Нужно ли полоскать китайский или другой чай перед первым завариванием / завариванием / завариванием?


11

Мне сказали, что я должен ополаскивать китайский чай кипяченой водой перед первым полным вливанием, предназначенным для питья.

Я иногда делаю очень дорогой чай из Тайваня, и я чувствую, что тратить первый горшок просто ради «полоскания» - пустая трата времени. Тем не менее, моя теща настаивает на том, что правильно сначала сполоснуть чай :-)

Всегда ли целесообразна такая практика полоскания , или есть особые случаи или виды чая, где полоскание необходимо? Что мы пытаемся смыть? Это практика только для китайского чая или для других видов чая?

Нужно просвещение от экспертов по чаю. Спасибо!


Обновить:

Так как я задал вопрос, моя свекровь наткнулась на газетную статью на китайском языке, в которой описывается пестициды, найденные в некоторых чаях из Китая, и поэтому желательно их промыть перед употреблением.

Вот сканирование, которое я сделал из статьи:

Отсканированная статья о китайских чаях

Что-то на английском ...

По сути, статья ссылается на отчет Гринпис за 2012 год. Вы можете прочитать пресс-релиз об отчете , и вот ссылка на сам отчет: Пестициды: скрытые ингредиенты в китайском чайном отчете (PDF) . Резюме пресс-релиза:

Расследование Гринпис обнаружило, что пестициды запрещены для использования в чае в продуктах, продаваемых некоторыми ведущими чайными компаниями Китая. Некоторые фирмы, в том числе China Tea, Tenfu Tea и China Tea King, экспортируют чайную продукцию в Японию, США и Европу.

По этой причине я принял ответ ниже, который предлагает полоскание для уменьшения пестицидов.

Конечно, я не думаю, что хочу пить чай с 17 видами пестицидов, даже если их смыть! Будьте бдительны ... Я планирую задать больше вопросов, когда куплю чай.


У меня были сотни опытов чаепития с китайцами, в китайских домах, и я никогда не слышал об этом.
ixtmixilix

1
@ixtmixilix Вы уделяли пристальное внимание приготовлению чая? Это может быть быстро и легко пропустить. Часто «промывочная вода» затем используется для подогрева чайных чашек, а затем выбрасывается.
Крис В. Ри

Купить органический чай, если вы беспокоитесь о пестицидах.
Пол

Ответы:


7

Обычно первый настой состоит в удалении пестицидов и пыли, которая накапливается при старении чая. Другая причина - позволить сухим листьям «дышать», чтобы подчеркнуть их вкус в последующих настойках. Вы должны слить воду в считанные секунды; так что это не должно отнимать вкус.


посещение чайных плантаций: нужно как минимум прополоскать по гигиеническим причинам
Пэт Соммер

Принятие этого ответа в первую очередь потому, что в нем упоминается, что практика полезна для удаления пестицидов . Смотрите также мое обновление в самом вопросе выше.
Крис В. Ри

Есть ли какая-либо научная ценность для общего утверждения «открытия» для лучшего вкуса? Не могли бы вы просто дольше пропитать 1-й настой? Похоже, что традиция - единственная причина этой практики, и она вообще не имеет научной основы.
Pete

4

Да, это то, что вы почти всегда хотите делать с хорошим китайским (или японским) чаем. Это не нужно, или полезно, с недорогим чаем.

Целью первого ополаскивания является смывание некоторых горьких компонентов, которые будут присутствовать на внешней стороне чайных листьев, чтобы больше полного аромата чая могло просвечивать, когда вы действительно его замачиваете. Чем легче и нежнее вкус чая, тем важнее полоскание; например, на весенних зеленых чаях первоначальная горечь может полностью подавить любой другой аромат, если вы не полощите.

Это не обязательно делать со всеми чаями; например, чаи, которые входят в шар, цветок или другие артистические формы, обычно промывались перед формированием и сушкой. Если у меня будет возможность заняться исследованиями позже, я дам вам категорический совет, по которому другие чаи обычно не требуют ополаскивания.

