Как правильно чистить разделочную доску и нож, чтобы предотвратить перекрестное загрязнение?


21

У меня есть одна очень хорошая разделочная доска, которую я люблю использовать с ножом моего шеф-повара. Поскольку я использую только одну разделочную доску и нож шеф-повара, если у меня есть рецепт, в котором нужно резать сырое мясо и овощи, я должен по очереди использовать одну и ту же доску и нож. Тем не менее, я всегда обеспокоен тем, что я не сделал достаточно, чтобы очистить их после работы с мясом, прежде чем переходить на овощи.

Что мне нужно сделать, чтобы правильно очистить разделочную доску и нож, чтобы избежать перекрестного загрязнения моих инструментов?

Ответы:


19

Ваши основные средства защиты от перекрестного загрязнения включают правильное планирование в том порядке, в котором вы режете, и правильную очистку между применениями. В случае вашего тушеного мяса, просто сначала нарежьте овощи, а затем нарежьте мясо. Делая это в таком порядке, вам не нужно мыть доску между овощами и мясом. Если вы хотите ускорить процесс приготовления, то сначала используйте отдельную доску для мяса, чтобы вы могли начать ее подрумянивать во время нарезки овощей, либо просто вымойте и снова используйте доску. Хорошая очистка горячей мыльной водой подойдет для вашего ножа и доски (включая деревянные доски).

Как упоминалось ранее, если вы все еще беспокоитесь о бактериях, вы можете натереть доску лимонным соком или уксусом, который убьет все оставшиеся бактерии.

Использование отдельных досок, которые относятся к конкретным мясным или овощным обязанностям, не требуется, если вы правильно чистите свои доски. Доска, используемая только для мясных изделий, также может переносить бактерии на следующий режущийся предмет, если она не вымыта между использованиями. При этом, если вы правильно их чистите, то хорошо нарезать овощи на доске, которая также раньше использовалась для мяса.

Что касается разделочных досок, лучшим выбором для ухода за вашими ножами и ухода за ними будут деревянные или композитные материалы (обычно это ламинированный продукт из бумаги и смолы - «Эпикурейский» является выдающимся брендом).

Никогда не используйте разделочную доску из закаленного стекла или другую твердую поверхность (гранит, мрамор, кориан и т. Д.), Так как они сильно повреждают край вашего лезвия и небезопасны для вас, так как нож не может вонзиться и вцепиться, и это гораздо больше шансов поскользнуться и порезать вас.

Пластиковые разделочные доски и маты не очень хороши для ваших ножей, и, в частности, доски либо слишком жесткие и преждевременно притупляют лезвие, либо являются мягкими и имеют множество порезов и углублений, которые затем задерживают пищу. Люди часто имеют ложное чувство безопасности с пластиковыми досками, считая их «непористыми». При использовании доски пищевой материал втискивается в порезы и канавки, и в то время как доски могут входить в посудомоечную машину, которая удаляет только поверхностную грязь, а не ту, которая подвергается воздействию, и со временем вы увеличиваете вероятность возникновения бактерий. ,

Деревянные доски (в том числе бамбуковые) намного лучше подходят для ваших ножей, но для поддержания их в хорошем состоянии их необходимо правильно поддерживать. Периодически, когда они выглядят сухими (вроде потрескавшейся кожи), их нужно смазывать минеральным маслом. Минеральное масло, которое вы покупаете в местной аптеке или аптеке продуктового магазина, прекрасно, нет необходимости покупать фантазийное «блочное масло» в магазинах для гурманов. Не используйте растительные масла, так как они прогоркнут и передадут аромат вашей еде. Мне нравится наносить на разделочную доску тяжелое покрытие ночью, дать ей впитаться в течение ночи, а затем отшлифовать все, что не впиталось. Это сделает ваши древесные волокна мягкими и эластичными, чтобы доска не раскололась и не треснула. волокна будут набухать, делая его более "самовосстанавливающимся", когда вы режете его,

Не используйте отбеливатель на досках (пластиковых или иных), так как они обычно оставляют отчетливый запах на доске.


