Как кухонные принадлежности остаются безопасными для использования?


17

Скажем, я должен был готовить курицу на сковороде, и я использую щипцы, чтобы периодически переворачивать курицу. К тому времени, когда цыпленок готов, как все еще можно безопасно использовать щипцы, с которых я начал, чтобы обращаться с курицей? Очевидно, что он вступил в контакт с сырой курицей, так почему я хотел бы справиться с моей едой с этим. Стоит ли менять посуду или мыть ее в середине готовки?


7
Хороший вопрос. Я обычно оставляю щипцы на сковороде, чтобы они тоже были «приготовлены» до тех пор, пока пища не будет достаточно приготовлена, чтобы быть в безопасности.
Кэри Грегори

1
Лучше быть в безопасности, чем играть в азартные игры на возможную или степень загрязнения. Вымойте щипцы после использования их на сырое мясо.
Кристина Лопес

Ответы:


10

Есть несколько аспектов этого:

  • во-первых, рассмотрим мясо. Курица из супермаркета, говяжий фарш или кусок стейка? Курица, скорее всего, загрязнена - я отношусь ко всему, что коснулось сырой курицы, как к зараженному, и не использую его повторно. Стейк, о котором я немного меньше беспокоюсь, отчасти потому, что мне нравятся мои бифштексы, хорошо обжаренные снаружи, поэтому они ближе к концу приготовления, чем другие виды мяса.
  • во-вторых, вы должны использовать щипцы, чтобы положить его в кастрюлю? Я часто использую свои руки, а затем мою их и начинаю использовать щипцы только после того, как имею дело с горячим (приготовленным снаружи) мясом. То же самое с гамбургерами: я не кладу их в кастрюлю с ластами, они включаются, когда они готовы повернуть в первый раз
  • в-третьих, учтите, что если некоторые бактерии попали на щипцы через 10 или около того минут на прилавке, пока мясо готовится, то бактерии не выросли бы значительно, и не все они попали бы на мясо при повторном использовании щипцов, из тех, которые достигли мяса, некоторые были бы убиты в оставшееся время приготовления или просто от контакта с горячей поверхностью мяса, и после 5 или 10 минут отдыха все, что осталось, не имело бы значительного роста. Сравните с тем, чтобы взять вчерашние щипцы для сырой курицы со стойки, где они сидели в течение 23 часов, и использовать их для обработки сегодняшнего редкого стейка. Это было бы противно.

Мое правило - сводить к минимуму повторное использование посуды, но у меня нет 10 пар щипцов и кого-то, кто моет их для меня, поэтому для некоторых приемов пищи это происходит, и пока это не курица, я не беспокоюсь об этом.


5

Ответ прост: они не остаются в безопасности: это фактор риска перекрестного загрязнения.

Например, не стоит использовать, например, те же щипцы, чтобы положить на гриль курицу-сырца, чтобы потом перевернуть ее.

На практике риск может быть низким, потому что даже если посуда загрязнена, основная пища находится при температуре и делает ее безопасной в течение нескольких секунд. Кроме того, объем пищи на посуде невелик, а продолжительность времени коротка, поэтому нет большого риска.

Тем не менее, лучше удалить полностью приготовленную пищу, которая не будет храниться при безопасной температуре, из свежей, чистой посуды.


1
Можете ли вы процитировать что-то более научное на тему «Неуместно, например, использовать одни и те же щипцы, чтобы класть на гриль курицу-сырца, чтобы потом перевернуть ее?», Или объяснить свои рассуждения? Он прогрессивно переносится, со временем клещи "загрязняются" приготовленными мясными соками. Так большинство населения мира готовит мясо, вы когда-нибудь были на барбекю?
TFD

2
+1 Температура намного более эффективна для уничтожения бактерий и паразитов, чем мыло, которое на самом деле ничего не убивает, а просто помогает вымывать большую часть загрязняющих веществ в канализацию; Вы не можете стерилизовать с мылом. Итак, оставьте их на сковороде, как предложил @CareyGregory.
Миша Арефьев

3
На профессиональной кухне нельзя обрабатывать один и тот же кусок мяса, если он был приготовлен на тех же щипцах. Хотя на практике это случается очень редко. В некоторых кухнях даже есть доски и посуда с цветовой кодировкой, чтобы люди знали, какие из них использовать. Красный = сырое мясо, желтый = приготовленное мясо и синий = рыба. Опять же, хотя, если доски нужного цвета были недоступны для использования, большинство поваров будут просто использовать ближайшую, а не мыть нужную.
Джон Е

2
Хотя я не нахожу каких-либо конкретных ссылок на посуду (кроме разделочных досок) в большей части отраслевой документации, это хорошо понимаемый риск, и я гарантирую, что любой инспектор здравоохранения будет отмечать ресторан для этого, по крайней мере в США. , См. Например: health.qld.gov.au/foodsafety/documents/fs-12-cross-con.pdf tle.tafevc.com.au/toolbox/file/… deom двух разных стран. Downvote все, что вы хотите, это все еще правда.
SAJ14SAJ

1
@ SAJ14SAJ Это миф, как двойное погружение. Простой тест покажет, как на щипцах не выживают никакие или очень небольшие количества загрязнений при повторном использовании на горячем гриле. Проблема с загрязнением - это не просто загрязнение, а загрязнение + температура + время. Всплеск загрязненных куриных соков в салат, который лежит несколько часов перед употреблением, очень опасен. Сырой куриный сок, оставленный на пару щипцов на горячем гриле на кусочке правильно приготовленной курицы, который должен быть подан через несколько минут, не позволит бактериям размножаться до опасного уровня
TFD
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.