Безопасно ли есть картофель, который вырос?


99

Я говорю о картофеле, который стал мягким и дает побеги длиной около 10 см.

Другие онлайн-обсуждения предполагают, что это достаточно безопасно, и большинство из нас годами пили и ели мягкие ростки. Это правильно?


2
Храните картофель с яблоками, чтобы избежать этого: lifehacker.com/5954159/…
chrisjlee

FWIW, я предпочитаю мягкую картошку, так как она не занимает много времени, чтобы жарить.
Клик

Ответы:


91

Не достаточно безопасно для меня, чтобы попробовать это. Картофель на самом деле содержит очень опасный токсин под названием соланин . Этот токсин достаточно сконцентрирован в зеленых частях растения, чтобы вызвать отравление соланином. Это включает в себя ростки / глаза и сам картофель, если он зеленый.

В этой статье из справочника по здоровью New York Times говорится, что к этому следует относиться серьезно. Согласно этой статье, если ростки были удалены, а картофель не зеленый, его можно употреблять в пищу, если речь идет об отравлении соланином.

Тем не менее, картофель так далеко, как вы описали, звучит отвратительно . Мягкий картофель на пути к разлагаться. Там, откуда я родом, картофель достаточно дешевый, так что для меня просто нет смысла есть картофель с ростками 10 см и мягким. Я ем картофель, у которого есть маленькие кусочки, и которые немного меньше, чем твердые, после удаления ростков, конечно.


7
Просто добавьте к этому удивительному ответу: если у вашего картофеля небольшой зеленый слой, его можно есть безопасно, если вы удалите все зеленые части. В противном случае, просто выбросьте это.
Эдвин

2
Чтобы добавить к тому, что сказал @ Эдвин: если оставить картофель на солнце, он станет зеленым; это хлорофил, и кушать можно. Это отличается от зеленого от соланина, который не годится для еды.
Пит Беккер,

5
@PeteBecker, я понимаю, что зеленый цвет вызван исключительно хлорофиллом, а содержание хлорофилла в картофеле коррелирует с содержанием соланина, хотя они производятся отдельными процессами. Однако обратите внимание, что соланин концентрируется вблизи кожуры картофеля и может быть значительно уменьшен путем очистки. Больше информации
Muhd

2
Сорта, выращенные в США, были отобраны с низким содержанием соланина, по крайней мере, с середины 80-х годов. Последний раз я отравился зеленой картошкой в ​​1980 году. Это было довольно неприятно, поэтому я все еще осторожен, но фермеры в значительной степени исправили проблему.
странствующий незнакомец

47

Можно есть проросшую картошку, если она еще плотная (источник: Университет Иллинойса ); однако, не ожидайте, что это будет действовать так, как это сделал бы проросший картофель. Часть крахмала будет преобразована в сахар.

Обязательно храните картофель в прохладном и сухом месте с хорошей циркуляцией воздуха. Кроме того, держите их подальше от лука.


5
Зачем держать их подальше от лука? У лука скорость прорастает так же, как у яблок?
Даниэль Бингхэм

18
@Daniel Bingham: «Избегайте хранения картофеля с луком, потому что, будучи близко друг к другу, они производят газы, которые портят оба». с ehow.com/how_3480_store-potatoes.html, но я видел тот же совет и из нескольких других источников
Дина

@Dinah Интересно, приятно знать!
Дэниел Бингхэм

@ Дина ... Спасибо тебе за это. Думаю, я выброшу их обоих. Мне было интересно, почему они так быстро портятся.
августа

35

Другие онлайн-обсуждения предполагают, что это достаточно безопасно, и большинство из нас годами пили и ели мягкие ростки. Это правильно?

Хм ... Ну, я вырос, съев их. К концу зимы весь картофель выглядел так. Мы срезали ростки, съели более крепкие и сохранили остальные для посадки.

Мы не умерли . Я не думаю Если это не сон, последние двадцать лет - всего лишь иллюзия моего умирающего, спазмированного, отравленного картофелем мозга.

Тем не менее, если у вас есть выбор, я бы придерживался картофеля, который еще не вырос ...


