Как удалить плесень с деревянной ложки


9

На одной из моих деревянных ложек есть плесень (черные пятна, которые невозможно удалить с помощью очистки поверхности - я ездил в отпуск без очистки посудомоечной машины ...).

Есть ли способ удалить плесень? Или мне просто купить новую деревянную ложку?

Ответы:


15

Если его замочить в ложке, я не рискну за недорогую деревянную ложку. Впрочем, впитывание в раствор для отбеливания - обычное лечение. Я бы купил новую или заменил ее высокотемпературной силиконовой ложкой (никаких проблем с плесенью в будущем нет!)


3
+1: много лет назад у моего папы была проблема с плесенью в его домашнем пиве. Он заменил все оборудование без радости. Оказалось, это была деревянная ложка, которую он использовал, чтобы размешать солод; впитывание его в отбеливателе не помогло. После этого он переключился на металлическую ложку.
Вики,

3
Да, просто брось это. Не стоит усилий, если это не похоже на любимую ложку вашей мамы, и в этом случае заклейте ее и повесьте на стену в качестве предупреждения для будущих пользователей ложки.
Katey HW

1
да, я подумал, что это кончено, когда я увидел, что плесень глубоко проникла в ложку. Жаль, хотя - это ложка, которую я использую для всей моей сладкой кулинарии, и украшена соответственно! Я даже не знаю, почему это было в посудомоечной машине, чтобы начать с :(
KimbaF

@KimbaF да, я не кладу дрова в стиральную машину.
rfusca

3

rfusca поднимает хороший вопрос - если вы волнуетесь, что он действительно глубоко проник, вы можете просто заменить его.

Тем не менее, я бы просто использовал наждачную бумагу. Надеюсь, это просто поверхностное пятно, и вам не нужно будет много снимать, но вы сможете увидеть, как глубоко оно продвинулось с ходу!


1
Пожалуйста, не используйте наждачную бумагу на активной плесени. Вы повсюду разбрызгиваете плесень, и кто-то может заболеть.
rfusca

@ rfusca ... хорошая точка на спорах - с мокрым шлифованием вы можете быть в порядке, но в большинстве случаев я бы просто заменил его. (с другой деревянной ложкой ... у силикона есть свое место, но он не заменяет деревянную ложку)
Джо

1
@ rfusca: Я думаю, что это проблема, которую, как сказал Джо, можно решить с помощью мокрого шлифования или просто делать это на улице с небольшим количеством движущегося воздуха. Конечно, плохо дышать в высоких концентрациях спор, но вы не получите этого от этого, если не сидите внутри без вентиляции и прямо в носу - и, возможно, даже тогда.
Каскабель

@ Joe У меня никогда не было проблем с заменой деревянной ложки на силикон, и я никогда не слышал убедительных причин. Не могли бы вы уточнить? Если нет, зайдите в чат и объясните причину - я хотел бы обсудить.
rfusca

4
@rfusca: даже более прочные силиконовые ложки не такие прочные, как дерево. Например, вы не можете поцарапать дно горшка ими. (Вуд также просто красив.)
Каскабель
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.