Отслеживание местоположения робототехники и отслеживание?


9

Я строю робота, который будет следовать за целью, когда цель перемещается. Я хотел бы помочь с настройкой для отслеживания цели. Наиболее очевидными решениями являются ультразвуковые или инфракрасные датчики, но для этого приложения они не будут работать. Представьте, что робот находится в людном месте и его попросили двигаться к конкретному человеку в этом районе (для простоты предположим, что человек находится на расстоянии менее 5 метров). Есть ли какое-то радарное или радио решение для этого или что-то еще?


Нам действительно нужно немного больше информации, чтобы ответить на этот вопрос должным образом. Решение проблем робототехники сильно зависит от окружающей среды и того, чего вы пытаетесь достичь. Информация о том, какого типа робот (летает ли он, находится ли он на уровне глаз, на уровне лодыжек?), Может помочь. Как вы получаете цель (контроллер вручную выбирает цель, классификацию на основе правил, может ли цель быть физически помечена чем-то и т. Д.).

Сразу же я думаю о радиочастотном решении, в котором у человека, которому нужно следовать, есть излучатель. Робот может иметь пару настроенных детекторов, установленных на сканирующих сервоприводах, чтобы определить направление, в котором идет сигнал, исходя из его мощности, но это может иметь много сложностей. Я согласен с @anorton - это нужно перенести в Robotics.SE, чтобы получить хороший ответ; это не самое подходящее здесь.
Курт Э. Клотье

@KurtEClothier "Я думаю о радиочастотном решении, в котором у человека, которому нужно следовать, есть эмиттер" Правильно, ясно, что нам нужно создать ... последователя эмиттера.

Ответы:


2

В широком смысле, есть несколько способов сделать это, но они в основном сводятся к проблеме, как узнать, к какому человеку вы идете?

Если возможно дать человеку фонарик или какой-либо источник света (ИК или видимый), вы можете использовать светочувствительные элементы, чтобы определить, куда идти.

Магнитные поля также могут быть использованы, давая человеку достаточно сильный магнит. (Но это должно быть довольно сильно, так что я не думаю, что это возможно)

И последнее прибежище - попытаться применить какую-то форму системы видения. Например, если вы дадите человеку лимонно-зеленый шарик, система зрения может подхватить его и воспринимать как цель.


В идеале человек, за которым следят, может нести что-то вроде передатчика, чтобы робот следовал за ними. Это НЕ было бы идеальным для этого человека следовать основанному на видении подходу, потому что я не хотел бы, чтобы робот отвлекался, если, например, кто-то шел между ним и целью. Магниты не годятся из-за их склонности разрушать чувствительную электронику.
Джексон

4
Это довольно большое заблуждение, что магниты разрушают чувствительную электронику. Самое большее, вы получите помехи, и это в редких случаях. На самом деле, большинство современных электронных устройств не подвержены воздействию магнитных полей разумной силы, за исключением вращающихся жестких дисков.

0

Самое сложное в том, что вы хотите сделать, - это сопоставить человека с каким-либо электронным представлением его «подписи», это очень трудная задача. Помимо какого-либо продвинутого программного обеспечения для распознавания лиц или тонкого программного обеспечения для зрительного восприятия, которое может распознавать, например, светло-зеленую рубашку, вы мало что можете сделать.

Я подумал о том, чего не видел в других местах, поэтому я не знаю, существует ли что-то подобное или нет, но похоже, что это может помочь вам в разработке. Возможно, с помощью инфракрасной инфракрасной камеры откалибровать тепловое изображение с указанием размеров вашего роста будет работать. В конечном счете, вы все еще получаете решение, основанное на зрении, но тепловизионная камера автоматически экранирует все ваше тело, так что вам не придется беспокоиться о том, чтобы носить одежду правильного цвета или одежду яркого цвета. Также не имеет значения, в каком направлении вы находитесь. Одним из предостережений будет то, что если вы сядете или наклонитесь, у вас не будет правильного соответствия по высоте, поэтому что-то придется учитывать.

Во всяком случае, просто подумал, что я бы бросил эту идею там. Это не сработает в людном месте, так как вы единственный, кто одет в яркий зеленый цвет и соответствует цветовому решению. Возможно сочетание двух? Две камеры лучше, чем одна.


Проблема любого вида полевого подхода заключается в том, что робот не будет знать, в каком направлении он движется, без достаточного разрешения, которое может заставить его приобрести дорогостоящее оборудование высокого разрешения. Кроме того, чем меньше робот, тем дороже оборудование с более высоким разрешением, необходимое для триангуляции точки отправления.

Кроме того, звуковые подписи могут работать. Звуковые волны медленнее, чем электромагнитные, и поэтому их легче было бы триангулировать. Вы также можете использовать частоту, которую люди / животные не могут слышать. Вам не понадобится оборудование очень высокого класса, я не думаю, что вы ориентируете микрофоны на достаточно большие углы. Представьте себе сценарий «следуй за моим голосом».

Возможно, RF будет работать и здесь, как уже упоминалось, но это зависит от размера / оборудования.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.