Почему объективы Full Frame и объективы для обрезки имеют одинаковый коэффициент обрезки при использовании в камере для обрезки?


11

У меня есть Canon 7D, который имеет кроп-фактор 1,6х.

При использовании объектива Canon EF-S я получаю фокусное расстояние, указанное на объективе, при использовании объектива Canon EF я получаю фокусное расстояние, умноженное на 1,6 при использовании на корпусе APS-C. По крайней мере, я так думал .

Я только что сравнил две линзы:

  • Canon EF-S 15-85мм f3.5-5.6
  • Canon EF 70-200мм f4

Я сделал то же фото, что и здесь .

Верхняя фотография снята с 15-85, нижняя фотография с 70-200 - оба объектива установлены на 70 мм . Теперь, почему они выглядят одинаково?

Я думал, что получу 112-320 мм (коэффициент обрезки 70 мм * 1,6). Что я неправильно понял в расчете фактора урожая? Lightroom также отображает фотографии как имеющие "70 мм", а не 112 мм.


Очень хорошие комментарии - тогда я не понимаю, например, этот обзор: the-digital-picture.com/Reviews/… (примерно 3/4 вниз по странице) "Это идеальный объектив для футбольных матчей маленьких детей, когда установлен на 1.6 х FOVCF тело. " - зачем подчеркивать фактор кадрирования, если он ничего не меняет относительно фокусного расстояния?
Денис Г

Ну, то же самое относится и к любому телеобъективу. Этот Q & A углубляется в это.
Пожалуйста, прочитайте мой профиль

Так зачем подчеркивать фактор роста в 1,6 раза? Конечно, объектив идеально подходит для такой-то ситуации. Но почему это хорошо для "1,6x FOVCF body". На самом деле есть больше ссылок в предыдущем абзаце.
Деннис Г

1
LightRoom сообщит на основе информации EXIF, которую объектив смог предоставить камере при съемке. В этом случае объектив сообщил фокусное расстояние 70 мм. Обычно (мои наблюдения) это не тот случай, когда программное обеспечение учитывает размер сенсора при сообщении фокусного расстояния, которое использовалось для съемки.
Пенг Так Квок

2
... и обрезка полнокадрового изображения с использованием одного и того же объектива для достижения одинакового поля зрения (или «одного и того же изображения», если хотите) означает отбрасывание 61% пикселей. Так что же лучше: 18-мегапиксельное изображение с 18-мегапиксельной камеры с сенсором кадрирования или 8-мегапиксельное изображение с 20-мегапиксельной полнокадровой камеры? Вот почему акцент на датчик урожая.

Ответы:


14

Независимо от того, является ли объектив EF или EF-S, всегда используется фактическое фокусное расстояние. Существуют определенные технические причины, по которым это так, но самое простое состоит в том, что фокусное расстояние объектива определяется как расстояние от плоскости пленки, необходимое, когда объектив фокусируется на бесконечность для точечных источников света в виде единой точки на плоскости пленки. , Это не меняется в зависимости от размера датчика. Что меняется в зависимости от размера сенсора, так это угол обзора или поле зрения (FoV), которые линза с конкретным фокусным расстоянием будет включать в ту часть круга изображения, которая падает на сенсор.

Это означает, что если вы используете 70-миллиметровый объектив на полнокадровом фотоаппарате, то поле зрения будет около 34 ° по диагонали. Тот же 70-миллиметровый объектив на корпусе датчика обрезки будет иметь поле зрения около 21 °. Это эквивалентное поле зрения около 110-миллиметрового объектива на корпусе FF, и поэтому производители фотоаппаратов говорят, что 70-миллиметровый объектив на обрезанном теле эквивалентен 110-миллиметровому . Если вы печатаете фотографии, снятые с одного и того же объекта на одном и том же расстоянии с помощью объектива с одинаковым фокусным расстоянием, на обеих камерах на бумаге одинакового размера, изображение с камеры датчика обрезки сделает объект более крупным. Это связано с тем, что соотношение между размером датчика обрезки и размером печати больше, чем соотношение между большим полнокадровым датчиком и тем же размером печати, таким образом, коэффициент увеличения фото, снятого с помощью датчика обрезки, выше.

