Как изначально были задуманы окна?


20

Я знаю об общих типах окон (Хэмминга, Хеннинга, Кайзера, Тьюки и т. Д.). Однако, хотя многие книги описывают их - почти ни одна не говорит мне, как именно они были получены.

Что такого святого в окне Хэмминга? Что насчет Хэннинга? Я понимаю, что все они играют на соотношении ширины основной доли к ослаблению боковой доли, но как именно они были получены?

Мотивация для моего вопроса заключается в том, что я пытаюсь выяснить, можно ли разработать собственные окна, которые также воспроизводят ширину основного лепестка и энергию боковых лепестков.


3
Конечно, вы можете попытаться создать свою собственную оконную функцию. Однако вы также можете использовать существующее параметризованное окно, такое как окно Кайзера , которое может компенсировать две черты, используя один числовой параметр.
Джейсон Р

Здравствуйте, мистер @JasonR, да, то, что вы говорите, очень верно. Интересно, а есть ли другие способы вместо кайзера? Тогда возникает вопрос: как был задуман метод Кайзера? :) Почему это было «сделано так»? Есть ли другой способ? По
какому

Я не помню, охватывает ли он историю, но в целом для оконной тематики книга Хемминга « Цифровые фильтры» превосходна в качестве учебного текста. amazon.com/Digital-Filters-Dover-Mechanical-Engineering/dp/…
Фотон

Ответы:


13

Это только частичный ответ, но в Интернете есть лекция, где Хэмминг рассказывает о том, как он придумал свое одноименное окно. Начиная примерно с 15:15, вы получите полный контекст.

С достаточно занимательной историей он приписывает Джону Тьюки изобретательскую теорию окон (для спектрального анализа). Тем не менее, он представляет весь предмет в контексте использования сигма-факторов Ланцоша для уменьшения феномена Гиббса . Кроме того, в книге «Искусство делать науку и инженерию» (основанной на тех же лекциях) он описывает, как его окно представляет собой вариант окна Ганна , которое, как он утверждает, использовалось фон Ханом в экономике (задолго до его применения в обработке сигналов). ). Это говорит о том, что история уходит гораздо дальше, в зависимости от того, как вы хотите ее определить.

Книга, в которой Тьюки впервые назвал окно Хэмминга, называется «Измерение энергетических спектров с точки зрения инженерии связи» . Учитывая утверждение Хэмминга о том, что Тьюки изобрел теорию окон, было бы неплохо начать с более глубокого понимания того, как создавать новые. Я думаю, что книга - это просто переиздание части I и части II его статьи в Техническом журнале Bell System, поэтому она доступна онлайн.


2
«Когда у вас есть гордость, вам не нравится приходить вторым. Таким образом [теория окон была создана]». Вау. Какая куча персонажей.
TheGrapeBeyond

9

Вот еще один частичный ответ, в основном о разработке пользовательских окон. Я придумал это, когда делал что-то, что (как я знаю сейчас, но не знал) называется «оконным управлением в частотной области». Затем, после прочтения некоторых оригинальных работ по работе с окнами, я подумал, что, возможно, именно так были задуманы некоторые окна, но у меня нет никаких реальных знаний.

Начните с прямоугольного окна и посмотрите на его преобразование Фурье, функцию sinc:

функция синка

Теперь, масштабируйте и (по частоте) сдвигайте два из них, так что боковые лепестки имеют тенденцию компенсировать друг друга при сложении вместе:

первый шаг

(Результат зеленого цвета; извините за плохое качество и бесполезную легенду.)

Как вы можете видеть, боковые доли не только уменьшены в целом, они также скатываются намного быстрее.

соз(πT)

Повторите этот процесс, и вы получите все лучшее и лучшее снижение за счет более широкой основной доли:

второй шаг

(соз(πT))2N(соз(πT))NNзнак равно4N

Среди окон Blackman-Harris они дают самый быстрый боковой спад. (Я начал записывать доказательство этого, но даже не закончил его, потому что, как рассчитать спад и другие параметры, как известно специалистам.)

Если вы хотите оптимизировать что-то еще, кроме свертывания, вы можете начать с окна, которое имеет достаточный спад, затем сделать что-то похожее на описанное выше, но масштабировать и сдвигать другим способом (обычно используя три члена вместо двух). , Это сохранит спад точно такой же, но позволит вам уменьшить, например, первые боковые лепестки.

Надеюсь это поможет. Веселиться.


Отличный ответ, Себастьян, спасибо, это помогает мне многое понять! :-) Вы упомянули некоторые из тех газет, которые вы читали, если вы их знаете, можете ли вы привести названия в своем посте, пожалуйста? Я уверен, что смогу найти их, но, поскольку вы уже знаете, это даст мне преимущество. Опять же, это здорово - имеет смысл тоже. Почему они не учат так в школах?
TheGrapeBeyond

Благодарность! Я помню, как просматривал некоторые бумаги Блэкмена и Харриса. Если посмотреть на «Об использовании Windows для гармонического анализа с дискретным преобразованием Фурье» Харриса, то в основном он содержит все, что я написал в разделе VC
Себастьян Райхельт

7

Большинство известных окон были спроектированы более или менее произвольно, основываясь на некотором представлении о плавности во временной области. Насколько я знаю, есть два окна, которые являются в некотором смысле оптимальными: окно Чебышева, которое минимизирует максимальный уровень боковых лепестков (не энергии!), И окно вытянутого сфероида, которое максимизирует энергетическое соотношение между основным лепестком и боковыми лепестками. Есть интересная статья о дизайне окон в частотной области. В нем обсуждается алгоритм, который минимизирует энергию боковых лепестков с учетом ограничений на максимальный уровень боковых лепестков, то есть он представляет собой смесь Чебышева с пролонто-сфероидальным окном. Это статья: Новое оптимальное окно Дж. В. Адамса.


Даже просто просматривая это, я могу сказать, что это уже фантастическая статья, спасибо за это. Я полагаю, что мои «ad-hocy» подозрения о том, как было разработано большинство окон, были правдой. (Визуальная плавность во временной области). Вопрос: Существует ли своего рода «предел» в отношении наиболее идеального окна, которое вы можете сделать, чтобы ширина его основного лепестка была как можно меньше, а уровни боковых лепестков максимально уменьшены?
TheGrapeBeyond

3
@TheGrapeBeyond: если у вас есть два атрибута, которые компенсируют друг друга (то есть улучшение одного делает хуже другого), вы не можете оптимизировать их оба одновременно. Как дизайнер, вы должны выбрать реализуемую точку в торговом пространстве.
Джейсон Р

2
Нет, есть компромисс, и вы можете выбрать точку кривой компромисса, на которой вы хотите быть. Вы в принципе не можете получить все одновременно.
Мэтт Л.

1
Знаете ли вы дизайн фильтра? Это то же самое, вы можете иметь более высокое затухание в полосе пропускания, если разрешите более широкую полосу перехода; если вам нужна узкая полоса перехода, тогда затухание в полосе задержания будет ниже, учитывая фиксированный порядок фильтра. Существует даже компромисс между максимальным уровнем боковых лепестков и энергией боковых лепестков; сворачивание одного из них даст относительно большое значение для другого.
Мэтт Л.

1
Если ваш сигнал имеет надлежащую полосу пропускания, то единственный способ помочь большему количеству датчиков - это зафиксировать более длинный сигнал. Более длинный сигнал позволил бы использовать окно большей длины, что позволило бы сузить основной лепесток.
hotpaw2
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.