Безопасно ли кипятить воду в микроволновке?


32

Наш электрический чайник сломался. Итак, этим утром я использовал микроволновку, чтобы вскипятить воду для первой чашки кофе.

Единственное - вода в Южной Африке на самом деле не лучшего качества, когда вы ее получаете из-под крана. Я предполагаю, что использование чайника убивает некоторые бактерии, которые все еще находятся в воде.

Итак, мой вопрос:

Безопасно ли кипятить воду в микроволновке, а потом пить кофе? Какое еще осложнение может принести кипящая вода в микроволновой печи, кроме как с бактериальной точки зрения?


14
140F достаточно, чтобы убить сальмонеллу и стафилококк, но недостаточно, чтобы уничтожить токсин, который вырабатывает стафилококк. Точно так же это убьет ботулину, но не токсин, который он производит. Если вы хотите пойти дальше, вы можете нагреть воду до 240F в скороварке. Вы также можете инвестировать в фильтр обратного осмоса. Помимо бактерий, в местной воде могут быть такие вещи, как ртуть, свинец, кадмий ... даже отпускаемые по рецепту лекарства. Простой фильтр RO может снизить TDS вашей воды (общее количество растворенных твердых веществ) до 10 частей на миллион или ниже ... то есть почти весь мусор исчез.

24
@ChefBrooksie О, хорошо. Теперь вы действительно напугали нашу ОП ...
Стефи

2
@PorkChop Разные вкусы от разных методов кипения, скорее всего, связаны с тем, что температура воды немного отличается. Кипящая вода - это кипящая вода, но вид емкости, в которой она находится, будет влиять на то, насколько она охлаждается между временем, когда вы перестанете ее нагревать, и временем, когда вы будете делать с ним кофе. #
David Richerby

4
Не хотел пугать людей. Позвольте мне просто добавить это, и я замолчу. Я пью водопроводную воду, а также воду RO. У моей воды из-под крана TDS составляет 240. Одна вещь о RO-воде ... это, по сути, дистиллированная вода, что означает, что удаляются все хорошие минералы, а также плохие. Если вы находитесь в жарком климате и пьете много воды, вам лучше воспользоваться краном. Вы не хотите вымывать все минералы и соли, в которых нуждается ваше тело. По иронии судьбы, модные бутилированные воды часто сначала проходят фильтрацию RO, а затем в них добавляются определенные минералы.

2
Различный вкус также может зависеть от сосуда, в котором он был нагрет, и влияния способа нагрева на упомянутый сосуд. Подогрев в (металлическом) чайнике, где (металлический) чайник сильно нагревается, у вас, вероятно, есть немного металла, растворяющегося в воде - недостаточно, чтобы быть особенно вредным, но возможно привкусом (в зависимости от того, из какого металла сделан чайник) в частности). Вы также, вероятно, не чистите свой чайник так же тщательно, как вы чистите свою чашку - так что, вероятно, в нем есть растворенные твердые вещества из воды, которую она кипятила раньше.
Джо М

Ответы:


46

Следует помнить об одной совершенно другой проблеме - вода в микроволновой печи может перегреваться и «взрываться», если она будет нарушена.

Недавно у другого автора была именно эта проблема: вода взорвалась в микроволновке

Поэтому следуйте обычным мерам предосторожности, например, поместите деревянную зубочистку или маленький, очень чистый камень (химики имеют их в своих лабораториях) в вашем сосуде. В крайнем случае подойдет ложка, но не все микроволны хорошо справляются с металлическими предметами.

Если вы обеспокоены тем, что нагревания воды в микроволновой печи может быть недостаточно для уничтожения всех «гадостей», помните, что уничтожение бактерий зависит от времени и температуры, поэтому вы можете чувствовать себя в большей безопасности, если не только доведите воду до кипения, но продолжайте варить еще минуту или около того. Я бы предположил, что это в основном для вашей психологической пользы, но это, безусловно, не повредит. Достигнутая температура одинакова для разных нагревательных приборов, поскольку физика определяет температуру кипения воды, и она не может превышать ее, пока она жидкая.


7
Погружена ложка не проблема. Это все еще предотвращает перегревание, обеспечивая ядро ​​для формирования пузыря, но нет никакой воздушно-металлической поверхности, где могут образовываться искры.
MSalters

33
Я не думал, что ЛЮБЫЕ микроволны обращаются с металлом хорошо. Не кладите металл в научную печь!
Макс Уильямс

7
@MaxWilliams - это не правда. Большинство микроволн отлично справляются с металлическими предметами без острых краев и трещин (например, ложек).
нбубис

6
Насколько я знаю, дистиллированная вода может перегреваться и взрываться при попадании примесей. Обычная старая недистиллированная вода просто закипит (потому что в ней уже есть примеси).
MikeTheLiar

12
@mikeTheLiar Но есть достаточно практических контрпримеров, где обычная водопроводная вода перегревается. Связанный пост является одним из них, мой личный опыт - другим.
Стефи

10

Нет никакой разницы. Если вы кипятите воду в чайнике или в микроволновой печи, она достигает температуры 100 ° C / 212 ° F на уровне моря. Мало того, но ни один метод, который не использует давление, не заставит воду достигать температуры более 100 ° C / 212 ° F. Вода, кипяченная в микроволновой печи, так же безопасна, как и вода, кипяченная в чайнике.


