Являются ли Google Сокращенные URL (goo.gl) общедоступными, последовательными или секретными?


12

У Google есть сервис сокращения на http://goo.gl/, который позволяет вам конвертировать длинный URL в короткий. О URL-адресах, которые он генерирует, говорится следующее:

Все URL goo.gl и аналитика кликов являются общедоступными и могут быть доступны любому.

Я понимаю, что URL-адреса не являются частными. Однако вышеупомянутое не указывает разницу между опубликованным, последовательным или секретным URL. Ниже я определю, что я имею в виду под каждым из этих терминов. Обратите внимание, как их определения делают их взаимоисключающими. Что из этого лучше всего описывает то, что использует goo.gl?


Скажем, я использую goo.gl и получаю URL http://goo.gl/abc57 .

Публикация.
Если у Google есть страница, такая как http://goo.gl/list-all, в которой есть все сгенерированные URL-адреса, я бы посоветовал опубликовать этот URL-адрес. Или, если бы была страница, на которой были перечислены URL-адреса по категориям или по количеству посещений и т. Д., Это также можно было бы считать опубликованием URL-адреса. Если у Google есть API, который позволяет людям получать доступ к этой информации, я бы также посоветовал опубликовать этот URL.

Последовательный:
если Google распределяет URL-адреса последовательно, тогда действительно легко получить список, такой как опубликованная версия выше. Например, если кто-то получил URL-адрес http://goo.gl/abc58 , он мог ввести предыдущий URL-адрес http://goo.gl/abc57 и легко увидеть только что созданную ссылку. Если оно является последовательным и публикуемым, то публикуемое будет иметь преимущество перед этим определением, поскольку использовать опубликованную страницу намного проще, чем случайным образом просматривать последовательность.

Секрет:
URL-адреса, сгенерированные Google, являются достаточно случайными, чтобы не быть последовательными (т. Е. Их трудно угадать), и они нигде не публикуются. Поэтому, хотя есть вероятность, что кто-то сможет получить доступ к только что сгенерированной ссылке, это маловероятно, поскольку это будет связано с чистой случайностью. Другими словами, я могу предположить, что когда я сгенерирую URL-адрес goo.gl, никто не узнает об этом, если URL-адрес специально не предоставлен им.

Private:
Они будут ссылки , которые могут только быть доступны людям , которые вы намерены поделиться URL с. (Например, это может потребовать логин и пароль). Сервис Google, очевидно, не является частным, поскольку в нем говорится, что выше.

Примечания :

  • Есть страница, которая перечисляет все ваши сгенерированные URL-адреса. Если вы единственный, кто может просматривать эту страницу, это не обязательно означает, что услуга публикуется . Если есть какой - либо способ для кого -то еще , чтобы просмотреть эти данные (например , через API), что означает , что услуга будет огласку ; если вам не очень трудно просматривать эту страницу (например, им нужен секретный идентификатор, связанный с вашей учетной записью, который они не смогут легко получить, если вы не передадите его им).

Кроме того, если вы знаете чей-либо идентификатор Google, можете ли вы перечислить их сокращенные URL-адреса?
MikeW

Ответы:


5

Пропаганда

Хотя это не «правда» опубликовано - вы можете перейти на Goo.gl и просмотреть список всех ссылок, которые вы сократили - при условии, что вы вошли в свою учетную запись Google.

последовательный

На это очень сложно ответить - я провел небольшой эксперимент, где я разместил 4 ссылки спина к спине, а укороченное устройство сгенерировало кажущиеся случайными ссылки.

введите описание изображения здесь

Сказав , что, если вы уменьшаете / заменить букву, вы будете идти к предыдущему сокращенном URL, если он был назначен.

секрет

Это не так - как упоминалось выше, вы можете заменить любую букву (буквы) и все же узнать аналитику.

Плюс это явно упоминается на странице сокращения URL :

Все URL goo.gl и аналитика кликов являются общедоступными и могут быть доступны любому.


