Почему просроченная замороженная курица безопасна для употребления?


23

Кажется, широко распространено убеждение, что замораживание курицы, а затем ее размораживание, приготовление и употребление в пищу намного позже (намного позже истечения срока годности) - это очень хорошая вещь.

Что делает это безопасным? И есть ли какие-либо угрозы безопасности пищевых продуктов, на которые следует обращать внимание при этом?


4
«Истечение срока» не дата. Это относится только к упаковке пищевых продуктов для юридических целей и для маркировки, но на самом деле истечение срока годности, распад и безопасность пищевых продуктов - сложный процесс. Методы хранения влияет на то, как долго может длиться еда.
Ли Райан

1
Здесь, в Великобритании, на этикетке написано, что курицу нужно заморозить в день покупки и использовать в течение нескольких месяцев.
algiogia

1
Просто для наглядности: если пища была небезопасной из-за бактериальной опасности при замораживании, она будет такой же небезопасной после оттаивания, поскольку бактерии также останутся свежими :) Паразиты - это более разнообразный вопрос, кажется, что они основаны на замораживании методы, которые: а) делают определенные морепродукты безопасными, чего не было до замораживания (и не до вылова по этому вопросу), б) сохраняют зерно в безопасности от заражения насекомыми (если оно не загрязнено) даже после размораживания.
rackandboneman

На ярлыке с истекшим сроком действия обычно написано «использовать или заморозить» - замораживание убивает некоторые проблемы, вызывающие проблемы, и замедляет метаболические процессы других (например, бактерий).
PoloHoleSet

Ответы:


32

Это безопасно, потому что замораживание сильно замедляет (если не полностью останавливает) рост бактерий, которые иначе могли бы испортить мясо. Это не убивает их, оно просто ставит их в «стазис». Срок годности указан на основании того, что мясо хранится только в холодильнике. Если вы собираетесь хранить мясо после истечения срока годности, лучше всего заморозить мясо как можно скорее и использовать его в течение 24 часов после размораживания.

Основная опасность заключается в этом размораживании. Ни при каких условиях курица (любая ее часть) не должна находиться при комнатной температуре более 2 часов. Самый безопасный способ - медленно размораживать мясо в холодильнике. Вы также можете разморозить его под холодной проточной водой, если держать его под отметкой 2 часа.

Конечно, вы также можете готовить мясо прямо из замороженного. Нет ничего плохого в том, чтобы делать это для небольших порезов, таких как куриные грудки. Нарезка и приготовление частично размороженной куриной грудки совершенно безопасна, особенно потому, что часто легче сделать действительно тонкие полоски с полутвердым мясом. Вы просто должны быть особенно осторожны, чтобы мясо находилось при безопасной температуре (170 ° F / 75 ° C).


4
Возможно, стоит отметить, что мясо, которое никогда не замораживалось, часто имеет срок годности в холодильнике намного дольше, чем мясо, которое было заморожено. Хотя перемещение мяса в холодильник является хорошим способом разморозки, обычно замороженное мясо следует хранить в замороженном виде до предполагаемого дня использования (или накануне вечером, если оно понадобится утром).
суперкат

7
По этой же причине во многих упакованных мясных продуктах (по крайней мере, здесь, в США) будет указана дата, на которой написано что-то вроде «Используй или заморозь », а не строгая дата, когда еда должна быть приготовлена.
логофоб
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.