Если вы возьмете оба изображения, снятые на 70 мм на 7D с EF 70-200 мм f / 4L и EF-S 15-85 мм f / 3.5-5.6 IS, у них будет одинаковое поле зрения, потому что оба объектива установлены на 70 мм. Чтобы понять 35-миллиметровое эквивалентное поле зрения, которое они дают, обе линзы должны быть умножены на коэффициент обрезки , даже если одна из линз не проецирует круг света, достаточно большой, чтобы заполнить сенсор полного кадра.


3
«обе линзы должны быть умножены на кроп - фактор» - это самая лучшая информация еще! Хороший ответ Мичил, спасибо! Я всегда полагал , что EF-S линза имеет кроп - фактор «включен» , следовательно, -S . Наверное, я ошибся, и это очень мое замешательство началось. Если обе линзы умножают на 1,6, то, конечно , они выглядят одинаково. Я бы сравнить с FF тела , чтобы увидеть разницу между настройками 70мм.
Dennis G

2
Очень красиво все расставить. Что касается @ moontear своего комментария, я хочу дополнительно подчеркнуть , что они только «необходимость» быть умножена , когда вы хотите сравнить между системами. Если вы просто работаете в APS-C, вы можете просто определить, насколько широким или узким является определенное фокусное расстояние на вашей камере, без необходимости использовать фактор кадрирования. (24мм и вниз являются «широкий угол», 50 мм является «короткий телефото» и между «нормально».)
Пожалуйста , Read My Profile

Поскольку старое деление на 35мм раньше 28мм и ниже был штат Вашингтон, 80 мм и выше был телефото, не деление на корпусе датчика растениеводстве быть около 17-18mm и 50mm?
Michael C

@MichaelClark Это действительно сводится к тому, где вы хотите нарисовать линии; Я использовал 35 мм в качестве традиционного начала широкого угла ( википедия соглашается , но без ссылок) , но можно сделать аргумент для 28мм тоже. С другой стороны, я думаю , что это довольно разумно сказать , что объектив перестает быть «нормальным» в где - то около 60 мм (опять же на 35 мм полнокадровой), дать или взять немного.
Пожалуйста , прочтите мой профиль

7

Коэффициент обрезки применяется ко всем объективам, снятым на камеру с меньшим сенсором. Они выглядят одинаково, потому что 70 мм - это 70 мм на обоих объективах, и они оба обрезаны абсолютно одинаково.

Я думаю , что ответы на это EF 50mm F / 1.4 так же , как 50 мм с EF-S объектив на Canon 550D? должно помочь.

Также ознакомьтесь с моим ответом на вопрос " Что такое угол зрения"? Поскольку понятия тесно связаны, объяснение угла зрения также объясняет фактор культуры

Меньший датчик буквально похож на то, как сделать фотографию с большего датчика и обрезать ее. Это имеет ряд преимуществ в определенных ситуациях: если вы обрезаете и увеличиваете, пока у вас есть детали, это больше зум "бесплатно"; Кроме того, центр линз, как правило, имеет лучшее качество изображения. Таким образом, в ситуациях, когда вам требуется большая досягаемость и вероятность того, что вы все равно сможете провести обрезку, использование корпуса датчика обрезки обходится дешевле и, возможно, быстрее и не имеет реальных недостатков. Некоторые люди утверждают, что меньшие пиксели на датчиках урожая даже дают преимущество; Я думаю , что это открыто для дискуссии, а на самом деле это будет обсуждаться в рамках Арх полнокадровых камер плохо для спортивной фотографии? и является ли фактор урожая плохой вещью?