9
FWIW ... Если вы храните яблоки с картофелем, картофель с меньшей вероятностью прорастет.
Shog9

На этой странице написано обратное: wikihow.com/Stop-Potatoes-from-Sprouting-in-Storage
Дина

2
@Dinah: я говорю из личного опыта, так что я думаю, что подпадает под его увольнение "народной мудрости". Там уже были некоторые исследования в материю (хотя , кажется, несколько неубедительным , как в одиночку ли этилен - первичный газ , высвобождаемом созревание яблок - имеет применение в длительном хранении картофеля). Несмотря на это, достаточно просто проверить себя: положить яблоко и картофель в бумажный пакет и хранить отдельно (в прохладном, темном месте) от картофеля отдельно; периодически проверяйте и отмечайте, как развиваются ростки. Что касается предложения эфирных масел ... Я не буду тратить их на Taters!
Shog9

4
Эта статья из Американской тестовой кухни экспериментально доказала, что хранение картофеля с яблоками имеет положительный эффект. Через 5 недель картофель, хранящийся с яблоками, все еще был в порядке, а картофель без яблок, где почти все начало прорастать.
благоговение

11

С http://www.wikihow.com/Stop-Potatoes-from-Sprouting-in-Storage :

  • Положите картофель в бумажный пакет. Хранить в прохладном темном месте. Используйте в течение недели или двух после покупки.
  • Сделайте муслиновый пакет, наполненный смесью сушеной лаванды, шалфея и розмарина, и положите его в бумажный пакет с картофелем. Исследования показали, что масла этих трав помогают предотвратить гниение и разложение картофеля.
  • Попробуйте эфирные масла. Исследования, проведенные в Университете Айдахо, показали, что эфирные масла гвоздики, мяты и мяты перечной могут контролировать рост картофеля органически.
  • Избегайте держать картофель слишком долго в конце зимы / начале весны; это время, когда они хотят прорасти, потому что они хотят расти.
  • Держите яблоки и груши подальше от картофеля, так как они ускорят процесс прорастания. Тем не менее, обратите внимание, что существуют противоречивые данные о роли яблок с картофелем; некоторые люди считают, что этилен в яблоках способствует прорастанию, в то время как другие полагают, что он задерживает прорастание. Исследуя эту статью, первоначальный автор обнаружил, что преобладание тех, кто полагает, что произведения яблок, по-видимому, основаны на народной мудрости, в то время как сторонники яблок, по-видимому, основаны на научных данных. Ты будешь судьей.
  • Выращивание в картофеле превращает картофельный крахмал в сахар, подготавливая картофель к новому росту.

  • Никогда не оставляйте картофель в пластике; это стимулирует потоотделение и увеличит вероятность появления всходов и гниения.


5

Я знаю, что не стоит есть зеленую картошку, но проросшие - не проблема. Просто обрежьте ростки. Комментарий ножей был действительно забавным ... лол!


5

Мой папа вырос на картофельной ферме, и он предупредил нас о зеленой картошке, но нам разрешили есть твердые, которые выросли, пока мы отсекали глаза. Я не думаю, что хранение вашего картофеля с травами или эфирными маслами было бы хорошей идеей, если бы вы не хотели, чтобы ваши картофельные блюда были по вкусу.

Я очарован комментарием о том, что нельзя хранить картофель с луком, потому что я всегда так делал.


5

Картошка простая, но 10см непристойно, выбрасывай.

Картофельная безопасность 101

  • Не ешьте ростки, просто отрежьте их (они все равно имеют плохой вкус). Если они не больше, чем несколько сантиметров.
  • Не ешьте картофель с зеленоватым оттенком на коже [1].
  • Не ешьте мягкий картофель [2].

подсказки

  • Держите картофель сухим
  • Храните картошку в темном месте
  • Если вы будете хранить картофель хорошо зимой, он не прорастет и подсластит, когда крахмалы превратятся в сахар, а вкус станет более сложным и земляным. Хранится картофель делиш.

Заметки

[1] Это трудно увидеть на фиолетовом / голубом картофеле, поэтому ешьте его свежим.

[2] Вы не хотите, чтобы ваш картофель был твердым , вы хотите, чтобы он был твердым на ощупь. Не бойтесь дать им немного сжатия. Как исключение, «новый картофель», который является очень молодым и маленьким картофелем с тонкой кожурой, обычно немного мягче.

