Почему соль и перец - «классическая» приправа для обеденного стола?


32

Есть ли причина, по которой мы используем соль и перец на таком количестве блюд, и их можно найти на любом кухонном столе во время обеда? Это имеет отношение к их синергии вкуса, или они были просто более доступными "назад в день"?

Ответы:


26

Соль, пожалуй, самый основной и эффективный усилитель вкуса, поэтому совершенно очевидно, почему она у нас на обеденных столах.

Популярность перца зависит от римлян, которые были без ума от этого. Благодаря долголетию Римской империи перец импортировался на протяжении сотен лет, что помогло сделать его самой популярной специей и сохранить высокую цену.

Билл Брайсон сообщает в « Home», что:

Когда готы угрожали разграбить Рим в 408 году, римляне выкупили их с тремя тысячами фунтов перца.


А соль - это одна из вещей, для которой мы специально разработали вкусовые рецепторы.
Джо

8

Вот язвительная, но исторически полезная статья о комбинации из журнала Slate.

1) Соль усиливает вкусы, которые уже существуют в еде. Вот статья, обсуждающая науку о явлении с сайта ScienceFare.

2) Перец осветляет вкус и маскирует неприятные ноты, такие как засоренность или мягкость от переваривания. В то время черный перец был дешевым в производстве, долговечным при транспортировке и длительным сроком хранения, поэтому римляне остановились на этом, и мы подхватили у них привычку. В других кухнях есть другие приправы для того же эффекта - в Ливане на столе есть сумах, в Марокко - тмин, а в Иордании - заатар. Вот интересная дискуссия о настольных приправах по всему миру от Legal Nomads.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.