С практической точки зрения, насколько близка точность методов визуальной одометрии / SLAM на основе камер к лидарным методам автономной автомобильной навигации?


9

Бенедикт Эванс, генеральный партнер Andreessen Horowitz, утверждает, что «почти все автономные» проекты используют лидар для SLAM , и что не все из них используют HD-карты.

Группа MIT тестирует автомобили с водителем на дорогах общего пользования без карт HD .

У меня вопрос, значительна ли разница в ошибках между лидаром и камерами. Бенедикт Эванс и другие утверждают, что лидар необходим для достаточно точного SLAM в автомобилях с автоматическим управлением, но на первый взгляд данные эталонных тестов KITTI, похоже, противоречат этому утверждению. Я хочу подтвердить или опровергнуть это впечатление.

В таблице лидеров KITTI Vision для методов визуальной одометрии / SLAM в первую очередь показаны метод на основе лидаров, называемый V-LOAM , и метод на основе стереокамер, названный SOFT2, на четвертом месте. Они имеют одинаковую ошибку вращения и разницу в процентах от 0,05 в соответствующих ошибках перевода.

Является ли разница в 0,05 процентного пункта в точности перевода большой или незначительной, когда речь идет об автономной автомобильной навигации?

Таблица лидеров по тестированию KITTI Vision для методов одометрии / SLAM:

Таблица лидеров по тестированию KITTI Vision для методов одометрии / SLAM


1
Справедливо! Я свернул комментарии, которые вы сделали здесь, обратно в вопрос и вновь открыл его.
Чак

Ответы:


1

Другими словами, может ли это различие заметно повлиять на безопасность или надежность? -> Вовсе нет на мой взгляд.

В автономной автомобильной навигации важна стабильность локализации, а не точность оценки одометрии. Карты для автономного вождения обычно предварительно создаются и оптимизируются на глобальном уровне, прежде чем они используются для навигации. Никогда не требуется создавать такую ​​траекторию открытого цикла для навигации.

Даже для построения карты 0,05% почти бессмысленно, если существует правильная система распознавания мест.


Элон Маск недавно прокомментировал, что системы на базе LIDAR будут обречены, потому что они стоят дорого при запуске чип-компьютера Tesla SoC для автономного вождения в День инвестора автономии [link] youtube.com/watch?v=bZxTG7DmB_0[link]
Pradeep BV

Он говорил это в течение долгого времени. Ну, если я покупаю автомобиль с автоматическим управлением, у меня будет один с LiDAR и камерой. Один из пунктов, который он продолжал говорить о том, что LiDAR не нужен, заключался в том, что он думает, что если камера не видит LiDAR, она тоже не может, что больше не соответствует действительности с новыми LiDAR.
CO Park
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.