Что за сырое на сковороде с картошкой и маслом?


12

Иногда я делаю жареный картофель. Я нарезаю картофель на маленькие кубики примерно на 1 см или меньше, затем готовлю его на сковороде с 1-2 столовыми ложками горячего масла. В результате получается что-то вроде картошки фри. Несмотря на масло, кусочки всегда прилипали к сковороде.

Я предположил, что картофель впитывает масло, и это должно быть виновником, поэтому я попробовал его один раз с удвоенным количеством масла. Картофель все еще застрял, но это привело к образованию слоя темно-коричневой маслянистой корочки на дне сковороды (это тоже было болью для удаления).

Кажется, что лучший вариант - это использовать немного масла и просто бороться с залипшим картофелем в течение первых нескольких минут (как только они приготовятся снаружи, они больше не прилипают). Но мне любопытно: что смешивается с маслом и образует эту корку? И есть ли лучший способ приготовить картофель, не прилипая к сковороде?

Ответы:


17

Покрытие, о котором вы говорите, - это картофельный крахмал, который подрумянивается на дне сковороды, аналогично тому, что происходит с соусом Ру, когда он готовится. Если вы дегазируете сковороду с помощью спирта, она сразу же начнется без каких-либо усилий (вода тоже работает, хотя нужно больше).

Что касается того, как заставить картофель не прилипать, важно, чтобы сковорода и масло были достаточно горячими, когда картофель добавляют в сковороду. Как описано в Newton Ask a Scientist , горячее масло способствует появлению парового барьера между картофелем и сковородой, временно защищая картофель от прилипания и способствуя образованию корки, которая надолго удержит их от прилипания. В зависимости от количества картофеля, который нужно приготовить, количество масла, добавляемого в сковороду, нужно будет отрегулировать по тепловой массе, так как добавление сырого картофеля приведет к очень быстрому охлаждению масла.


1
Отличный ответ. Примечание: вы можете попробовать замочить нарезанный картофель в воде, чтобы удалить крахмал (как рекомендует Бобби Флай для приготовления картофеля фри). Я не уверен, поможет ли это с залипанием - или текстурой / ароматом финального блюда - но я думаю, что стоит попробовать.
Долан Антенуччи

1
Это хорошее предложение. В дополнение к удалению крахмала это также послужило бы добавлению поверхностной влаги в нарезанный кубиками картофель, что, как я ожидаю, способствовало бы вышеупомянутому барьеру для пара. Однако это может привести к более быстрому охлаждению масла, поэтому потребуется больше масла в поддоне (или начальный нагрев). Это может быть причиной, по которой рекомендуется делать картофель фри. При жарке во фритюре используется достаточно большое количество масла, поэтому общая температура кулинарной среды очень мало изменяется из-за добавления ингредиентов (например, даже замороженный картофель фри может быть жарен во фритюре).
OmniaFaciat

5

Ну, это либо картошка, либо масло (очевидно).

Вы могли бы получить немного сахара или крахмала из картофеля и заставить его гореть до дна сковороды. Большая часть этого, вероятно, сойдет довольно легко, если позволить впитаться в горячей воде (особенно в сахаре). Попробуйте разморозить его со сковороды, что, вероятно, будет довольно легко (и если его обжарить, а не обжечь, то полученную жидкость, вероятно, можно будет использовать в кулинарии).

В качестве альтернативы, вы могли бы фактически начать полимеризацию масла - приправить кастрюлю, как кастрюлю из чугуна или углеродистой стали. Это было бы намного сложнее сойти. Что касается нержавеющей стали, Bar Keeper's Friend справится с этим довольно хорошо.

В любом случае, я бы посоветовал больше помешивать картофель (возможно, постоянно) или убавлять огонь. Возможно оба. Кроме того, во время первоначального подрумянивания вещи обычно прилипают, а затем отпускаются, когда они готовы. В этом нет ничего плохого.


3

Я столкнулся с той же проблемой. У меня были проблемы с прилипанием картофеля, когда я использовал оливковое масло чаще, чем когда я использовал рапсовое или растительное масло. Кроме того, вы должны убедиться, что масло достаточно горячее, чтобы начать шипеть, как только картофель будет вставлен, и не останавливаться, когда добавляется больше картофеля. Наконец, если вы не используете антипригарную или керамическую сковороду (например, из нержавеющей стали), то вы всегда будете испытывать некоторое прилипание.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.