Кетчуп в холодильнике или в шкафу?


14

Я надеюсь, что это решит очень продолжительные дебаты, которые я веду со своими друзьями. Heinz Tomato Ketchup (британская версия содержит сахар из свеклы, а не HFCS, как американская версия)

Я склонен думать, что кетчуп должен жить в холодильнике, когда-то открытый, потому что я настоящий сторонник инструкций по использованию.

Тем не менее, мои друзья и их друзья думают, что я чокнутый, и убеждены, что кетчуп должен жить в шкафу. Съеденный кетчуп хранится как в холодильнике, так и в шкафу, единственное отличие состоит в том, что охлажденный кетчуп также охлаждает пищу, к которой он только что был применен.

Консенсус кулинарных гуру тогда?


1
Дома я всегда держал кетчуп в холодильнике после открытия, но теперь, когда я об этом думаю, почти все рестораны, которые предлагают кетчуп, держат его на столе. И если вы просите кетчуп, то это обычно комнатная температура, подразумевая, что его не просто вытащили из холодильника.
duchessofstokesay

1
@duchess, насколько я знаю, рестораны также довольно часто выбрасывают кетчуп и другие приправы на стол и заправляют свежими бутылками. По крайней мере, так было в ресторанах, где я и мои друзья работали.
Попс

4
Он длится дольше в холодильнике, если вы нечастый пользователь, но длится довольно долго в шкафу. Также, IMO, приправы, особенно кетчуп, лучше подавать холодными.
Orbling

1
Я не думаю, что это имеет огромное значение, особенно потому, что кетчуп загружен сахаром и уксусом и, как правило, хорошо запечатан. Научная задача состоит в том, чтобы купить две дешевые бутылки кетчупа, открыть их, затем оставить одну в холодильнике и одну в шкафу и посмотреть, какая из них дольше хранится.
ElendilTheTall

1
@ElendilTheTall - Но как узнать, когда кетчуп испортился?
Мартин Беккет

Ответы:


10

Все может испортиться, в холодильнике или нет. Хранение чего-либо под крышкой и в холодильнике ограничивает число находящихся в воздухе колонизаторов, которые могут получить к нему доступ, а низкая температура означает, что даже если они туда попадут, они будут расти гораздо медленнее, чем при комнатной температуре.

Для того, чтобы что-то испортить, оно должно быть колонизировано спорами бактерий или грибов, и оно должно содержать некоторое питание для поддержания их роста, не слишком много химикатов, которые препятствуют их росту, и не слишком много конкурирующих форм жизни, которые уже присутствуют. Таким образом, вещи с высокой концентрацией соли или сахара, как правило, являются неблагоприятными для роста бактерий и грибков, потому что они гигроскопичны (они вытягивают воду из клеток). Чрезвычайно высокий или низкий pH (например, кислотный) также замедляет рост. Подумайте о таких вещах, как кетчуп, горчица, желе с этикетками, на которых написано «охладите после вскрытия», но большинство людей их игнорируют. Алкоголь является недружественным, если концентрация слишком высока, и, конечно, натуральные ферментированные продукты уже заняты полезными для человека бактериями.

Кетчуп запечатывается в бутылку, обычно в него не вставляются пальцы или посуда, поэтому он остается довольно стерильным. Он также защищен благодаря своей гигроскопичности (из-за высокой концентрации сахара и соли) и своей кислотности. Кетчуп как слово и понятие происходит от индонезийского рыбного соуса и существует намного дольше, чем охлаждение. Я думаю, что вы можете оставить это без забот, если вы не видите очевидный рост плесени.


1
+1 «Кетчуп запечатан в бутылку, обычно без каких-либо пальцев или посуды, вставленной в него», - вот большая подсказка - за исключением случаев, когда ваши маленькие дети сосут соус прямо из бутылки и загрязняют отверстие, тогда даже холодильник не поможет! Но большинство людей, как правило, достаточно быстро разбираются с вещами, поэтому никто не замечает небольшую плесень
TFD
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.