Является ли преобразование Лапласа избыточным?


18

Преобразование Лапласа является обобщением преобразования Фурье, поскольку преобразование Фурье является преобразованием Лапласа для (т. Е. S представляет собой чисто мнимое число = нулевая действительная часть s ).sзнак равноJωss

Напоминание:

Преобразование Фурье: Икс(ω)знак равноИкс(T)е-JωTdT

Преобразование Лапласа: Икс(s)знак равноИкс(T)е-sTdT

Кроме того, сигнал может быть точно восстановлен из его преобразования Фурье, а также из преобразования Лапласа.

Поскольку для реконструкции требуется только часть преобразования Лапласа (часть, для которой ), остальная часть преобразования Лапласа ( ( s ) 0(s)знак равно0(s)0 ) представляется бесполезной для восстановления ...

Это правда?

Кроме того, может ли сигнал быть восстановлен для другой части преобразования Лапласа (например, для или s ( s ) = 9(s)знак равно5(s)знак равно9 )?

И что произойдет, если мы вычислим преобразование Лапласа сигнала, затем изменим только одну точку преобразования Лапласа и вычислим обратное преобразование: вернемся ли мы к исходному сигналу?


6
Почему отрицательный голос? Даже если вопрос может содержать ложные выводы, это то, что вы можете очень хорошо обсудить в комментарии или ответе. Молчаливое уклонение от ответа на вопрос, в который кто-то явно приложил некоторые усилия, не очень конструктивно.
Jazzmaniac

я поднял вопрос если я имею в виду , с точки зрения угловой частотой , то я хотел бы сказать преобразование Фурье: X ( J ω ) = - х ( т ) е - J ω т д т и преобразования Лапласа: Х ( ы ) = - x ( t ) e - s t d t . тогда совершенно ясно, что это одно и то же (Сорта). ω
Икс(Jω)знак равно-Икс(T)е-JωT dT
Икс(s)знак равно-Икс(T)е-sT dT
Роберт Бристоу-Джонсон

Ответы:


13

Очевидно, что у преобразования Фурье и Лапласа много общего. Однако есть случаи, когда можно использовать только один из них или когда удобнее использовать один или другой.

sJωИксL(s)ИксF(Jω)е(T)знак равноеaTU(T)a>0U(T){s}>a , что означает, что соответствующий интеграл в определении преобразования Фурье не сходится, т.е. преобразование Фурье в этом случае не существует. кейс.

ИксF(Jω)ИксL(Jω)е(T)знак равногрех(ω0T)U(T)

sзнак равноJωss-<T<е(T)знак равногрех(ω0T)е(T)знак равногрех(ωсT)/πT

s

Также взгляните на этот ответ на связанный вопрос.


Преобразование Фурье является полезным инструментом для анализа идеальных (не причинных, нестабильных) систем: вы бы сказали, причинно-устойчивых?
Винз

@ user17604: Я имел в виду то, что я написал. Конечно, вы также можете использовать его для причинных и стабильных (и неидеальных) систем. Но одним из важных применений является анализ идеальной системы (например, идеальных частотно-избирательных фильтров), где преобразование Лапласа не может быть использовано.
Мэтт Л.

@MattL. Отличный ответ, но я обнаружил, что «анализ систем LTI с ненулевыми начальными условиями» сбивает с толку, как система LTI может иметь ненулевые начальные условия?

@ 0MW: Да, я, вероятно, должен был сказать «системы, которые иначе являются LTI (если изначально находятся в состоянии покоя)».
Мэтт Л.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.