Спасибо Мэтт, отличное резюме. Я прочитаю все связанные вопросы.
Деннис Дж

2

Коэффициент обрезки - это не мера объектива, а мера датчика. Объектив использует ту же меру, которая на самом деле является фокусным расстоянием объектива или расстоянием, которое проходит свет, когда он подводится к одной точке фокусировки. Причина, по которой линза не занимает много времени, заключается в том, что составная линза может перемещать свет внутри нее. Коэффициент кадрирования полезен для сравнения эффективного фокусного расстояния для разных корпусов камер с разными коэффициентами кадрирования. Например, для вашего снимка с использованием 70-мм объектива на камере с коэффициентом кадрирования 1,6 потребуется объектив 112 мм на камере с коэффициентом кадрирования 1.


@mattdm - я думаю, что мы говорим то же самое. Возможно, я просто плохо сформулировал это. 70 мм одинаково на обеих линзах. Хотя объектив EF-S можно использовать только на теле, они измеряют его так же, как и другие объективы. (т. е. фокусное расстояние, которое было бы при коэффициенте кропа 1.) Я использовал термин «эквивалент», потому что мы говорим о объективе, который можно использовать только при кропе, но они измеряют его как 35 таким образом 35-мм эквивалент. Дайте мне знать, если моя редакция прояснит это.
AJ Henderson

5
Ах я вижу! Дело в том, что они измеряют фокусное расстояние как таковое , без учета какого-либо фактора культуры.
Пожалуйста, прочитайте мой профиль

Вы говорите: «... какое фокусное расстояние будет на кроп-факторе 1 или на 35-мм камере». Это подразумевает, что фокусное расстояние зависит от фактора культуры. Это не. Фокусное расстояние , по которому первоначально коллимированным лучам доводят до фокуса. Что было бы правильно, если говорить о FoV для определенного фокусного расстояния, это сказать: «... какой FoV будет на кроп-факторе 1 или на 35-мм камере».
Майкл C

@MichaelClark - да, у меня вчера был пердеть мозг. Последний комментарий Мэтта сделал это для меня, и у меня был серьезный момент в лицо. Я просто пропустил этот последний момент, чтобы отменить смысл. Спасибо за указание на это.
А.Дж. Хендерсон

1

Это называется камера датчика обрезки, а не объектив обрезки. Сенсор меньше, как если бы вы взяли одно и то же изображение с помощью полнокадровой камеры и обрезали его.

Объектив не знает, какую камеру вы используете. Вы можете установить «объектив датчика обрезки» на камеру формата APS-C, APS-H, FF или среднего формата, и она останется прежней. Поместите два объектива ОП на каждую из этих камер, сделайте снимок на 70 мм, и объектив по-прежнему делает одну и ту же фотографию.


Объективы не делают фотографии, они проецируют виртуальные изображения. Размер носителя записи будет влиять на угол обзора фотографии, и фотографии, снятые с одной и той же позиции с помощью одного и того же 70-мм объектива с использованием камер с APS-C, APS-H, FF или MF, не будут одинаковыми.
Майкл С

Вы путаете вещи. С того же места на штативе, тот же 70-миллиметровый объектив сделает то же самое изображение. Рассмотрим фотографию человека. Их голова может занимать весь датчик APS-C и только очень небольшую часть изображения / датчика среднего формата. В среднем формате это, вероятно, будет как минимум 3/4 кадра из-за большего сенсора. Но голова субъекта будет одинакового размера во всех форматах.
Пэт Фаррелл

1
Виртуальное изображение проецируется будет иметь тот же размер на датчике / пленке, но фото производятся на отпечатках , используя ту же формат бумагу , сделанную из каждых датчики изображения или отображаются на мониторах с одинаковым шагом пикселя, будет не быть таким же фото. Последнее - то, что большинство людей связывают с «размером» изображения, и предположить, что объектив будет производить одну и ту же фотографию независимо от размера носителя записи, бесконечно более запутанно.
Майкл С

1

Самый простой ответ для нетехнических: объектив не обеспечивает коэффициент умножения, это размер сенсора камеры. Установка обоих объективов на 70 мм производится на датчике одинакового размера (фоторамка).