Источник : Мой друг работал на картофельной ферме.

Отказ от ответственности : я не профессионал здравоохранения или безопасности пищевых продуктов.


3

Соланин содержится в зеленой коже, а также высоко концентрируется в глазах, образуя ростки.

Соланин очень токсичен, но обычно его можно найти в очень небольших количествах. Тебе придется съесть много, чтобы убить тебя. Но это все же, вероятно, не очень хорошая идея, чтобы поесть в целом.

Выбрасывайте любые сумасшедшие прорастающие картофелины, изучайте правильный способ их хранения. У вас не будет этой проблемы ....


Вы можете добавить этот правильный способ хранения их в своем ответе. Вероятно, это поможет многим людям, приходящим сюда, учитывая популярность этого вопроса.
LabGecko

2

Я ел картофель, который был довольно мягким, и со мной ничего не случилось, и я уверен, что все, чьи бабушка и дедушка выросли в депрессии, ели их намного мягче, чем я. Но это только мое мнение, я могу ошибаться


1

Из этой смитсоновской статьи :

Не беспокойтесь, смертельные случаи отравления соланином очень редки в наши дни. Большинство коммерческих сортов картофеля проверяются на наличие соланина, но любой картофель накапливает токсин до опасного уровня, если подвергается воздействию света или хранится неправильно. Часто самые высокие концентрации соланина находятся в кожуре, чуть ниже поверхности и в проросших «глазах» - то, что обычно удаляется при приготовлении пищи.


На самом деле это был не спам, а просто скопированный текст, и сайт-источник автоматически добавлял на него рекламу для себя. Обычно мы предпочитаем, чтобы вы отвечали на вопрос своими словами и поддерживали его кавычками, хотя эта цитата не является прямым ответом на вопрос.
Каскабель

1

Попробуйте этот трюк с мягким картофелем, после очистки дайте им сидеть в воде в течение часа или около того, они впитают воду и снова станут твердыми. Готовы готовить и есть! На Гавайях картофель стоит дорого, поскольку он доставляется через Тихий океан.


1

Если вы храните картофель в хорошо проветриваемом месте при слабом освещении, он прослужит дольше, прежде чем станет зеленым и прорастет. Тем не менее, я очищаю зеленый картофель, отбрасываю ростки и делаю из них пюре или зубчатый картофель - потому что после всего этого они кажутся мне некрасивыми. Они никогда не делали меня больным, и никого, кому я их кормила.

Возможно, это потому, что современные сорта были отобраны с низким содержанием соланина. Это кажется логичным для меня. Тем не менее, моя мама сделала то же самое, что и я, и я родился за 20 лет до начала 1980-х годов. Может быть, опасность отравления, по крайней мере, в основном сводится на нет очисткой и обрезанием любой зеленой плоти.


Раньше ростки содержали примерно в 50 раз больше соланина, чем в коже, поэтому этого очень нужно избегать. Содержание соланина также увеличилось, так как кожа картофеля стала зеленой.
Wayfaring Незнакомец

0

Мой отец, который был фермером, сказал мне, что, если они не зеленые изнутри (они все еще желтые), вы можете съесть их.

Я лично удаляю их побеги, и если они желтые, готовят их !!!

Пока со мной ничего плохого не случилось, и я делал это много раз !!


0

Вся эта болтовня о том, что они ядовиты, полностью соответствует действительности, я просто хотел заявить, что это странно. Мое предложение, бросить его обратно в землю и вырастить еще 25 картофеля.


3
Разве это не больше комментарий, чем ответ?
Johannes_B

0

Мой семейный врач всегда советовал беременным женщинам избегать употребления картофеля. В качестве прорастания картофель содержит токсин, который может вызвать дефекты у развивающегося ребенка. Некоторые магазины ломают ростки, но там может остаться токсин. Это может не повредить нормальным людям, но для беременных это слишком рискованно. Старайтесь не покупать картофель, у которого есть ростки, покупайте достаточно для того, что вам нужно, чтобы избежать их прорастания, сохраняя при этом их слишком долго

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.