Как работает квантильная нормализация?


15

В исследованиях экспрессии генов с использованием микрочипов данные интенсивности должны быть нормализованы, чтобы можно было сравнивать интенсивности между индивидуумами, между генами. Концептуально и алгоритмически, как работает «квантильная нормализация», и как бы вы объяснили это не статистику?


2
Просто: это «оценка по кривой». :-) Я даю алгоритм по адресу Quantdec.com/envstats/notes/class_03/probability.htm («Чтение графиков QQ»).
whuber

В этом PDF-файле нормализация квантилей объясняется простым проработанным примером: plexdb.org/modules/documentation/RMAexplained.pdf В документе объясняется более крупный процесс (RMA), но нормализация квантилей выполняется как один из шагов.
JHubbard80

Ответы:


7

Сравнение методов нормализации для данных массива олигонуклеотидов высокой плотности на основе дисперсии и систематической ошибки Bolstad et al. вводит квантильную нормализацию для данных массива и сравнивает ее с другими методами. Он имеет довольно четкое описание алгоритма.

JF^-1грамм^Jграмм^JF^-1грамм^JJF^

В конце концов, это метод преобразования всех массивов в общее распределение интенсивностей.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.