Отредактировано, чтобы добавить: я спросил моего друга, который является покупателем чая об этом (Чай Шелкового пути). Она сказала, что ополаскивание действительно требуется только с чаями улун, и это больше, чтобы открыть листья, чем смыть горечь. Например, причина, по которой мне нужно было полоскать Весенний чай, заключается в том, что это улун, а не зеленый, как я думал.


1
Я вижу смысл делать это с черным чаем. но с зеленым чаем, я полагаю, вы разрушаете пользу для здоровья, если вы делаете это, и это абсолютно не нужно. эта «горечь» - катехины, разрушающиеся. hc2d.com/content.php?contentId=14728 зеленый чай просто нуждается в кипяченой воде, которая чуть выше теплой (возможно, охлажденной в течение 20 минут).
ixtmixilix

4

Когда я был в Китае (июль 2012 года), мы посетили продавца чая. Наш гид сказал, что если мы купили чай, мы должны выбросить первый напиток, чтобы избавиться от пестицидов. Поскольку я не мог понять, какую пользу может принести правительство, предоставляя эту информацию (и я думаю, что большинство профессиональных гидов связаны с правительством), она казалась довольно заслуживающей доверия. Я искал на веб-сайтах более точные указания, так как я точно не помню процесс, который она предложила. Учитывая рекорд Китая по другим нарушениям окружающей среды (например, проблема загрязнения угля и плотина Три-Ущелья), меня не удивляют выводы Гринпис относительно пестицидов.


2

Что касается ополаскивания чайных листьев, это помогает в значительной степени удалить пестициды . Чай, полученный путем ферментации, например чай Дарджилинг и китайский чай, часто ополаскивают, чтобы «разбудить» листья . Быстрое полоскание требуется предпочтительно менее десяти секунд. Кофеин удаляется в некоторой степени из-за полоскания, но для удаления оптимального уровня кофеина нужно отказаться от чая, полученного за 5 минут погружения. Если цель состоит в том, чтобы удалить кофеин, то нужно немного пойти на компромисс с чаем и ароматами. Чтобы свести к минимуму потерю вкуса и аромата, всегда следует выбирать чайные листья высокого качества, которые обеспечивают стабильное качество чая в течение нескольких настоев.


2
Спасибо за Ваш ответ. Я заметил, что вы включили ссылку на «чай Дарджилинг», в которой ничего не говорится об удалении пестицидов, а скорее только рекламный, то есть ссылочный спам. Пожалуйста, ознакомьтесь с этими рекомендациями по упоминанию сайтов или продуктов в ваших ответах. Спасибо.
Крис В. Ри

2

Вы должны прополоскать чай пуэр хотя бы один раз. http://www.teavivre.com/info/brew-an-enjoyable-pu-erh-tea/


2
Приветственный знак. Хотя содержание, на которое вы ссылаетесь, может ответить на вопрос, гораздо лучше включить сюда основные части ответа и предоставить ссылку для справки. Если у вас есть несколько минут, пожалуйста, ознакомьтесь с тем, как работает этот сайт, в разделе cooking.stackexchange.com/tour .
Дебби М.

Я сделал. Я подумал, что одного предложения было бы достаточно, хотя вы правы, мне следовало бы уточнить. Благодарю.
Марк ЛаПолла

2

Недавнее китайское исследование показывает, что ополаскивающий чай может уменьшить пестициды, но не может удалить их полностью:

Результаты показали, что 8 пестицидов переносятся в воду для полоскания со скоростью от 0,2% до 24% через 5, 10, 20 или 30 секунд. Полоскание чая перед завариванием снижало уровень риска пестицидов на 5-59% в чайном настое.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30350971

https://pubs.acs.org/doi/10.1021/acs.jafc.8b04908

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.