Как преобразовать вертикальное движение в горизонтальное


13

Я заинтересован в использовании этого миниатюрного мотора ( Squiggle Micro Motor ) для создания очень маленьких горизонтальных движений. Однако, из-за очень ограниченного пространства, я могу разместить его только вертикально в своем проекте.

Предполагая, что этот двигатель расположен следующим образом, как можно адаптировать его к одновременному движению под прямым углом? (Идеально, если движение по оси X максимально соответствует движению по оси Y.) введите описание изображения здесь


1
Просто для справки, я использую lego с моими моторами и задал тот же вопрос на bricks.SE bricks.stackexchange.com/questions/2172/… - ответили, может быть, идею можно перенести на металлические части?
Боген

Посмотрите на robotics.stackexchange.com/questions/1515/… - можете ли вы угадать решение?
ot--

Что касается «очень ограниченного пространства», как это влияет на доступное пространство для любой механической связи? Это может быть вопрос для более механического StackExchange.
Ян

Вы можете сделать это с помощью камеры ( cs.cmu.edu/~rapidproto/mechanisms/chpt6.html#HDR91 )
Гай Сиртон,

@ Хаконбоген: Спасибо. Это дает мне пару идей.
прикус

Ответы:


6

Если это истинное линейное движение (не вращательное), то вам понадобится какая-то поворотная связь между двумя блоками, чтобы передать одно движение другому. Нечто подобное могло бы сработать: Поворотная связь

Когда нижнее звено движется вертикально, оно вращает красную шестерню, которая, в свою очередь, толкает второе звено горизонтально.

Однако, учитывая, что ваше изображение показывает больше винтовой связи, я чувствую, что нижняя ссылка будет вращаться (поправьте меня, если я здесь не прав). В этом случае необходимо будет использовать другой подход - по крайней мере, необходимо использовать вращающийся шаровой шарнир, чтобы прикрепить вращающийся блок к любому рычагу.


Нижняя ссылка действительно будет вращаться.
прикус

Я так и думал, в этом случае вам понадобится шарнирный шарнир в верхней части, чтобы нижняя тяга могла вращаться, но верхняя тяга оставалась неподвижной.
Курт Э. Клотье

4

Механизм, предложенный в предыдущем ответе, является формой четырехбалочной связи . Шатун это немного проще формаосновном одното же. Вы можете нажать на одну сторону колокольчика с концом вала двигателя и использовать пружинный возврат в другом направлении, если его трудно прикрепить к валу. (Очевидно, вал вращается, носайт Squiggle motors не говорит, делает ли он это или нет, и фотографии, видео и PDF-файлы с техническими чертежами не ясны по этому вопросу.)

Также рассмотрите возможность использования двухпроводного гибкого провода или кабеля с пружинным возвратом; или нажмите клин вверх, чтобы произвести действие кулачка .


Хорошо, я не мог придумать условия, только изображение в моей голове.
Курт Э. Клотье

Я не уточнил: да, вал действительно вращается.
прикус

4

Я думаю, что более компактным и надежным решением было бы использование третьего вала, перпендикулярного двум другим (на оси Z)

Учитывая, что вал, движущийся вверх / вниз, движется по оси Y, а вал, движущийся влево / вправо, движется по оси X.

Эта грубая диаграмма должна объяснить вещи лучше.

Когда двигатель поворачивает вал A вверх, он поворачивает вал C. Затем вал C перемещает вал B влево и вправо.

Добавление вала С сделает это вертикальное и горизонтальное преобразование точным и компактным.

Обратите внимание, что единственными вращающимися деталями являются валы A и C. Вал B будет двигаться только влево и вправо.

И в отличие от ответа Куртов, нет необходимости в грязных соединениях на конце каждого вала.

введите описание изображения здесь


1
Если вал A имеет резьбу с шагом P, соответствующим модулю C, и перемещается на расстояние P за полный оборот, то C не вращается при вращении A. Если бы А двигался вверх и вниз без вращения (что не происходит), то этот механизм работал бы.
Джеймс Уолдби - jwpat7

3

Механизм типа Скотта-Рассела. В течение нескольких недель я пытался найти решение именно этой проблемы для шахты инженерного проекта. Поищи это.


Извините, Маурисио, но такие короткие ответы вряд ли помогут будущим посетителям. Поиск связей Скотта Рассела предлагает применение в автомобильной промышленности, которое может быть неприменимо к крошечным движениям, о которых спрашивают. Пожалуйста, расширьте свой ответ, подробно описав, почему вы считаете, что этот тип языка может быть подходящим.
Марк Бут

0

Чтобы сделать поворот на 89 градусов, вам нужна шестеренка. У Amazon есть пластиковый, который составляет приблизительно 2 дюйма (5 см) по всему лицу. Это от Boston Gear GP1632Y Miter Gear, 0,500 "отверстие, соотношение 1: 1, угол давления 20 градусов, 16 шага, 32 зубца, литой нейлон. еще один показан с 1-дюймовым торцом и углом давления 14 градусов и 14 зубьями. Для правильной работы сетки всегда нужно приобретать зубчатые шестерни. Это можно использовать, подключив небольшой мотор или ручную рукоятку, чтобы активировать механизм, который вы используете. пытаемся двигаться.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.