Отдельные разделочные доски: вареное или сырое мясо


13

Я знаю, что общеизвестно, что следует использовать разные разделочные доски для мяса и овощей (перекрестное загрязнение), но следует ли вам использовать другую разделочную доску для сырого / приготовленного мяса? Или хотя бы сначала почистить разделочную доску из сырого мяса? Мой сосед по комнате считает, что другая разделочная доска для мяса / овощей абсолютно, поэтому, пока вы режете мясо на одной доске, вы в безопасности. Но я уверен, что поверхность, на которой лежало сырое мясо, не может быть безопасной, не так ли? Благодарю.


Если все ингредиенты будут приготовлены, мне все равно, я буду использовать ту же доску; и почисти, когда я закончу.
Макс

Ответы:


14

Вы можете использовать ту же доску (я часто это делаю), но вы должны помыть ее в горячей мыльной воде между ними. Обычно есть много времени, чтобы сделать это, пока мясо готовится. Поскольку бактерии растут в геометрической прогрессии, я бы порекомендовал мыть доску в ближайшее время, даже если вы не собираетесь использовать ее повторно, чтобы предотвратить случайное перекрестное загрязнение.

Если вы используете одну мясную доску, вы должны также помыть ее между разными видами мяса. Например, свинина и курица из-за этих бактерий, как правило, подвержены различным бактериальным рискам и разным температурам приготовления. Если вы попадаете в контаминацию, то свинина, приготовленная безопасно, все же может иметь риск сальмонеллы.

И, конечно же, вы должны мыть свои ножи, шпатели, щипцы и т. Д. Между обработкой сырого и приготовленного мяса.


8

Вам не нужны отдельные разделочные доски, технически вам нужна только одна доска

После использования доски вы должны механически вычистить ее из-за гигиенических и вкусовых загрязнений.

Если доска не вымыта должным образом между сырой и приготовленной пищей, не имеет значения, что это «отдельная» доска, вы будете вызывать гигиеническую ситуацию

Вымойте доски, используя проточную воду (горячую или холодную) и жесткую чистящую щетку. Горячая вода и немного мыльницы помогают с жирами и маслами на доске

Слегка просушите доску чистым полотенцем и храните в вертикальном положении на солнце. Свет помогает полностью высушить доску, а ультрафиолетовый свет способствует разрушению бактерий.

Очевидно, что наличие нескольких плат облегчает жизнь, но при их использовании вы должны отслеживать, какая из них является какой, и через некоторое время (<час) вы должны очистить и переработать их. Всегда чистите доску до такой степени, чтобы ее снова можно было использовать для чего угодно

В большой коммерческой кухне правила будут другими, в основном из соображений временной целесообразности


3
Конечно, «технически» вы можете использовать только одну разделочную доску. Обычно люди, использующие несколько досок, используют одну и ту же доску для всех ингредиентов одного типа, поэтому им не нужно мыть их так часто. В этом случае вам определенно нужна другая доска для вареного и сырого мяса.
SourDoh

5

Технически, TDF абсолютно прав, но в домашних условиях отдельные доски необходимы. Мы не всегда так гигиеничны, как должны, и отдельные доски для сырого мяса и вареного мяса необходимы. Вспоминая, что важно, очевидно - я использую стекло для сырого мяса и ничего больше, чтобы не перепутать их. Если ваш сосед по комнате думает об этом, нарезать сырое и приготовленное мясо на одной доске равносильно хранению сырого мяса поверх приготовленного мяса в холодильнике, что, я надеюсь, не является чем-то, что он / она считает нормальным.


1
Стекло? Я надеюсь, что вы ненавидите свои ножи и часто хотите от них избавиться.
Марти

Ха-ха, не правда, у меня был такой же нож для резки сырого мяса в течение 25 лет. Но у меня есть сталь для заточки, хотя я редко использовал ее. Интересно, у меня уже несколько лет была мраморная доска.
бамбук
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.