В чем разница между соусом для пиццы и соусом для спагетти?


29

Соус для пиццы и соус для спагетти основаны на томатах, имеют примерно одинаковую приправу (итальянская) и похожи друг на друга. Тем не менее, я (и дружелюбный пользователь здесь) думаю, что есть разница между ними. Так что же это? Или нет, и вы можете поменяться двумя без странного чувства или вкуса?



Является ли базилик более распространенным на пицце, а орегано чаще используется с соусом для спагетти?
Итамар

3
@ Итамар Я бы не согласился. Я люблю орегано на моей пицце.
Mien

Ответы:


29

Красный соус для пиццы - это часто (но не всегда) две вещи:

  1. Thicker. Тонкий соус, как правило, подается в духовку, а также готовит на пару корку для пиццы во время ее приготовления - если он загружен начинкой, в противном случае тонкий - хорошо. В зависимости от корки, тепла печи, начинки над соусом и степени ее водянистости, это может не потребоваться. Если вы только что взяли несколько измельченных помидоров и несколько кусочков сыра в очень горячей духовке - соус должен быть в порядке, не уменьшая заранее. Если вы загрузили ведро соуса и фунт сыра, предварительно приготовьте и уменьшите соус.

  2. Это часто проще. Многие макаронные блюда, такие как спагетти, подчеркивают соус, и часы кипятятся, чтобы соус довел его до совершенства. Они все о соусе. Пицца действительно о корочке и о том, что ее выделяет. Многие из лучших пицц просто увенчаны. Измельченные помидоры Сан-Марцано (иногда) с добавлением небольшого количества соли - все, что я делаю, и, честно говоря, этого достаточно. Я говорю не о том, какие здесь сорта дрожат, а о том, что вы можете приготовить дома. Баночки в магазине, главное отличие в том, насколько они толстые.


10

Когда вы спрашиваете о «соусе для пиццы», я должен предположить, что вы имеете в виду томатный соус, который стал нормой почти для всех пицц в Северной Америке с 1955 года, когда мы вылезли из наших мясных и картофельных пещер и начали пробовать новые вещи. (Спасибо, ED & JC)

Реальность такова, что на самом деле не существует "пицца" соусом. Есть пицца и любые начинки на ваш выбор. Пример: базиликовое песто, бехемаль, тапенад, оливковое масло, жирные сливки и томатный соус, используемые в качестве основы, и это лишь некоторые из них.

Тем не менее, для любителей пиццы на основе помидоров , вот вам FYI ...

В ресторанах нет соуса для пиццы и соуса для пасты ... у них есть один томатный соус, который используется, как если бы вы использовали бульон - как основу для других предметов.

Для большинства ресторанов нормой является традиционный домашний томатный соус. Консервированные томаты сливы (консервированные на самом деле лучше, чем свежие), лук, чеснок, орегано, базилик, сахар и любой другой секретный продукт, который использует шеф-повар, готовят в течение от 30 минут до 4 часов, пока не будет найдена желаемая консистенция. Обычно его смешивают, чтобы сделать его гладким и легким для использования в других блюдах или в качестве возможной основы для пиццы при необходимости.

Пицца на улице, вероятно, использует консервированный рагу или томатный соус Ханта для всего, что он делает.

Разница во вкусе: текстура будет зависеть от того, что было добавлено в блюдо, и от времени / метода приготовления. Вы увидите сокращение соуса, сделанного из макаронных изделий, и выпаривание / карамелизация с соусом на пицце. Оба дают разницу во вкусе и текстуре, что заставит вас думать, что это два разных соуса ... которые они как только вы добавили к ним, но оба начали с одной и той же партии вареных консервированных помидоров.

И вот завеса была поднята ...