8
Я согласен, однако, у вас все еще есть очень маленький шанс перегрева ( en.wikipedia.org/wiki/Superheating ).
Миен

1
То, что вода не будет превышать 100C / 212F, хорошо известно. Избыточное тепло отводится в виде пара. Чтобы температура превысила эти значения, она должна находиться под давлением, как в скороварке. Вот почему скороварки используются для уничтожения бактерий, которые обычная кипяченая вода не может. Здесь есть еще один сценарий, когда температура может превышать максимальную, не находясь под давлением ... кипяток в микроволновке. Микроволновая печь нагревает воду быстрее, чем тепло может отводиться в виде пара. Температура превышает 212, и вы рискуете взорваться.

5
@ChefBrooksie: Хорошо известно, но не так. Пар образуется, когда могут образовываться пузырьки, для чего нужны ядра. Это не проблема при приготовлении пищи - картошки вполне достаточно - но это опасно при кипячении воды.
MSalters

2
fda.gov/Radiation-EmittingProducts/… Существует много научных объяснений. Используйте старую (поцарапанную) чашку или добавьте предмет в чашку, чтобы помочь образованию пузырьков. Избегайте попадания металла в микроволновую печь, поскольку он создает КСВ, который может повредить клистрон.

6

Даже если я надеваю оловянную шапочку и утверждаю, что микроволны опасны для еды, микроволновка остается идеальным способом кипятить и нагревать воду. Оставляя в стороне паровые опасности, которые в основном связаны с паром, независимо от источника тепла (пар опасен), наиболее опасные химические реакции, возможные из высокоэнергетической ионизации, - это получение мягкой основы (ионы HO), мягкой кислоты (ионы H), газообразного водорода Кислородный газ и большая часть основания будут нейтрализованы кислотообразующей водой, а для измерения недостаточно водорода и кислорода. На самом деле это самое безопасное использование для микроволновой печи. Он даже немного более эффективен для уничтожения бактерий, так как некоторые бактерии также чувствительны к микроволновому излучению, а также к теплу, но для хорошей практики я все равно нагревал бы до рекомендованных температур.


1
Не могли бы вы описать, как микроволновая печь может ионизировать воду и производить кислород и водородные газы? Я не думаю, что это правда.
Кевин Новачик,

Фактически получение газообразного кислорода в типичной микроволновой операции является маловероятным, хотя теоретически возможно, что вихревые токи могут вызвать электролиз. Газообразный водород также может появиться в таком случае, но опять же низкая вероятность. В основном в диапазоне от частей на миллион до частей на миллиард, и в основном быстро реагирует с образованием воды. Это не проблема и не эффективный метод генерации, особенно потому, что вращение нарушает стабильные вихревые токи. Присутствие ионов водорода , однако , является гораздо более распространенным , как это происходит при комнатной температуре на прилавке в любой воде, больше на тепло, а также - продолжение ...
hildred

, , , прод. больше в присутствии радиации. Это делает воду еще лучшим растворителем ионных твердых веществ, однако, поскольку положительные и отрицательные ионы находятся в равновесии, она быстро нейтрализуется. Все это составляет меньше, чем буря в чайнике, если вы не оставите вилку, в этом случае вы получите искры и озон. Как я сказал, даже на самых параноидальных гранях рационального мышления использование микроволновой печи для нагрева воды безопасно.
ребенок

4

Кипящая вода убьет любые живые бактерии или вирусы, которые могут быть в вашей воде. Единственное, что может «выжить» - это бактериальные споры. Споры похожи на семена или яйца, которые могут появиться в живых бактериях. Интересно, что этот процесс используется для приготовления хлеба, выращенного на соли ... типа хлеба, разрыхляемого бактериями, производящими водород, вместо дрожжей, производящих углекислый газ.

Единственный способ убить споры - это использовать скороварку. Как уже упоминалось в другом ответе, это никак не влияет на химическую опасность, только на биологическую опасность. Если вода настолько грязная, что вы ожидаете, что в ней будут присутствовать действительные токсины, лучше всего подойдет очистка с помощью RO или дистилляции.

Наиболее значимой опасностью являются явления перегретой воды. Микроволновая печь нагревает воду настолько мягко, что фактически может оставаться жидкой при температуре выше 100 градусов С. Однако добавление молотого кофе обеспечит места для образования пузырьков пара. Вода сразу же начнет бурно кипеть, и вы можете получить серьезные ожоги. Если вы положите небольшую щепотку кофе в воду, пока она находится в микроволновой печи, это будет способствовать кипению и предотвращению перегрева.


2

С бактериальной точки зрения, кипяток в вашей микроволновке, вероятно, достаточно, чтобы убить все, что вызывает беспокойство.

Время, необходимое для дезинфекции воды, зависит от температуры: например, согласно данным « Дезинфекция воды для международных путешественников и путешественников по дикой природе» , пяти минут при 60 ° C, трех минут при 65 ° C или одной минуты при 70 ° C достаточно, чтобы убить E . Coli . Обычно достаточно просто подогреть воду до кипения и дать ей остыть, но если у вас есть исключительно мощный источник тепла или необычно холодный воздух, вода может не проводить достаточно долго при высокой температуре. Из-за этого тот же источник рекомендует держать воду при кипении в течение одной минуты в качестве меры безопасности.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.