Деревянные доски действительно обладают природными антибактериальными и антимикробными свойствами. Это приводит к уменьшению количества бактерий по сравнению с пластиковыми досками!
Саймон Зикс

«Никогда не используйте разделочную доску из закаленного стекла». Одной из моих худших кухонных покупок была разделочная доска из закаленного стекла. В первый раз, когда я попытался нарезать слегка влажный перец, который только что был вымыт, я почти потерял пальцы на левой руке .....
Седобородый

8

Сначала нарежь овощи, потом мясо. Очистите нож и доску горячей мыльной водой после того, как закончите. Для бонуса, держите специальную разделочную доску для птицы. Таким образом, вы можете быть уверены, что единственная опасность сальмонеллы - от домашней птицы до домашней птицы, которую вы все равно готовите при высоких температурах.


1
Разделочные доски не очень дороги и достаточно плоские, чтобы не занимать много места для хранения. Стоит купить вторую доску.
Тим Гилберт

@Tim Хорошо, хорошая разделочная доска, которая нежна на ваших ножах, не совсем дешевая, особенно если вы молодая семья с ограниченным бюджетом :-).
Бен МакКормак

Это просто доска. Не должно быть фантазии, они все сделаны из одного и того же материала (более или менее).
Адам Шимке

1
@ Adam Из моих разговоров с профессионалами кулинарии, все разделочные доски не созданы одинаково. Посмотрите ответ Дарина на этот вопрос относительно различных типов досок; он предоставляет некоторые отличные дополнительные детали.
Бен МакКормак,

Я согласен, но различия в древесных плитах в основном в долговечности (я имел в виду доску как в древесной плите, а не в разделочной доске, извините). Любой кусок дерева тоже подойдет, но не так долго.
Адам Шимке

4

Уксус и лимонный сок подойдут, если вы оставите их на несколько минут после чистки мягким мылом и водой (для удаления гидрофобных жиров). Они будут немного впитываться в лес и убивать все, что там скрывается. Это не хорошо для дерева.

Я бы порекомендовал один из дешевых пластиковых гибких. Вы можете согнуть их в форме воронки, чтобы вылить в кастрюли / чаши, и они стоят по два доллара за штуку в старом магазине.

Для ножа мыло и вода будут работать нормально. Немного потрите лезвие и рукоять.

Вы можете использовать хлорокс или другой хлорный отбеливатель, если вы все еще чувствуете себя параноиком, но это заставит вашу древесную доску пахнуть хлором, вероятно, надолго.


1
Я должен не согласиться здесь. Гибкие пластиковые разделочные доски похожи на тостеры: они сосут по назначению.

2
Я думаю, что вакуум будет работать лучше по аналогии.
Адам Шимке

2

Не чистите деревянную разделочную доску с мылом. Лучше всего просто не использовать деревянный для мяса. Возьмите дешевый пластиковый (возможно, больший, толстый или тонкий в зависимости от ваших вкусов) и используйте его для мяса. Вы можете очистить его с помощью мыла, отбеливателя или чего угодно.

Тогда просто используйте деревянный для овощей и поднимайте его холодной водой после каждого использования.

Для ножа, мыла или отбеливателя. Как пожелаешь.


1
будьте осторожны с отбеливателем, хотя - убедитесь, что это слабое решение. Крепкие растворы отбеливателя позволяют из нержавеющей стали.
шеф-повар

1

Вот простой ответ: используйте мыло и горячую воду, чтобы почистить доску и нож. Вот и все.

Прочитайте страницы Службы безопасности и инспекции пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства США по разделочным доскам и безопасности пищевых продуктов и предотвращению перекрестного загрязнения . Там также есть куча дополнительной информации о безопасности пищевых продуктов.

Американская тестовая кухня подтвердила это фактическими бактериальными культурами, чтобы увидеть, что сработало.

ТЛ; др

  • Мыло и горячая вода рекомендуется для очистки; используйте разбавитель отбеливателя для дезинфекции.
  • Используйте одну доску для продуктов, одну для мяса / птицы / рыбы.
  • Замените доски, когда у них появятся углубления, где могут скрываться бактерии.

0

DITTO: «Мыло и горячая вода рекомендуется для очистки, используйте разбавитель для отбеливания для дезинфекции. Используйте одну доску для продуктов, одну для мяса / птицы / рыбы. Заменяйте доски, когда у них появляются углубления, в которых могут скрываться бактерии».

На моей кухне я использую отдельные цветные доски для каждой группы. Я использую только деревянную разделочную доску для нарезки приготовленного мяса. Я также держу маленькую кастрюлю и бутылку с распылителем разбавленного отбеливателя для вытирания.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.