Стоит ли добавлять в блюдо ароматические овощи, не поджарив их сначала?


12

Многие рецепты и сообщения в кулинарном блоге подчеркивают важность обжаривания ароматических овощей, чтобы выпустить их аромат и уменьшить вкус. Это создало у меня впечатление, что когда речь идет о ароматических овощах, всегда предпочтительнее порядок подачи сотей. Я имею в виду - почему вы никогда не захотите выпустить аромат в овощах?

Но, например, я вижу много поваров, которые добавляют лук в блюдо, не поджаривая его. Есть ли преимущество в том, чтобы не жарить ароматические овощи или всегда предпочитать жарить их? Если это так, как вы можете сказать, в зависимости от блюда?

Ответы:


16

Если бы рецепты были действительно интересны в «выпуске ароматов», они бы потели, а не жарили их. Обжаривание - это жаркий метод, при котором овощи готовятся для создания других химических соединений, что приводит к изменению их вкуса.

В случае чеснока и лука эта кулинария делает их значительно слаще. Но иногда вы этого не хотите - вам может понадобиться острый кусочек чеснока, и чтобы сделать это, вам нужно добавить его в конце приготовления, без его приготовления.

Также следует отметить, что если вы готовите в кислоте (такой как помидоры), кислота замедлит или, возможно, остановит размягчение овощей ... поэтому, если вы хотите, чтобы ваш лук растворился в соусе, его нужно сначала приготовить , Если вы добавите немного ломтики и возможный всплеск лука, когда кто-то кусает, вы захотите добавить его позже.

Как уже отмечали другие - во многих случаях вы добавляете данный ингредиент дважды - возможно, немного чеснока, чтобы размягчиться в начале приготовления, а затем измельченную гвоздику или две в конце приготовления.


Да, хорошие моменты. Я только что понял, что вы можете видеть это двухмерное: ось дробления и ось потемнения / варки. Подрумянивание делает вещи более мягкими и мягкими, дробление ускоряет высвобождение / изменение вкусов. : "... кислота замедлит или, возможно, остановит размягчение овощей" Замедление, скажем, на 200 процентов, да, но остановки, которую я никогда не видел, за исключением предварительно пропитанной фасоли в помидоре. При приготовлении говяжьего бургиньона с вином, который, на мой взгляд, более кислый, чем помидоры, лук и морковь со временем полностью растворяются. Вы думаете, что есть фото, которое перестает смягчаться?
Марк Люксен


Я пропустил это? Я не вижу четкого, уместного ответа? Я спрашиваю об этом, потому что я знаком с приготовлением картофеля с квашеной капустой ... это занимает больше времени, но вы добираетесь туда дважды / три раза. И главным образом потому, что я исследую уксус и жареную картошку фри ... кипятим их в кислой воде против замачивания в чистом уксусе и
кипятим

@MarcLuxen: см. Две ссылки в комментариях.
Джо

1
Хорошо, спасибо, я пропустил их. Но, извините, они действительно не помогают, они просто симпатичные пищевые ссылки, например: «Если вы когда-нибудь пытались добавить сырой лук или другие овощи в уже кипящий томатный соус, то вы знаете, что овощи не станут нежными. Это потому, что клетчатка в овощах и фруктах не растворяется в кислой среде даже после нескольких часов приготовления », - пробовал я. Много раз, они становятся нежными. Это займет немного (и не намного) больше времени. Это просто неправда. Я не вижу никакой науки, просто красиво написанные истории, которые идут вразрез с опытом (по крайней мере, моим).
Марк Люксен

6

Это действительно вопрос выбора. Если вы готовите овощи какое-то время, они также выпускают ароматические вещества ... но на вкус они разные. Особенно если использовать лук. и особенно, если вы поджариваете достаточно долго, чтобы коричневеть

Не подрумяненные кости и овощи дают легкий бульон, окрашивая их в коричневый бульон.

В качестве примера: Марчелла Хазан дает в своей кулинарной книге «Классическая итальянская кухня» различные томатные соусы: 1) просто нарезать лук пополам 2) нарезать кубиками лук и овощи, но не тушить 3) кости и тушить

На самом деле, жарить или не жарить - это отличный способ сделать блюда немного по-разному, используя те же ингредиенты. Хорошо для вариаций и более изысканной комбинации.

И, да, с соте я также имею в виду "потоотделение".


4

Тайские супы (Tom Kha, Tom Yum и т. Д.) Являются интересным контрпримером - во многих рецептах бульон, лук-шалот, перец ... просто добавляют в бульон. Кроме того, есть лимонник, галангал, листья каффир-лайма и другие более специализированные ароматические вещества, которые почти никогда не подаются в них, даже если те же самые (как часть пасты карри) обжариваются в других блюдах.

Кроме того, я видел хорошие рецепты дал, где лук, чеснок, имбирь просто добавляются с остальными и варятся в течение нескольких часов.

И чеснок не редко добавляют поздно и в сыром виде к томатным соусам, в дополнение к обжаренному чесноку в начале ...

РЕДАКТИРОВАТЬ: часто, добавленные ароматические сырье измельчаются, вероятно, так что некоторые из ароматических соков изгоняются легче. Кроме того, если они сами несъедобны, разрезают таким образом (например, раздувают), что они остаются в одной части, но имеют максимальную поверхность воздействия (лемонграсс и галангал, хотя я нахожу более мягкие / молодые типы галангалов очень вкусными, когда они тушат в супе :). Что не следует делать: добавляйте овощи того же цвета, что и весь острый перец, если у вас чувствительные гости, или черный кардамон (скорее целая пряность, чем ароматический) с изюмом :)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.