Отличается ли вода, оставленная для сидения, а затем отваренная на вкус, от свежей воды, сваренной один раз?


21

Это может звучать глупо, но я всегда удивлялся:

Если я вскипятить воду и использовать некоторые из него и оставить остаток в чайнике, а затем через несколько дней кипятить ту же самую воду снова, это будет тот же вкус , как если бы я опорожнил старую воду и вареные свежие новую воду?

У меня есть привычка выливать воду из чайника и начинать кипячением, когда я готовлю кофе (используя французскую прессу ), и мне интересно, нет ли для этого веской причины.

Что бы это ни стоило, у чайника есть верхняя часть (так что я исключаю пыль в качестве заботы), а вода, которую я кипячу, - это водопроводная вода, которая прошла через фильтр Brita в кувшине.

Если вкус другой, какое химическое или физическое обоснование?

Ответы:


16

Да, это другое. Происходят две вещи: растворенный кислород выкипает, и все минеральные вещества там концентрируются по мере испарения пара.


3
Не то чтобы это обязательно плохо. Немного дополнительных минералов в воде может значительно повлиять на вкус кофе, но в зависимости от конкретной комбинации, это может быть к лучшему. Рядом с городом, где я живу, кофе, приготовленный из воды на одной стороне реки, имеет восхитительный вкус. Кофе, сделанный из колодезной воды с другой стороны, неприятен.
Затмение

4
Эффект потери растворенного кислорода также хорошо известен в процессе приготовления чая. Тщательно закипая вода очень быстро извлекает растворенный кислород. По этой причине любители зеленого и улунского чая никогда не доводят воду до полного кипения в чайнике. Вместо этого они ждут, пока вода в чайнике не издаст характерный урчащий звук, прежде чем фактически закипеть.
Анджело

3

Если он имеет другой вкус, он либо испаряется, и вы получаете более сильный аромат той же воды, которую пьете.

Другое дело, что он может собирать аромат из чайника.


0

Растворенный воздух удаляется при кипячении воды. Однако это действительно только проблема сразу после кипячения воды. Ожидание в течение достаточно долгого времени позволит воздуху снова впитаться в воду.


3
И почему это важно?
SAJ14SAJ
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.