Частный

По причинам, указанным выше, это не личное


1
В разделе публикации также добавьте детали API . :) Работает на любом URL. Будь то твой или мой.
Бибхас

2
Как я определил 4 состояния, они должны быть взаимоисключающими. Так что это должен быть именно один из них. Я бы не стал рассматривать вопрос о том, чтобы зайти в свой аккаунт и просмотреть созданный вами список, потому что только вы можете видеть эту страницу, верно? Из вашего примера кажется, что он не последовательный. Так что остается только «секретно» или «обнародовано». Я знаю, что вы можете заменить письмо в URL-адресе и перейти по ссылке, но я все равно считаю это секретом. Я упомянул, что с секретным URL все еще есть шанс, что кто-то попадет на него, но это маловероятно.
Смысл

1
@ Чувствительно, отсюда мое упоминание - while not 'true' publicizedя не знаю, почему вы назвали бы эту услугу секретом, когда ее создатели прямо упоминают, что это не так.
Сатьяджит Бхат

3

В то время как @Sathya аргументировала все 4 состояния, я бы назвал это Publicizing. Причины -

Если у Google есть страница, такая как http://goo.gl/list-all, в которой есть все сгенерированные URL-адреса, я бы посоветовал опубликовать этот URL-адрес.

Создайте список всех возможных буквенно-цифровых комбинаций из ~ 5 цифр. Это был бы список всех возможных сгенерированных коротких URL. В то время как некоторые вернут 404 (еще не используется, но скоро будут использованы), другие будут работать.

Или, если бы была страница, на которой были перечислены URL-адреса по категориям или по количеству посещений и т. Д., Это также можно было бы считать опубликованием URL-адреса.

Как и выше, вы можете получить доступ к деталям любого сокращенного URL-адреса, следуя URL-адресу с помощью +. Например, http://goo.gl/0Iis7+ . Как только вы получите список и его детали, вы можете классифицировать или сортировать их. Google не предоставит это.

Если у Google есть API, который позволяет людям получать доступ к этой информации, я бы также посоветовал опубликовать этот URL.

Вот ваш API . Сократите или разверните любой URL, который вы хотите. Будь то твой или мой.



1
Я думаю, это делает невозможным создание полного списка рабочих URL-адресов, по крайней мере, с помощью API.
törzsmókus

1
Предполагая, что длина слага равна 5, вы можете создать полный список URL-адресов, используя любой язык программирования. Затем просто сделайте GET-запросы ко всем из них и получите код состояния, и у вас будет список всех рабочих URL-адресов на данный момент. Вам не нужно прикасаться к API.
Бибхас

Хотя теоретически это возможно, посещение списка всех возможных перестановок (по 6 символов за раз) из 26 строчных букв + 26 прописных букв + 10 цифр практически невозможен ... P (62,6) = 44 261 653 680. Число, вероятно, еще выше из-за того, что короткий URL использует 5 символов и т. Д.
Камаль

0

Я все еще изучаю это, но начинаю подозревать, что нет ссылки http://goo.gl/list-all или подобной возможности. (Я не нашел, но, очевидно, это не доказательство). Вполне возможно, что это предупреждение только потому, что пространство имен относительно невелико, поэтому при вводе случайного укорачивателя есть большая вероятность, что вы куда-то попадете, и можно легко написать сканер, который мог бы собрать их много и опубликовать, а Google мог бы ничего не поделать.


0

В течение нескольких секунд после создания сокращенного URL-адреса Google сообщает, что эту ссылку посещали несколько компьютеров и браузеров, кроме моего. Это указывает на то, что кто-то сканирует все сокращенные URL-адреса, предположительно с помощью методов, описанных выше.


-2

Это, вероятно, «Секрет», хотя я не уверен насчет этой части:

Поэтому, хотя есть вероятность, что кто-то сможет получить доступ к только что сгенерированной ссылке, это маловероятно, поскольку это будет связано с чистой случайностью.

Если моя «Секретная» ссылка http://goo.gl/owRwp4, то легко сгенерировать все комбинации из 6 буквенно-цифровых символов и попробовать их одну за другой. Кажется вероятным для меня.


Всего таких комбинаций 36 ^ 6 = 2176782336. Пробуя их один раз в секунду, 24/7, вам понадобится 69 лет, чтобы увидеть их все.

Там больше комбинаций, буквы чувствительны к регистру.
Edi

Справа: 62 ^ 6 = 56800235584, 1800 лет - один раз в секунду.

Вероятно, Ir - это «перестановки», а не экспонента: P (62,6) = 44,261,653,680. Все еще очень большое количество конечно :) Смотрите другой комментарий для более подробной информации: webapps.stackexchange.com/questions/26860/…
Kamal
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.