Проецирование на полноразмерный датчик приведет к тому, что оба объектива будут показывать аналогичные результаты, за исключением того, что изображение с объектива EF-S может не обеспечивать полное покрытие датчика (края будут очень плохими / меньший круг изображения). ПРИМЕЧАНИЕ Объективы EF-S не рекомендуются для полнокадрового просмотра, если они попали в механизм зеркала.


1

О факторе обрезки: Вы должны знать, что объектив камеры действует так же, как объектив проектора слайдов. Объектив камеры проецирует миниатюрное изображение внешнего мира на плоский экран. Этот экран является поверхностью пленки или цифрового чипа. Теперь большинство из вас знает, что линзы с большим фокусным расстоянием увеличиваются; они представляют телескопический вид, поэтому мы называем их телеобъективом. И наоборот, объективы с коротким фокусным расстоянием обеспечивают широкий угол обзора. Теперь вы должны спросить себя, какое фокусное расстояние при установке на мою камеру дает «нормальный» вид? В просторечии фотографии «нормальный» означает вид, который дает примерно ту же перспективу, что и невооруженный человеческий глаз.

Теперь с годами размер камеры уменьшился. Это связано с достижениями в области пленочных и цифровых датчиков изображения. Учтите, что объективы, использовавшиеся в гигантских камерах прошлого, работали бы как супер телеобъективы, если бы они были установлены на современные миниатюрные камеры. Так что представляет собой «нормальный» объектив?

Каждый объектив камеры проецирует большое круглое изображение. Внутри камеры находятся перегородки и маска. Эти шунтирующие периферийные устройства кругового участка изображения, позволяющего только центральную часть изображения для воспроизведения на пленке или матрице. Нам нужна эта маскировка, потому что только центр кругового проецируемого изображения имеет достаточную четкость, чтобы быть наглядным. Для полнокадрового формата 35 мм (Fx) размер круга должен быть около 50 мм. Для формата компактный цифровой (DX), размер окружности должна быть около 30 мм. Эти значения приблизительно равны диагональному измерению маски изображения (пленка или прямоугольник цифрового формата).

Когда мы монтируем объектив с фокусным расстоянием, примерно равным диагонали, он дает круг с хорошим определением, который полностью покрывает прямоугольник формата вплоть до углов. Другими словами, мы практически не снижаем качество изображения на всем протяжении. Кроме того, когда мы монтируем объектив с фокусным расстоянием, примерно равным диагонали формата, мы получаем угол обзора около 45⁰, когда камера находится в горизонтальном (горизонтальном) положении. Изображение доставлена ​​такой плеть-вверх повторяет перспективу человека.

Теперь полный кадр формата 35мм стебли примерно с 1930-х годов. Этот размер кадра высота мера 24мм по длине 36 мм. «Обычный» объектив для этого прямоугольника по традиции составляет 50 мм. Фактическое значение составляет около 43 мм, но оптики предпочитают округлять это значение до 50 мм. Современное компактное цифровое устройство связано с достижениями в области производства чипов. Он измеряет высоту 16 мм по длине 24мм. Таким образом, это 66% размера полного кадра. Теперь 66% = 0,66 выражается в виде десятичной дроби и обратной это значение равно 1 / 0,66 = 1,5. Что это за значение 1,5? Это говорит нам о том, что Fx в 1,5 раза больше, чем Dx. Как мы используем это значение? 30-мм объектив установлен на заготовках через Dx, как 30 х 1,5 = 45 мм, установленный на Fx. Или 105 мм, установленный на заготовке Fx, такой как 105 ÷ 1,5 = 70 мм, установленный на Dx.

Полезен ли этот фактор роста (коэффициент увеличения)? Да, если вы старый седовласый, как я, который годами пользовался полнокадровыми камерами и имеет много использованных, но хороших объективов для них. Для вас, молодых людей, фактор урожая больше сбивает с толку, чем полезен. Узнайте, что такое широкоугольный - нормальный - телеобъектив для вашего формата. В противном случае вы будете еще более сбиты с толку, когда завтра на рынке появятся еще более мелкие цифровые фотоаппараты. Для записи: широкоугольный составляет 70% или нормальный или короче - телефото 200% от нормального или длиннее.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.