Салат с сырым мясом: это безопасно?


29

Иногда я вижу в супермаркетах (в Италии) пакеты, в которых салат из рукколы продается вместе с сырой говядиной, как на этой картинке:

введите описание изображения здесь

Это явно предназначено, чтобы быть приготовленным в форме tagliata con rucola , итальянского блюда, сделанного с бифштексом, нарезанным полосами и ракетой:

введите описание изображения здесь

Как видите, салат обычно подается в сыром виде с тальятой . Супермаркеты вроде бы с этим согласны, но эта практика вызывает у меня тревогу в отношении безопасности пищевых продуктов: безопасно ли употреблять салат, который был в контакте с сырым мясом ? Должен ли я беспокоиться о еде?

РЕДАКТИРОВАТЬ: дополнительная информация:

  • эти пакеты находятся в проходе холодильника.
  • нижняя этикетка гласит (помимо прочего): «хранить при температуре 0–4 градуса Цельсия [32-39 по Фаренгейту] - готовить перед едой». Из формулировки не ясно, относится ли это предупреждение и к салату.
  • Надпись в правом верхнем углу гласит: «Скидка 20% - отмеченная цена уже включает скидку». В нем не указано, будет ли скидка для быстрой продажи или по другим причинам. В любом случае я также видел обычные посылки без тега скидки, а текущий день отмечен как дата упаковки.
  • Здесь не принято выставлять салат или другие съедобные продукты в качестве украшения - я никогда не видел, чтобы это делалось с другими свежими продуктами в продаже.
  • по запросу, полный перевод белой наклейки. Записки в скобках мои.

Il gigante [название супермаркета] - специалисты по свежим продуктам. Корсо Марке [адрес супермаркета]

Вес нетто 0,354 кг цена 4.43 EUR

тара 0,032 евро / кг 12,50

расфасовано: 04 августа 2014

Тальята кон рукола [название блюда, см. Рисунок выше]

Приготовление мяса NC16 [не уверен на 100% в коде, оно размыто. Понятия не имею, что это значит, я предполагаю, что это какая-то бюрократическая категория для мяса]

Состав: говяжье мясо, руккола, подсолнечное масло, соль

Хранить при 0-4 градусах [32-39F]. Быть употребленным после приготовления. Варианты приготовления: в кастрюле по 3 минуты с каждой стороны. В духовке 175 градусов [350F] в течение 30 минут. Изготовлено и расфасовано для немедленной продажи "Il Gigante", Турин.

  • Обратите внимание, что я не сделал эту фотографию сам; этот приходит из интернета. Я могу взять аналогичную в следующий раз, когда посещу свой местный супермаркет, но, вероятно, через 7-10 дней.

4
Я представляю, что это только для дисплея, а не для еды.
Макс

Я полагаю, что на этикетке в правом верхнем углу также написано, что по сути «скидка на быструю продажу» Даже если бы я доверял только что упакованной говядине с зеленью, я бы не стал доверять говядине, которая сидела в магазине достаточно долго, чтобы получить скидку.
Катя

5
Вот вопрос ... вы бы съели это мясо в сыром виде? Если ответ «да» ... то и употребление сырого салата не изменится. Если ответ «нет» ... подумайте, почему вы не съели бы его сырым, и примените все эти причины к салату, потому что все они применимы. Лично я не ем сырое мясо, потому что это небезопасно ... особенно в продуктовом магазине ... Я согласен с ответом Джефроми и призываю вас не есть зелень.
Катя

1
В США последующее заболевание от перекрестного заражения станет выгодным иском.
Crashworks

3
Кажется, что добавление ракеты - нахальный способ обойти требования маркировки относительно происхождения говядины. Помещение салата делает это технически «приготовленной» пищей и, следовательно, освобождается от нее.
J ...

Ответы:


31

То, на что вы смотрите, называется (в США) " перекрестным загрязнением ". У вас есть пища, которая обычно считается «небезопасной» (говядина), которая вступает в контакт с пищей, которую обычно считают «безопасной» (салатная зелень).

