильный нож может привести к несчастным случаям. Чем тупее нож, тем большее давление нужно приложить, чтобы резать еду, что повышает вероятность поскользнуться и поранить себя.


1
Кроме того, с тупым ножом работать просто ужасно.
J ...

11
Хотя это должно быть очевидно для наполовину опытных поваров, я думаю, что было бы неплохо переписать это что-то вроде «скучный нож намного безопаснее использовать безопасным способом». Потому что любой нож может стать причиной несчастных случаев, если обращаться с ним неправильно; в этом случае острый нож не поможет. И действительно, неудивительно, что с той же силой острый нож будет резать вас глубже; только при правильной технике острый нож может избавить вас от необходимости применять столько силы, сколько при работе с тусклым.
оставлено около

1
«Скучный» нож не перестает быть опасным, поэтому даже не иметь скучного ножа не имеет смысла. Черт возьми, ты можешь нанести удар себе ручкой, если ты глупый.
Нельсон

1
Даже очень острый нож не порежет кожу, если ударить по ней прямо, если не будет силы - иначе никто не сможет использовать бритвы. Сравните помидоры, потребуется либо усилие (врезание ножа в него и / или печально известный «тест на падение томата»), либо небольшое движение нарезки (может хватить нескольких мм!), Чтобы пробить кожу даже при чем-то страшном остры. Напротив, топор сделает нечистую, но короткую работу фруктов - как и тупой нож, используемый с импульсом / силой ваших пальцев. Если вы ударите пальцами порезанным движением - вам не повезет в обоих случаях.
сторожевой человек

3
Все ножи, возможно, слишком распространены, нож для раздачи, вероятно, не должен быть острым, как бритва, и, безусловно, просто полезен для приготовления пищи, когда тупой, и я уверен, что есть и другие примеры. Однако да, режущие ножи обычно лучше острые.
Vality

11

Он должен быть достаточно острым, чтобы легко и чисто резать. Острый нож захватывает еду, лучше режет и его легче контролировать. У еды также есть более приятное представление с чистым сокращением. Острый нож безопаснее, потому что им легче управлять. Не нужно быть бритвой и подстригать волосы. Нарезанная бумага достаточно острая для мяса, фруктов и овощей.

Вы также можете купить набор для заточки, чтобы сделать это самостоятельно. Много вариантов, где вы получаете кулинарные принадлежности. Или плати за профессиональную заточку.

Нож не держит лезвие очень долго. МУСАТ будет повторно согласовать микроскопические зубы и может быть использован даже после того, как из широко распространенных каждое использование. Вы получите один с большинством наборов ножей. Я оттачиваю перед каждым использованием. Вы почувствуете, когда нож не кусается. Что-то вроде огурца будет кусаться легко. У помидора острый край. Когда он не легко проникает в кожу, то оттачивать.

wusthof.com Уход и заточка с использованием стали


1
У меня есть керамический нож, который держит лезвие намного дольше (может, в 5, 10 раз?), Чем мои стальные ножи. Недостатком является то, что вам нужна специальная точилка, но она отлично подходит для нарезки фруктов и овощей. По некоторым причинам, сталь, кажется, лучше для мяса. Это хорошо, если вы не слишком много точите. Обратите внимание, что на самом деле это керамические лезвия, а не эмаль поверх стали или чего-либо еще. Не пытайтесь использовать их, чтобы вскрыть вещи.
JimmyJames

Делайте это только с помощью ножа, который рассчитан на то, чтобы хорошо работать с хонинговальной сталью, он может повредить некоторые более твердые края. Что работает на каждом стальном крае, тем не менее, это строп на бумаге, бальзе или коже. Кстати, проблема с керамикой заключается в том, что со стальным ножом это не займет много времени, пока вы не отточите / обрежете / сделаете что-то, чтобы улучшить край 10 раз. Так что в 10 раз больше, чем нужно что-то делать с краем, это НЕ долго. Конечно, есть высококачественная керамика, но по ценам, которые позволят вам получить приличный стальной нож на основе VG10 или SG2 (который острый довольно долго после точной заточки!).
сторожевой человек

@rackandboneman Заявленный вопрос - "высокоуглеродистая нержавеющая сталь"
папарацци

Да. Но так как другие начали предлагать альтернативы (керамика всех видов), давайте конструктивно
взломать

@rackandboneman Не так, как SE должен работать
папараццо

5

У нас была аксиома, когда я работал на кухне:

Острый нож - безопасный нож.

Это относится ко всем типам, на мой взгляд. Вы хотите максимизировать свой контроль во время резки. Если вы нарезаете яблоко или помидор тупым ножом для очистки овощей, ваш шанс пораниться самому будет повышен.

Использование тусклого ножа также затрудняет создание чего-то красивого . Чтобы разложить большинство фруктов / овощей, вам нужны острые, точные срезы.

Apple Fan

Смотрите также, почему унылые ножи более опасны на кухне


0

Я громко рассмеялся, когда прочитал вопрос и некоторые ответы. Я печально известен, по крайней мере, в моей семье, за то, что я не точил свои ножи регулярно (или очень полно, даже когда я делаю). Каждый раз, когда мой брат навещает меня, он жалуется на мои ножи и точит их, и в результате я неизменно порезаю себя, пока я мою посуду или фактически парю. В результате этого, он теперь отстранен от моей кухни.

Я думаю, у вас должен быть нож для очистки овощей с режущим лезвием, с которым вам удобно. Если вам удобно с острым, используйте его. Если вы любите их немного скучно и знаете, как правильно их маневрировать, сделайте это.

Я действительно не думаю, что это один из тех вопросов, на который есть правильный ответ. Каждый повар должен решить, что ему нравится, и использовать его в этом случае соответственно. Дело, в конце концов, просто в том, чтобы иметь возможность урезать вещи!


5
Похоже, что вы приобрели некоторые неудачные привычки за эти годы. Если вы знаете, как безопасно обращаться с ножом, вы не должны подвергаться риску порезаться при чистке и, безусловно, не при мытье. Если вы полагаетесь на то, что лезвие слишком тупое, чтобы порезаться, когда вы случайно надавливаете на него, вы уже делаете что-то опасное, и вдобавок к этому вы рискуете получить травму из-за скольжения лезвия вместо того, чтобы порезать его аккуратно. Я понимаю, что это работает для вас, но для других я настоятельно рекомендую избегать развития подобных привычек.
Каскабель

1
КСТАТИ; нет никакого общего способа (если вы не точите, затем изнашиваете нож - или выбираете преднамеренно очень тупой угол наклона, но это все еще будет полностью точить;)), чтобы точить нож "не очень полностью" - либо новая вершина установлено или нет. В первом случае вы получите что-то, что будет слишком острым для ваших привычек, даже если вы делаете это на очень грубом камне, но правильно. Второй случай не «не полностью заостренный», но «неправильно заостренный»
rackandboneman

Похоже, что вы развили неправильные навыки, так что попытка начать все правильно, сложно. Это плохой совет, и он не отличается от того, чтобы сказать: «Я езжу на своей автоматической машине обеими ногами, а когда я пытался использовать одну ногу на днях, я пропустил перерыв и попал в аварию». поначалу правильную технику иногда бывает сложнее освоить, но это не значит, что это не лучший способ сделать что-либо
Sdarb
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.