Запах что-то горит. Курс действий?


8

Что мне делать, когда я чувствую запах чего-то горящего в горшочке с бараниной в соусе? Перемешивание - лучший способ предотвратить это, но что, если какое-то обугливание уже произошло? Не лучше ли не помешивать, чтобы избежать смешивания в обугленной части? Каков наилучший способ справиться с этой чрезвычайной ситуацией?

PS: То, что я спрашиваю здесь, сильно отличается от: Как я могу получить сгоревший аромат от сгоревшей пищи?


Вы уверены, что горение исходит от соуса? Иногда я получаю что-то под одной из горелок (старая электрическая плита с открытыми элементами), и это сжигает, а не еду.
Джо

Это была подливка. Я чувствовал, как обугленные куски прилипают ко дну при перемешивании.
Вулкан Эгер

Ответы:


7

Итак, с соусом, вы говорите о выжженном вкусе. Как только вы почувствуете это, возможно, уже слишком поздно его спасать. Если вы хотите попробовать, лучший способ действия - снять его с огня (очевидно) и осторожно отогнать как можно большую часть верхней части сковороды, оставив выжженную часть на дне. Затем попробуйте то, что вы разливали, и посмотрите, действительно ли это съедобно. По моему опыту, люди пытаются убедить себя, что выжженного аромата на самом деле нет, но он есть, и когда он есть, все потеряно.


3
Если кто-то еще находится в доме, но не на кухне, пусть он станет вашим тестером вкуса. Как только вы почувствовали запах горения, вы, возможно, не будете так чувствительны к вкусу.
JustRightMenus

2
@Just: Это произошло сегодня у подруги, жена моего друга оставила сковороду слишком высоко, и ее карамель слегка подрумянилась - мы вдвоем на кухне не могли заметить, насколько это плохо, и думали, что это можно спасти но первый человек, который придет через несколько минут, сразу же прокомментировал. Мы должны были начать все сначала.
Стивенмкдональд

1

После того, как он сожжен, вы ничего не можете сделать, чтобы спасти блюдо. Молись и надейся, что это не сильно повлияет на вкус. Однако в следующий раз убедитесь, что пламя находится на низком - среднем уровне. И поскольку я знаю, что вы готовите баранину, то, когда вы готовите ее под давлением, обязательно добавьте в нее немного воды.


Приготовление под давлением с достаточным количеством воды, чтобы покрыть все мясо. Обугливание произошло в то время, когда соус сгущался.
Вулкан Эгер
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.