Этот контакт делает зелень "небезопасной" для потребления в сыром виде.

Перекрестное загрязнение - это перенос вредных бактерий в пищу из других продуктов, из разделочных досок, посуды и т. Д., Если они не обрабатываются должным образом. Это особенно актуально при работе с сырым мясом, птицей и морепродуктами, поэтому держите эти продукты и их соки подальше от уже приготовленных или готовых к употреблению продуктов и свежих продуктов.

В США принято хранить эти продукты отдельно друг от друга, чтобы «безопасные» продукты оставались безопасными.

Единственный способ обезопасить зелень - это приготовить ее, тем самым убивая бактерии, которые могли быть перенесены в соки мяса.


5
Я не думаю, что термин "перекрестное загрязнение" является специфическим для США или английского языка США.
Дэвид Ричерби

6
Если бы говядина и морепродукты были «в целом считаться небезопасными», это включало бы суши и карпаччо - которые представляют собой сырую рыбу / морепродукты и сырую говядину соответственно и широко продаются и потребляются. Некоторые виды мяса, включая говядину, можно употреблять в сыром виде - главное, чтобы они были свежими и хранились в холодильнике. Другие нет - я определенно не рекомендовал бы есть сырую свинину или курицу.
user149408

2
@ user149408 Эти продукты имеют определенное качество и хранятся особым образом. Вещи, которые вы покупаете в продуктовом магазине, не соответствуют этим правилам и не являются безопасными. И, независимо от того, что касается безопасности продуктов питания, даже эти продукты считаются небезопасными, поэтому в меню ресторанов они содержат предупреждения.
Катия

4
@ user149408 - В мире есть места, где употребляют сырую свинину и курицу. (В Японии, где вы упоминаете суши, вполне возможно, например, встретить куриные сашими (ториваса).) Во всяком случае, как сказала Катия, все эти виды сырого мяса предъявляют особые требования к производству, чтобы обеспечить безопасность. Сырая говядина, используемая для карпаччо или тартар из стейка, обрабатывается специальными гигиеническими методами, и часто внешняя часть мяса (где находится большинство бактерий) обрезается перед окончательной подготовкой / употреблением. Я очень сомневаюсь, что упакованное мясо супермаркета будет соответствовать таким стандартам.
Афанасий

2
Я работаю в департаменте здравоохранения здесь, в Канаде. Если бы был найден ресторан, перекрестно загрязняющий что-то вроде сырого мяса и такого салата, скорее всего, были бы штрафы или другие действия, предпринятые против заведения.
element11

16

Нет, есть зелень без приготовления пищи небезопасно, по той же причине, по которой небезопасно есть мясо, которое к ним прикасается, без его приготовления. Если вам нужно приготовить мясо перед едой, чтобы сделать его безопасным, вам придется готовить все, к чему оно прикоснулось, чтобы сделать его безопасным. Может быть, это не так рискованно, как есть мясо, но все равно рискованно.

Они могут ожидать, что вы откажетесь от зелени (если они только для внешности), они могут ожидать, что вы будете готовить зелень, или они могут просто не заботиться так или быть осведомленными о безопасности пищевых продуктов. Я не думаю, что есть хорошее объяснение; Вы можете сами порассуждать о том, какой из них наиболее вероятен, учитывая то, что вы знаете о магазине.


Благодарность! Я добавил больше информации в редактировании. Я не думаю, что он был обработан каким-либо особым образом, и на этикетке указано, что его нельзя есть сырым.
Федерико Полони

2
Я был бы удивлен, если супермаркеты "не заботятся" о безопасности пищевых продуктов, более вероятное объяснение состоит в том, что это безопасно итальянской пищевой безопасностью.
rumtscho

1
@rumtscho Это как раз то, что я имел в виду - я просто не думаю, что если ваши стандарты безопасности пищевых продуктов требуют приготовления мяса, но в то же время допускают такого рода перекрестное загрязнение, сами стандарты, похоже, не сильно волнуют. Это все равно что говорить, что есть сырое мясо опасно, но если все, что вы хотите сделать, это лизать его, это нормально.
Каскабель

