Как мне сконцентрировать аромат в апельсиновом соке?


14

Я налил выжатый апельсиновый сок на свои фрикадельки и подумал, насколько хорошо он их дополняет, но слишком водянистым, чтобы наслаждаться мясом. Я продолжал уменьшать сжатый апельсиновый сок на плите с крахмалом и без него, и он просто не работал - он либо слишком водянистый, либо при уменьшении до надлежащей текстуры это похоже на сахарную пасту с апельсиновым вкусом.

Как я могу наслаждаться вкусом апельсинового сока на мясе как приправы, одновременно уменьшая его водянистость?


2
Итак, вы хотите апельсиновый цитрусовый аромат, но не концентрированную сладость, верно?
Эрика

5
Вы можете подумать об использовании апельсинового масла вместо концентрирования сока (хотя апельсиновая цедра может работать, как говорят люди, но в ней могут быть красители и воски). Апельсиновое масло довольно ароматное.
Brōtsyorfuzthrāx

@erica правильно Эрика
Бар Акива

Вы знаете о концентрате апельсинового сока, который можно купить во многих продуктовых магазинах в форме банки? (хотя я все равно буду использовать изюминку, а не идти по этому пути, потому что, скорее всего, это будет слишком мило)
Джо,

2
Используйте менее сладкий апельсин; Валенсия а не пупок. Есть много разных сортов, различной сладости. Ротационное испарение в вакууме сохраняет вкус лучше, чем кипячение.
Wayfaring Stranger

Ответы:


6

Единственный хороший способ сконцентрировать свежий апельсиновый сок и сохранить аромат - это удалить воду. Но не нагревая это, поскольку высокая температура разрушит аромат.

Вам нужен вакуумный дистиллятор или сублимационная сушилка для апельсинового сока. Вытягивание вакуума приведет к кипению сока при комнатной температуре, удалив воду без добавления тепла.


Нагревание портит вкус и делает его похожим на сахарную пасту. Отличное предложение!
Бар Акива

Rotovap - это техническая часть оборудования, которая вам нужна - есть такие, которые предназначены для кухонь, но они недешевы.
Том Х

Изначально это был химический инструмент, предназначенный для использования на кухне - здесь есть хорошее руководство по его использованию для приготовления пищи: cookingissues.com/index.html%3Fp=78.html
Том Х

25

Как насчет использования апельсиновой цедры вместо сока? Таким образом, вы получите много аромата и вкуса, которые мы называем «апельсиновыми», без реального изменения сладости или кислотности.


Моя мысль тоже. Мы использовали апельсиновую цедру (соскоб с кожуры) для кулинарного проекта в школе, когда он был в паре с курицей, и это работало хорошо, если вы не переусердствуете с ним и не начнете копаться в горьком волокне под ним.
Carcigenicate

10

Вы можете попробовать нарезать апельсин, немного уменьшив сок, а затем добавить цедру в сироп и затем приготовить его еще немного. Вы можете или не хотите напрягать его после того, как вы позволите цедре готовить в течение минуты или около того.

Если вы делаете это, будьте осторожны. Я полагаю, что приготовление этого слишком долго сделает изюминку чрезмерно горькой.

Кроме того, вы можете использовать замороженный концентрат апельсинового сока.


7

У вас есть пара решений:

  • Сделайте это более толстым с агар-агаром вместо крахмала
  • Используйте что-то вроде варенья или мармелада

Последнее может быть связано с сахарной пастой, которая вам не нравится. Однако агар-агар в отличие от крахмала имеет действительно широкий диапазон сгущения. Вы можете просто сделать вещи чуть-чуть толще, чем вода, до желе. Более того, необходимое кипячение уже немного его уменьшит.

https://en.wikipedia.org/wiki/Agar#Culinary

Возможно, вы захотите немного поэкспериментировать с ним, чтобы найти правильную дозировку. Желе кубики между вашими фрикадельками будет работать довольно хорошо. В отличие от жидкого соуса, они не будут распространяться, сохраняя аромат отдельно.


3
Некоторые английские мармелады довольно менее сладкие, чем большинство апельсинов, поэтому здесь может быть уместно.
Дэвид Ричерби

3
Я вегетарианец, поэтому я не могу говорить конкретно о фрикадельках, но мармелад в английском стиле может прекрасно работать в качестве компонента или сопровождения пикантных блюд.
PLL

4

Если у вас есть достаточно времени, вы можете приготовить экстракт апельсина. Просто очистите кусочки цедры от нескольких апельсинов (избегайте белой сердцевины) и замочите их в водке на пару недель, затем отфильтруйте. Затем вы можете добавить его в кастрюлю, как вино, выпаривая алкоголь (при условии, что вы не хотите алкоголь в своем соусе). Вы могли бы также следовать домашнему рецепту апельсинового ликера, но они могут добавить слишком много сахара для вашего использования ( Вот один из Serious Eats ).

Впрочем, в большинстве случаев проще просто использовать изюминку напрямую.


1

Я пашу белую рыбу в апельсиновом соке с острым перцем чили (я использовал сушеный чипотль или даже хабанеро, но я думаю, что рецепт призывал к свежему).

Я немного уменьшил кулинарную жидкость и вылил немного на рис, с которым я подал рыбу.

Это было довольно сильно, особенно время я сделал это с habanero, хотя! Был приятный апельсиновый аромат, а жгучий перец чили сделал сахар из восстановленного апельсинового сока не проблемой. (Это был сок из концентрата, а не свежевыжатый. Возможно, я мог бы смешать концентрат с меньшим количеством воды вместо того, чтобы уменьшать его так долго после того, как вытащил рыбу.: P)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.