2
Я не могу говорить за вашего парня с пиццей, но в трех местах, где я работал, включая пиццу в меню, это была консервированная Sysco вместо брендов продуктового магазина, таких как Hunt's или Ragu. Что касается секретного ингредиента в соусе для пиццы, то в одном месте, где на самом деле был один, использовалась желтая горчица, примерно половина чашки на 10 банок соуса, чтобы увеличить кислотность без разбавления соуса, как это сделал бы уксус.
Фамбида

7

Помидоры в пиццерии обычно готовят в сыром виде. Поскольку духовки для пиццы могут нагреваться до температуры свыше 430 ° C, соус готовится на пицце. Готовый соус можно «переварить» в печи для пиццы.

Кроме того, традиционная неаполитанская философия пиццы «меньше значит больше», поэтому соус имеет тенденцию быть очень простым с добавлением нескольких ингредиентов. Я добавляю орегано, соль и перец в банку с измельченными помидорами (хотя в последнее время я исключаю соль из-за гипертонии). Я даже держался подальше от орегано, так как оно может превратить соус горьким, если его не использовать в течение дня или двух. Я заменю на parsely. Когда я делаю пиццу Margherita, я ничего не добавляю в соус. Я просто опрыскиваю свежий базилик поверх пиццы свежей моцареллой. Иногда я вообще не пользуюсь соусом: просто тонко нарезанные помидоры. В этом вся прелесть пиццы: никаких правил !!!

Вот мой рецепт соуса для пиццы Paulanardi:

  • Можно измельченных помидоров.
  • Tblsp Петрушка.
  • Щепотка каждого из шалфея, розмарина, тимьяна

    Получите это ... Paulanardi ... Пол и Арти ... Саймон и Гарфанкл ... Петрушка Шалфей Розмари и Тимьян .... GONG ....

  • Я мог бы также добавить немного чесночного порошка и сахара.

2

Я делаю свой соус для пиццы толще, чем соус для спагетти, почти консистенция томатного пюре. Если ваш соус для пиццы слишком жидкий, у вас получится сырая корочка.


2

Оба - просто сокращение свежих помидоров за период времени (от 30 минут до 4 часов и более). Простые ароматы могут добавляться или не добавляться во время приготовления или в конце приготовления

Соус для пиццы предназначен для размазывания по сырой основе для пиццы и должен иметь консистенцию, подходящую для этого

Соус для пасты предназначен для замачивания в почти приготовленной пасте, поэтому он настаивает и покрывает пасту, обычно перед подачей на стол.


2

С точки зрения человека, который понимает итальянскую кулинарию или просто кулинарию в целом, соус, используемый для пиццы и пасты, разнообразен. Более или менее любой соус, который вы используете на одном, может быть использован на другом с несколькими модификациями в зависимости от других атрибутов блюда.

С точки зрения американского потребительского маркетинга ответ гораздо более черно-белый: красный материал в баночке с надписью «соус для спагетти» обычно тоньше и слаще с большим количеством базилика, возможно, с кусочками других овощей, грибов или мясного фарша. плавающий в нем. Материал в банке с надписью «соус для пиццы», как правило, более густой и менее сладкий с большим количеством орегано, и в нем нет кусочков других вещей. Оба на томатной основе, но с разными вкусами и консистенцией, чтобы соответствовать восприятию Джо того, каким должен быть соус.


2

Для некоторых томатная (красная) пицца и паста соусы являются взаимозаменяемыми. Другие отмечают различия, но не уверены, что они есть. Это сразу говорит нам, что два соуса действительно несколько похожи.

Для тех, кто часто готовит эти соусы, есть определенные отличия. Конечно, у каждого шеф-повара был свой рецепт, и поэтому здесь много разнообразия. По этой причине я перечислю общие различия между соусами, а не перечислю отличительные характеристики или жесткие правила.