1
В Великобритании пищевые стандарты в этом отношении немного нелепы. Говядина, которую можно есть в сыром виде, все еще будет иметь на этикетке рекомендацию, что ее следует готовить. Иногда это даст диапазон времени приготовления, включая «редкое», а также скажет вам не есть это редко. Стандарты позволяют это, они просто не поощряют это. Таким образом, вполне возможно, что и в Италии существует несоответствие между реальным мнением людей, которые разработали продукт (и выпустили ракету), и юристов, которые написали этикетку с надписью «готовь перед едой».
Стив Джессоп

1
... поэтому я не вижу никакого противоречия между маркировкой, на которой написано, что нужно готовить мясо, и продуктом, который предназначен для людей, которые предпочитают игнорировать этикетку. Лично я сомневаюсь, что съел бы ракету, хотя, я не рассчитывал бы на случайную упакованную говядину, которая будет хороша, чтобы поесть сырой.
Стив Джессоп

-2

Есть равные проблемы со свежими и теперь, по-видимому, даже замороженными овощами в США. Я не видел, чтобы еда была упакована таким образом, хотя каждая еда имеет одинаковую озабоченность. Я остановлюсь только на овощах, но учтите, что, учитывая текущие проблемы, простое выбрасывание симпатичной зелени, которая коснулась мяса, не решит проблему, если мясо не будет хорошо приготовлено. Есть проблемы с салатом, ростками, кинзой и т. Д. Я читал, что чем больше продуктов обрабатывается в цепи производства, тем больше вероятность загрязнения. В этом есть смысл. Я не могу заставить себя съесть любой тип сырого ростка, и я покупаю консервы. Никто не хочет тарелку вареной капусты, салат и все остальное, как салат. Вот пример США: http://www.fda.gov/Food/ResourcesForYou/Consumers/ucm114299.htm

Я не верю, что есть четкие ответы, нужно использовать здравый смысл, помой его, если это возможно. Все такие овощи я вымываю в очень горячей воде, пользуюсь мылом, хорошо ополаскиваю, сушу и храню в холодильнике. Я стираю продукты, которые собираюсь чистить (нет, не чеснок или имбирь, пока нет). Я отбрасываю наружные листья головки салата. Зачем рисковать, если мы можем предпринять некоторые разумные шаги. По крайней мере, когда вы закончите мыть, полоскать и хрустеть: сделайте этот салат, вы сделали все возможное всеми возможными способами.


-4

Другие ответы, кажется, сосредоточены на проблеме перекрестного загрязнения, с сырой говядиной, являющейся небезопасной. Позвольте мне отметить, что говяжьи отрубы часто подают редко, как это показано на иллюстрации к вашему блюду, и это считается хорошим. Так что я действительно не думаю, что здесь есть большая проблема. (Сырое мясное фаршированное сырье, приготовленное на фабрике, и недоваренная свинина, конечно, гораздо опаснее, чем редкая говядина.)


11
Внешняя часть мяса по-прежнему тщательно готовится, хотя внутренняя часть будет редкой - это потому, что наружный обнаженный слой - это часть, где будут присутствовать бактерии, и, следовательно, опасная часть.
Карин

4
Это был бы сомнительный совет, несмотря ни на что (как указывает Карин), но кажется особенно странным говорить, учитывая, что мясо ОП явно говорит, что оно должно быть приготовлено, даже несмотря на странное преднамеренное перекрестное загрязнение.
Каскабель

3
Этот ответ опасно неправильный по той причине, на которую указывает @Kareen. Причина, по которой сырое фарш является опасным, заключается именно в том, что он имеет огромную поверхность для содержания бактерий. Причина того, что редкая говядина безопасна, заключается в том, что мясо достаточно плотное, чтобы бактерии не могли проникнуть за пределы поверхности, и поверхность стерилизуется путем приготовления пищи.
Дэвид Ричерби

Сырой фарш опасен, потому что бактерии переносятся с поверхности внутрь во время измельчения.
Шаймин Благодарность
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.