  • Красный соус для пиццы почти всегда гуще, чем соус для пасты, по причинам, указанным @rfusca в их ответе.
  • Соус для пиццы имеет более пикантный или острый вкус, чем многие, но, конечно, не все, пастообразные соусы. В частности, в нем, как правило, больше фенхеля, красного чили и / или кайенского мяса, и, конечно, больше душицы, чем в соусах из универсальных макарон. (Некоторые говорят, что у соусов для пиццы тоже больше чеснока, хотя это отличается от моего собственного опыта и стиля.)
  • Соус для пиццы обычно содержит значительное (заметное) количество тертого сыра пармезан. У соусов пасты могут быть различные сыры, но они имеют тенденцию плавиться в соусе (из-за отсутствия лучшего слова) - это частично из-за различия в стилях приготовления: более длительное время приготовления позволяет соусам пасты плавить сыр.
  • Соус для пиццы часто немного слаще, чем настоящие соусы для пасты. Паста соусов получает сладость от овощей и / или процессов карамелизации (см. Следующий пункт), но в соусы для пиццы добавлены подсластители, такие как молотый сахар или мед. (Обратите внимание, что производители консервированного или «консервированного» макаронного соуса часто добавляют сахар в свои соусы, чтобы маскировать кислотность по той же причине.)
  • Паста соусов часто фокусируется на тонких вкусах, полученных в результате длительных или вовлеченных процессов приготовления. Например, кармелизованный лук, морковь, болгарский перец и другие овощи можно использовать в качестве приправы для пасты, но никогда (?) Для соуса для пиццы. Соус для пиццы часто кладут на пиццу, не готовя ее сначала.

Самым близким соусом к классической пицце является соус маринара. На самом деле, некоторые пиццерии предлагают соусы для маринара для своих корочек или позволяют посетителям иметь соус маринара для пиццы.


1

Я собираюсь приготовить пиццу, как только тесто поднимется на самом деле ... используя на этот раз купленный в магазине соус для спагетти, так как я устал ... и голоден. Я обычно уменьшаю соус на медленном огне после добавления немного красного винного уксуса по вкусу ... Это обычно все, что я добавляю, если я не делаю свой собственный соус.


2
Это помечено как не ответ. Я думаю, что это на самом деле один, хотя, это просто не очень ясно: он говорит, что вы можете использовать уменьшенный соус для спагетти в качестве соуса для пиццы.
Каскабель

0

Я делаю много домашней пиццы и добавляю в соус дополнительное количество орегано, чеснока и оливкового масла, чтобы вкус не был спагетти.


0

В течение ГОДОВ мне было интересно, какой характерный вкус я испытываю только в соусе для пиццы (не во всех, но некоторые в течение многих лет). После исследования сети, я думаю, что ингредиент фенхель. Хотя некоторые могут использовать это в соусе для спагетти, специи обычно не упоминаются в рецептах.


Я не знаю: и орегано, и базилик имеют оттенки фенхеля. (Однажды я попал в аварию, когда верх шейкера упал с банки орегано, когда я добавлял его в чили, и полученное блюдо было на вкус для всего мира, как будто я добавил укроп.)
Марти

У меня никогда не было пиццы с фенхелем. Я знаю это, я очень сильно чувствую запах и ненавижу его, я замечаю укроп или анис вокруг меня.
Румчо

0

Я использую сладкий соус для спагетти в филиппинском стиле с добавлением специй для пиццы. Добавлен немного чесночного порошка. Он немного влажнее, чем обычный соус для пиццы, как в Америке - но наш сыр суше, чем там, и более тонкий соус помогает плавить местный сыр. Также несколько раз добавить немного имбиря. Соус пиццы трудно найти, где я живу. Или магазин пиццы.


-2

Википедия ответила на многое из того, что я могу сказать выше. но, честно говоря, соус для пиццы гуще с большим количеством чеснока и сырного сыра. Это оно! о пицце можно научиться, но пицца - это вкус, а не наука. так же, как пиво в некоторой степени


-4

Я использую свой собственный соус для обоих вкусов и вкуса для своих вкусов. Закупленный в магазине соус для пиццы кажется более густым. Суть в том, что если вам и вашим это нравится, делайте это по-своему ... В этом нет никаких правил день и возраст.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.